0
2694
Газета СНГ Интернет-версия

16.04.2014 00:01:00

Кандидаты в мэры отрабатывают хуки и джебы

Тэги: грузия, выборы, мораторий, саакашвили, иванишвили, премьер, ираклий гарибашвили, бурджанадзе


грузия, выборы, мораторий, саакашвили, иванишвили, премьер, ираклий гарибашвили, бурджанадзе Ираклий Гарибашвили объявил мораторий на аресты политиков. Фото Reuters

Выборы в местные органы самоуправления Грузии назначены на 15 июня. В связи с этим премьер-министр Ираклий Гарибашвили объявил мораторий на аресты и допросы видных представителей «Единого национального движения» – бывшей партии власти. Мораторий будет действовать на весь выборный период и вызван тем, что ЕНД обвинило власти в политическом давлении, не дающем возможности проводить полноценную избирательную кампанию.

Решение Ираклия Гарибашвили приостановить судебные разбирательства дел, в которых замешаны «националы», стоит расценивать не только как акт гуманизма. Премьер решил не создавать «националам» дополнительных трудностей, чтобы после 15 июня у них не было повода для обвинения властей в создании неконкурентной избирательной среды. Теперь у них нет «официальных» помех для агитации.

Сами «националы», однако, решение премьер-министра свойственным образом вывернули наизнанку. Депутат парламента от ЕНД Давид Дарчиашвили выразил надежду на то, что власти начали понимать абсурдность выдвигаемых против лидеров партии обвинений, и заметил, что равных конкурентных условий с правящей «Грузинской мечтой» (ГМ) все равно ни у кого нет.

Под «ни у кого» в первую очередь стоит понимать самих «националов». Именно представители ГМ и ЕНД будут претендовать на кресла мэров грузинских городов и глав районных администраций. Шумно анонсированное объединение непарламентской оппозиции, которую по ряду признаков готова возглавить экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, похоже, все-таки не состоялось. Об этом официально никто из оппозиционеров не заявлял, но то, что на должность мэра Тбилиси от этой политической силы выдвинуты сразу два кандидата, может свидетельствовать лишь о внутренних противоречиях, которые преодолеть не удалось.

Несмотря на объявленный премьером мораторий, положение участников выборов от бывшей партии власти не особо улучшилось. Встречаться с населением в регионах им удается далеко не всегда. Свою избирательную кампанию они, по сути, попытались начать за пару недель до объявления официальной даты. Уже тогда в различных районах страны они столкнулись с агрессивным неприятием местного населения. Кажется, ни один выезд в регионы не обошелся без эксцессов – за девять с лишним лет правления «националы», похоже, успели выработать у населения стойкое отторжение. Сами они, правда, все стычки списали на провокации властей, формирующих специальные группы активистов, устраивающих различные инциденты.

После объявления старта избирательной кампании ситуация обострилась. Теперь в рукопашной с «националами» сходятся не только «привлеченные активисты», но и сами участники выборов от «Грузинской мечты». Судя по видеоряду, предложенному местными телекомпаниями, кандидаты в мэры и главы администраций двух политических лагерей при встрече не утруждают себя полемикой, предпочитая выяснение отношений на кулаках. Разумеется, их свиты в стороне не остаются. Похоже, властям впору придумывать некую схему, которая разведет участников выборов по времени встреч с электоратом. Но что делать с кандидатами, живущими в одном небольшом населенном пункте, где они могут столкнуться друг с другом в любую минуту, совершенно непонятно – далеко не все отличаются терпимостью к политическому оппоненту.

Что касается самих выборов, то победители будут выявляться прямым голосованием, и выиграет тот, кто наберет 50% плюс один голос. По многочисленным прогнозам, после 15 июня «националы» потеряют последние властные кабинеты. Видимо, поэтому в последние дни увеличилось количество предсказаний о том, что, проиграв, ЕНД попытается дестабилизировать ситуацию в стране. Приводится открытая угроза Михаила Саакашвили в адрес Бидзины Иванишвили, высказанная во время недавнего телеинтервью. Экс-президент, находившийся в Украине, заявил, что очень скоро вернется в Грузию, чтобы очистить ее «от нечисти в лице российского миллиардера, работающего по заказу Путина, и это произойдет гораздо быстрее, чем он предполагает».

Одни СМИ продолжили тиражировать предупреждения, как правило, «анонимных источников» о том, что в арендованных спортзалах и на заброшенных военных базах тренируются «зондеры» – члены полуофициальных структур периода правления ЕНД, участвовавших в подавлении оппозиционных выступлений. Другие возвестили о тайном приезде им в помощь бойцов УНА-УНСО, якобы завербованных «националами», поддержавшими майдан. Верится в такой сценарий с трудом, несмотря на обнародованные мутные некачественные фотографии, хотя бы потому, что события в Украине далеки от завершения и им найдется занятие на родине, но нервозности в общественную жизнь Грузии он добавляет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Центробанк не увидел признаков переохлаждения

Центробанк не увидел признаков переохлаждения

Анастасия Башкатова

Регулятор рекомендовал отложить все выводы на несколько месяцев

0
310
Судебных экспертов накажут рублем за некачественные заключения

Судебных экспертов накажут рублем за некачественные заключения

Екатерина Трифонова

Попытка регулирования гонораров может усилить позиции госструктур в ущерб частному сектору

0
292
Война США против Ирана затронула Китай

Война США против Ирана затронула Китай

Владимир Скосырев

Американские санкции коснулись морских перевозок КНР

0
416
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений

Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений

Михаил Сергеев

Граждане, выбравшие частные фонды, оказались в убытке по сравнению с "молчунами"

0
416