0
5660
Газета СНГ Интернет-версия

15.11.2013 00:01:00

Российскую делегацию на торжества в Тбилиси не пригласили

Тэги: грузия, президент, георгий маргвелашвили


В воскресенье в Тбилиси пройдет инаугурация четвертого президента Грузии Георгия Маргвелашвили. На торжества прибудут многочисленные зарубежные делегации. Их количество и составы находятся в стадии уточнения. Но уже известно, что 17 ноября в грузинской столице не будет гостей из России – между странами нет дипломатических отношений. Тбилиси декларирует необходимость их улучшения, однако приглашение на инаугурацию президента Грузии в Москву направлено не было.
Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, рассказывая о том, кого надо ждать в Тбилиси, отсутствие российской делегации объяснила именно тем, что нет дипотношений. Осталось, правда, не совсем понятным – приглашение посетить инаугурацию президента Грузии не направлено в Москву потому, что так положено, когда разорваны дипотношения, или потому, что в условиях разорванных дипотношений нет конкретного адресата. Вопрос был бы формальным, если бы официальный Тбилиси при каждом подходящем случае не подчеркивал заинтересованности в улучшении отношений с Москвой. Возможно, грузинская сторона считает, что в будущем найдется более подходящий повод для этого.
Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, комментируя ситуацию, также сослался на отсутствие дипломатических отношений, не дающее возможности «представить участие российских официальных представителей в церемонии инаугурации президента Грузии». «Однако могу сказать, что мы заинтересованно следим за первыми высказываниями нового грузинского президента. Его мысли по поводу нормализации грузино-российских отношений представляются конструктивными и во многом созвучны нашему видению», – заявил Карасин.
Надо заметить, что на инаугурации только одна страна будет представлена на президентском уровне – Литва. Приезд  Дали Грибаускайте объясняется тем, что Литва председательствует в Евросоюзе, а на предстоящем в конце ноября в Вильнюсе саммите «Восточного партнерства» предполагается парафирование договора об ассоциированном членстве Грузии в ЕС. Советник президента Литвы по внешней политике Миндаугас Жичкус в интервью радиостанции Ziniu radijas пояснил, что, помимо участия в инаугурационных торжествах, Даля Грибаускайте проведет переговоры с Георгием Маргвелашвили по вопросам саммита.
Делегации других государств, собирающиеся в Тбилиси, будут представлены на уровне вице-премьеров и ниже. Неизвестно, кого делегирует в Грузию Вашингтон. Этот вопрос очень беспокоит грузинскую сторону. Легкая нервозность сквозит в ответах всех представителей власти, кому приходится затрагивать эту тему, и эта нервозность подтверждает: для официального Тбилиси самым главным и важным на свете остается официальный Вашингтон.
Приглашения присутствовать на инаугурации Маргвелашвили направлены его предшественникам – Эдуарду Шеварднадзе и Михаилу Саакашвили. Патриарх грузинской политики, оказавшийся в период правления Саакашвили в фактической опале и в крайне редких случаях покидавший свою резиденцию в Крцаниси, был рад тому, что новые власти вспомнили о нем. Шеварднадзе пообещал присутствовать на торжествах в воскресенье, если только не подведет здоровье. 85 лет – конечно, не шутка.
А с Саакашвили непонятно. Глава его администрации Андро Барнов на днях сказал, что вряд ли уходящему президенту будет приятно смотреть, как власть переходит к людям, которые готовы уничтожить успехи, достигнутые Грузией при нем. Саакашвили, находившийся за рубежом, однако, объявил, что намерен лично поздравить Маргвелашвили со вступлением в должность, если, конечно, получит приглашение. Приглашение он получил, но взял паузу. Зато теперь Барнов заявил журналистам, что присутствие Саакашвили на инаугурации зависит от риторики новых властей в его адрес. В общем, явится уходящий президент на торжества или нет,  они состоятся вне зависимости от этого. Правда, в сильно усеченном формате в сравнении с предыдущими инаугурациями, на которые Саакашвили и его правительство денег не жалели.
Так, основная часть мероприятия состоится не на главном тбилисском проспекте Руставели или одной из центральных площадей, из-за чего несколько дней автомобильное движение по столице оказывалось парализованным, а в небольшом внутреннем дворе бывшего парламента. Поэтому рядовые жители Грузии смогут наблюдать за происходящим только по телевидению или на специально смонтированных в различных местах Тбилиси мониторах.
Экономный подход новых властей Грузии выразился и в том, что урезана военная компонента торжеств – марши военных, парад бронетехники и полеты авиации не предусмотрены. Георгий Маргвелашвили лишь принесет клятву народу в верном служении. Потом состоится праздничный концерт с участием знаменитого ансамбля «Эрисиони». Ну и завершатся торжества, как водится, банкетом, который пройдет в одном из фешенебельных отелей Тбилиси – «Шератон Метехи Палас». Продолжительность всей праздничной программы рассчитана на пять часов.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Искусственный интеллект поддержат правительственным законом

Искусственный интеллект поддержат правительственным законом

Михаил Сергеев

Восьми регионам решено списать долги на 48 миллиардов рублей

0
904
Союзники Украины настаивают на заморозке линии фронта

Союзники Украины настаивают на заморозке линии фронта

Геннадий Петров

Запад предлагает России использовать появившееся "окно возможностей" для переговоров о перемирии

0
1517
Заочно осужденные в России иноагенты сядут все, но потом

Заочно осужденные в России иноагенты сядут все, но потом

Иван Родин

Минюст представил планы по финансовой и информационной блокировке деятельности политэмигрантов

0
1403
Наследники героев СВО стали особой социальной группой

Наследники героев СВО стали особой социальной группой

Екатерина Трифонова

Семьи погибших сталкиваются с бюрократией и несправедливостью

0
1129