0
929
Газета СНГ Интернет-версия

11.06.2009 00:00:00

Госдеп прислал Саакашвили нового куратора

Тэги: грузия, саакашвили


грузия, саакашвили Несмотря на отсутствие результата, Леван Гачечиладзе не намерен прекращать борьбу с президентом.
Фото Reuters

Прибывший в Тбилиси из Еревана во вторник вечером заместитель государственного секретаря США Филипп Гордон в среду приступил к многочисленным встречам. В программе одного из главных вашингтонских кураторов переговоры как с президентом Михаилом Саакашвили и другими представителями власти, так и с лидерами оппозиции. Общественность Грузии надеется, что американский дипломат не ограничится призывом к диалогу, а предложит что-то конкретное для преодоления внутриполитического кризиса.

Надежды на это слабые. Встреча Михаила Саакашвили с одним из лидеров оппозиции Леваном Гачечиладзе, состоявшаяся во вторник поздно вечером в резиденции «Шавнабада», подчеркнула пропасть, разделяющую грузинскую власть и оппозицию. Единственное, о чем, по словам Гачечиладзе, удалось договориться – об освобождении сторонников оппозиции, задержанных в ходе акций протеста. Да и то условно. Гарантий Саакашвили не дал, ограничившись заверением пересмотреть дела и списки заключенных. Лидеры оппозиции утверждают, что счет арестованных пошел на несколько десятков. «Я все-таки надеюсь, что эти люди в скором времени смогут вернуться в свои дома», – заметил Гачечиладзе.

Комментируя переговоры с президентом, Гачечиладзе сказал, что ему трудно передать их содержание, потому как тяжело понять, о чем вообще говорит Саакашвили. Категорически отрицая наличие внутреннего кризиса, президент при этом не раз заметил, что Грузия находится в тупике, много говорил о российской угрозе, поведал Гачечиладзе. По его словам, в ходе встречи он укрепился во мнении, что Саакашвили не воспринимает реалий.

Тогда пришлось сделать акцент на готовности миллиона людей выйти на улицу с протестом, сообщить, что досрочные выборы местных органов власти, мэра Тбилиси ситуацию не спасут – народ не доверяет высшей власти, а потому необходимы отставка президента и досрочные выборы главы государства, рассказал Гачечиладзе. Но Саакашвили и на это не отреагировал. Возможно, это было не последнее приглашение встретиться, но надежд на плодотворность таких встреч нет, а потому оппозиции не остается ничего другого, как радикализировать действия, резюмировал Гачечиладзе.

Оппозиционер также сообщил, что счел нужным напомнить президенту, хотя он и без того в курсе, о необходимости решить проблемы двух частных телеканалов: вернуть «Имеди» законному владельцу – семье покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, а также предоставить лицензию на полномасштабное вещание кабельному телеканалу «Маэстро», что неоднократно откладывается с нарушениями закона. Гачечиладзе признался, что и на эти вопросы он не получил вразумительного ответа.

Между тем бессмысленность встречи с Саакашвили в Тбилиси заранее предрекали не только представители оппозиции, в один голос объявившие, что не дают права Левану Гачечиладзе говорить от имени всех (что, наверное, стоит расценивать как дефицит взаимного доверия), но и аналитики. По мнению большинства из них, имитация диалога с главным противником по последним президентским выборам Михаилу Саакашвили понадобилась именно в преддверии визита Филиппа Гордона. Но с другой стороны, о каких переговорах может идти речь, если у оппозиции одно-единственное жестко сформулированное требование – об отставке президента. Да и трудно вообразить, что представитель Госдепа США вдруг порекомендует Саакашвили уйти, а тот беспрекословно это сделает.

«Визит Филиппа Гордона важен другим. От его результатов, от представленного в администрацию США анализа во многом зависит будущее отношение Вашингтона к Грузии», – считает политолог Арчил Гегешидзе. На данный момент в этом плане у Тбилиси особых беспокойств быть не должно.

Накануне Филиппу Гордону на пресс-конференции в Ереване пришлось немало отвечать на вопросы по грузинской тематике. И он в армянской столице говорил то, что хотели бы слышать в грузинской: США строго придерживаются принципа территориальной целостности Грузии; США продолжат помогать Грузии в государственном строительстве; США продолжат активно помогать Грузии в военной сфере; США рассматривают Грузию в качестве стратегического партнера и будут поощрять развитие демократических институтов и традиций в этом южнокавказском государстве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1023
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1389
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости