0
1919
Газета СНГ Интернет-версия

13.02.2013 00:00:00

Разновекторные кульбиты Минска

Тэги: белоруссия, лукашенко, политика, экономика


белоруссия, лукашенко, политика, экономика Александр Лукашенко заодно опробует олимпийскую трассу.
Фото Reuters

Вчерашний день для белорусских властей оказался богат внешнеполитическими контактами. В то время как президент страны Александр Лукашенко отправился в Сочи встречаться с российским коллегой Владимиром Путиным, глава МИДа отбыл в Тбилиси для участия в неформальном саммите министров иностранных дел государств – участниц «Восточного партнерства». А в Минск прибыл заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

О том, что Александр Лукашенко отправляется в Сочи, его пресс-служба сообщила в понедельник. Визит был назван рабочим и совершаемым по инициативе российской стороны»: «В ходе телефонного разговора президент РФ Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить Сочи и ознакомиться с ходом подготовки к Олимпийским играм 2014 года».

В программе, по сообщению пресс-службы, – «ряд рабочих встреч» и «кратковременный отпуск». Лукашенко не успел приземлиться в Сочи, а эксперты и наблюдатели стали строить прогнозы относительно истинных целей встречи президентов. Интересно, что тема проблем со строительством спортивных объектов тоже называлась. «Лукашенко может разве что попытаться на месте внести ясность в строительство белорусских объектов. По одной из версий, именно злоупотребления на белорусских объектах стали одной из причин коррупционного скандала в управлении делами белорусского президента», – высказал предположение политический обозреватель Александр Класковский.

Однако основная повестка дня двух президентов, по мнению эксперта, будет касаться евразийской интеграции и давно обещанной приватизации при участии российского капитала, или, как это стали называть в последнее время, приватизации через интеграцию, то есть создание совместных предприятий. Аркадий Дворкович, прибывший в Минск вчера, как раз намерен обсуждать с главой белорусского правительства Михаилом Мясниковичем «вопросы промышленной кооперации, сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе».

Из комментариев экспертов следует, что и на уровне правительств, и на уровне президентов много дублирующихся вопросов. Например, тема нефтяного баланса, сколько бы ни обсуждалась в правительстве, без одобрения российского президента едва ли будет завершена, полагают в Минске. «Дышать или не дышать белорусской экономике – определяет Путин», – говорит по этому поводу Александр Класковский. В обмен на решение «дышать» «Москва хочет получить гарантии, что Беларусь будет продолжать евразийскую интеграцию», – формулирует он вероятный интерес российской стороны.

Белорусские эксперты в большинстве своем склонны считать нынешнюю переговорную позицию Александра Лукашенко сильной. По мнению Александра Класковского, белорусский лидер намерен использовать обострение внешнеполитический ситуации для России в отношениях с США, с Украиной и в очередной раз заявить о своей политической лояльности. В обмен, разумеется, на лояльность экономическую. Политолог Валерий Карбалевич полагает, что Лукашенко может запросить еще один кредит в размере 2 млрд. долл., о чем он уже упоминал.

В Минске полагают, что российское руководство в последнее время начало сомневаться в искренности интеграционных намерений Лукашенко. В ходе пятичасовой пресс-конференции в середине января белорусский президент сказал, что ни Белоруссия, ни Казахстан пока не готовы к тому уровню интеграции, который хотела бы видеть Москва. Кроме того, российских партнеров могли насторожить действия официального Минска на западном направлении. Как писала «НГ», недавно назначенный министр иностранных дел Владимир Макей провел ряд встреч с представителями европейских дипломатических миссий. О повестке дня не сообщалось, но незамеченными они остаться не могли: местные эксперты заговорили о закулисном диалоге Минска и Брюсселя.

Подтверждением такого положения дел можно считать приглашение Владимира Макея на неформальный саммит глав МИДов стран – участниц «Восточного партнерства», который проходит в эти дни в Тбилиси. Как ожидается, участие в нем примет еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле. Белорусские эксперты полагают, что дипломаты приложат все усилия к тому, чтобы Белоруссия приняла участие в саммите «Восточного партнерства», который пройдет в ноябре в Вильнюсе. При этом не исключается возможность, что Белоруссия пойдет на освобождение политзаключенных ради этого. «Возможно, Путин будет предпринимать какие-то меры для того, чтобы не допустить улучшения отношений Беларуси с Европейским союзом», – комментирует российскую инициативу встречи с Лукашенко на фоне этих событий представитель белорусской оппозиции, председатель партии «Белорусский народный фронт» Алексей Янукевич.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1011
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1153
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1426
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1026

Другие новости