0
5991
Газета СНГ Интернет-версия

13.09.2013 00:01:00

Баку и Вашингтон выясняют отношения

Тэги: азербайджан, выборы


азербайджан, выборы Оценки Томаса Мелиа не понравились властям Азербайджана. Фото Reuters

США не командируют в Азербайджан спецгруппу для осуществления мониторинга на президентских выборах 9 октября. Сообщивший об этом сотрудник пресс-службы посольства США в Баку Джонас Стюарт уточнил, что наблюдением будет заниматься небольшая  группа сотрудников американской дипмиссии. Этому решению предшествовало неожиданное сообщение посольства США об отмене визита в Азербайджан американской делегации во главе с помощником заместителя госсекретаря Томасом Мелиа.
Причиной того, что делегация США изменила планы, поначалу называлось желание Баку принять ее после президентских выборов. Но позже выяснилось: истинным мотивом решения стало нежелание властей иметь дело с помощником заместителя госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томасом Мелиа.
   
К слову, с этим визитом определенные и вполне понятные надежды были связаны у представителей оппозиционного лагеря, готовых излить душу чиновникам из Госдепа о притеснениях властей.
Что же произошло? Ведь Томас Мелиа часто наведывался в Азербайджан. Здесь его встречали на высоком уровне, не чинили препятствий для встреч с оппозиционерами. Дело, видимо, в том, что многие американские дипломаты так и не поняли, что на Кавказе не принято в лицо говорить одно, а за спиной – другое. А именно так поступил в ходе своего последнего визита в Азербайджан Томас Мелиа. Как отмечает электронное издание haqqin. az, чиновник «отличился» скандальным интервью азербайджанскому агентству «Туран», «когда сразу же после встречи с президентом Ильхамом Алиевым, которого «одаривал» панегириками, встретившись с журналистами, расценил его третье выдвижение на пост президента как заступ за некую красную черту».
Как и следовало ожидать, «ультимативное заявление Мелиа вызвало дипломатический скандал, и посольству США пришлось долго исправлять оплошность чиновника, дезавуируя и вычеркивая скандальную фразу из всех текстов на всех сайтах, передавших ультимативный тон представителя Госдепа», отмечает издание.
Это не первый скандал с американскими дипломатами. Баку крайне чувствительно относится к тем ситуациям, когда данная гостями некая оценка тому или иному событию вдруг приобретает совершенно иные оттенки в зависимости от обстоятельств или местонахождения авторов того или иного заявления. В подобные истории попадали некоторые бывшие сотрудники дипломатической миссии США. В период пребывания в Азербайджане они не видели в стране каких-либо недостатков, поскольку им порой приходилось лоббировать интересы своих государств, а для этого надо было поддерживать добрые отношения с азербайджанскими руководящими работниками. Зато после отъезда из страны они начинали «сеансы разоблачения» и поучать Азербайджан уму-разуму. Естественно, такое поведение зарубежных гостей не проходит бесследно. Вот и Томас Мелиа попал в список «оскандалившихся».    
 Баку

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Ольга Соловьева

В России дешевеют непродовольственные товары

0
403
Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Екатерина Трифонова

Конституционный суд запретил служителям Фемиды бюрократические игры с ошибками в протоколах

0
364
Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Иван Родин

Поправок в избирательное законодательство появится гораздо больше

0
329
Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

0
258

Другие новости