0
4785
Газета СНГ Интернет-версия

18.07.2013 00:01:00

Турецкий марш в Азербайджане

Тэги: турция, азербайджан, учения


турция, азербайджан, учения В Баку состоялось открытие совместных учений армий братских стран. Фото с сайта www.apa.az

В среду состоялся официальный визит в Азербайджан министра иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу. Он провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, а затем был принят президентом Ильхамом Алиевым. В то же время в Баку прошла церемония открытия азербайджано-турецких учений, которые пройдут в Нахичеванской Автономной Республике (НАР) неподалеку от армянской границы. Азербайджанские политологи считают это месседжем Еревану.
Официально главной целью визита были сверка часов и дальнейшее укрепление связей между двумя братскими странами. Но некоторые аналитики отмечают: визит продиктован процессами в регионе, к которым приковано внимание всех мировых акторов.
    
И в этой ситуации наверняка Баку и Анкара, как правило, поддерживающие друг друга практически на всех международных площадках, решили согласовать совместные действия. Так оно или нет, покажут ближайшие дни. А пока внимание местных аналитиков привлек тот факт, что визит руководителя внешнеполитического ведомства Турции совпал по времени с официальной церемонией открытия в Баку совместных азербайджано-турецких военных учений. Состоялся он в учебном центре Гарагейбет Вооруженных сил Азербайджана. Выступая на мероприятии, начальник Главного оперативного управления ВС Азербайджана, генерал-майор Эйваз Джафаров сказал, что азербайджано-турецкие отношения находятся на высоком уровне и эти широкомасштабные совместные учения являются результатом принятых на высоком уровне решений. При этом он отметил, что проведение учений очень важно с точки зрения обеспечения безопасности и стабильности в регионе, улучшения навыков ведения боя, а также координации операций.
Было также отмечено, что совместные азербайджано-турецкие учения будут проводиться ежегодно, поочередно в Азербайджане и Турции.
Следует заметить, что это первое совместное военное мероприятие на территории Азербайджана. До этого, в прошлом году, группа спецназа ВС Азербайджана участвовала в учениях «Орел Кавказа – 2012» в Анкаре. Нынешнее мероприятие заметно отличается от предыдущих как географией, так и масштабностью и содержанием. Дело в том, что проводятся они одновременно на территории Нахичеванской Автономной Республики и в Баку. Азербайджан выставил один мотострелковый батальон, а Турция – роту. Учения завершатся 28 июля.
По мнению некоторых аналитиков, нынешние учения в некотором смысле можно считать ответом на периодически проводящиеся военные учения Армении как в самой республике, так и на оккупированных ею территориях Азербайджана. Кстати, нынешние азербайджано-турецкие учения проводятся не где-нибудь, а на территории НАР – в нескольких десятках километров от столицы Армении. Комментируя данное событие, бывший госсоветник Азербайджана по международным вопросам, политолог Вафа Гулузаде заявил журналистам, что «было бы великолепно, если бы турецкие войска остались в Нахичевани надолго. Это отвечает как стратегическим интересам Турции, так и Азербайджана». «Я считаю, что начало этих учений является очень важным геополитическим месседжем врагам Азербайджана. Можно только приветствовать начало этих учений», – считает политолог.    
 Баку

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
397
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
412
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
568
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
503