0
1404
Газета СНГ Интернет-версия

18.02.2009 00:00:00

Ираклий и его команда

Тэги: грузия, саакашвили, аласания


грузия, саакашвили, аласания Ираклий Аласания решил бороться за власть.
Фото Reuters

В фешенебельной тбилисской гостинице «Кортъярд Мэрриотт» состоялась презентация политической команды бывшего представителя Грузии в ООН Ираклия Аласании. В нее вошли известные дипломаты, представители науки и культуры страны. На базе этой команды будет сформирована политическая организация. Ожидается, что к концу недели самый серьезный соперник президента Михаила Саакашвили объявит, с какими партиями она составит альянс.

Возвращения в политику экс-постпреда в ООН Грузия ожидала со дня его отставки, вызванной протестом против действий властей в отношении бывших автономий. Но, вернувшись из США, Аласания не стал афишировать свои планы. Раскритиковав на брифинге Саакашвили за войну в Южной Осетии, экс-посол лишь дал понять, что с ним ему не по пути. Он взял долгую паузу, которую нарушил в политическом ток-шоу Общественного телевидения. Передача вышла в эфир спустя два дня после телеобщения Саакашвили с населением. По оценке наблюдателей, в заочной дуэли Аласания выглядел предпочтительнее президента. Был куда более взвешен, делал трезвые заявления и давал рассудительные оценки, хотя при этом нового по большому счету аудитории не сообщил, во многом повторив обвинительные тезисы своей пресс-конференции.

Если участие Аласании в телепередаче вслед за президентом можно было списать на стечение обстоятельств, то теперь, после того как он устроил презентацию – всего через пару дней после выступления Саакашвили в парламенте, можно говорить о том, что молодой политик действует по плану. Он строит выступления с учетом того, что сказал президент, и умело расставляет акценты в своих интересах.

Речь Саакашвили в минувшие выходные перед депутатами была эмоциональной, сильной и рассчитанной на укрепление позиций – так просто три президентские резиденции в дар детям не отдаются, как сделал это он. Тем не менее в меру помпезное, долгожданное мероприятие, устроенное Аласанией в понедельник в «Мэрриотте», которое почтили своим присутствием ведущие политики, деятели культуры и науки, известные представители общественности, нивелировало парламентское выступление президента и увеличило условный счет до 2:0. Впервые Михаила Саакашвили – умного и хитрого мастера политических партий – переигрывает местный же политик.

В своем выступлении Аласания сосредоточился на экономических тяготах Грузии, на слабой кадровой политике властей, на зависимости от них судебной системы, на сложностях в армии, здравоохранении и образовании. По его мнению, все эти проблемы вызваны разрушением принципов демократического государства и единоличным правлением, приведшим через безнаказанный погром манифестации 7 ноября 2007 года к войне в Южной Осетии в августе прошлого года и, как итог – к национальной катастрофе. Аласания заявил, что Запад видит это и корректирует отношение: «Для международных организаций действующая власть ненадежна». Призвав общественность к объединению, он объявил, что начинает кампанию по смене власти путем досрочных президентских и парламентских выборов.

Речь Аласании была принята на ура не только радикальными противниками Саакашвили, но и парламентской оппозицией «Христианских демократов». «Мы разделяем этот настрой. Выборы должны проводиться... для достижения реальной цели», – заявил ее лидер Георгий Таргамадзе.

Выдающийся актер Отар Мегвинетухуцеси (исполнитель роли Даты Туташхии в фильме «Берега» и многих других) заметил, что Аласания «на простом языке сказал все, что с нами происходит, что нам нужно и то, что надо сделать». «Трудно представить, что кто-то не поддержит Аласанию», – резюмировал Мегвинетухуцеси.

Однако представить соперников Аласании вовсе не сложно. Не говоря о властях, они есть и в оппозиционном лагере. Это идущий своим путем экс-премьер Зураб Ногаидели, уже устроивший в родной Аджарии акции протеста и не появившийся в «Мэрриотте». Это и не скрывающая президентских амбиций экс-спикер Нино Бурджанадзе. «Тбилисская Тэтчер» также отсутствовала на мероприятии, но по причине «неполучения персонального приглашения» – оно было послано на имя ее партии. Это, возможно, и лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Как все представители оппозиции, лейбористы ратуют за досрочные выборы, но при этом анархистски бьют и своих в этом вопросе, и чужих. Так, Аласания назван ими «американским проектом номер два», а такие их обвинения Саакашвили, как «еженедельные уик-энды в лучших отелях Парижа» и «кругосветное путешествие его семьи на подводной лодке» за счет госбюджета, попахивают абсурдом. Похоже, эти три силы пойдут на досрочные президентские выборы самостоятельно. Если они будут-таки назначены. Саакашвили не раз заявлял о намерении доработать свой второй срок на посту главы государства. И не стоит наивно полагать, что он внутри Грузии лишен всякой поддержки.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
291
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
375
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
300
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
261

Другие новости