0
4408
Газета СНГ Интернет-версия

17.09.2014 00:01:00

Баку готов расширить связи с Москвой

Тэги: азербайджан, россия, санкции, запад


азербайджан, россия, санкции, запад В Баку российского вице-премьера Дмитрия Рогозина принимали на высшем уровне. Фото со страницы Дмитрия Рогозина в социальной сети Facebook

Во вторник завершился визит в Баку правительственной делегации РФ во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. По итогам 14-го заседания азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству был достигнут ряд соглашений. Москва и Баку создадут совместную группу высокого уровня по энергетическим вопросам. Стороны зафиксировали намерение азербайджанской стороны увеличить объемы поставок сельхозпродукции на российские рынки, а также договорились рассмотреть возможность организации комбайновым заводом «Ростсельмаш» совместного сборочного производства зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов на базе машиностроительных предприятий Азербайджана.

Российская делегация прибыла в Баку в понедельник из Астрахани, где Дмитрий Рогозин провел совещание о перспективах развития судостроения для нефтегазовых проектов. Выслушав мнение представителей компании ЛУКОЙЛ и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) о том, что создание специализированных судов является для отдельно взятых компаний дорогим удовольствием, вице-премьер РФ предложил привлечь к работе азербайджанскую сторону, которая имеет большой опыт в строительстве нефтедобывающих платформ и крановых судов, и, что немаловажно,  финансировать подобные проекты.

В Баку российскую делегацию до начала работы межправительственной комиссии в своей резиденции принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. В ходе беседы с вице-премьером РФ Ильхам Алиев во главу угла поставил итоги своей встречи в Сочи с российским коллегой Владимиром Путиным и заявил, что сейчас есть хорошие возможности для увеличения торгового оборота и для дальнейшего расширения экономического сотрудничества.

Такая постановка вопроса сулит взаимные выгоды, учитывая санкции, наложенные на Россию Евросоюзом и США в связи с украинскими событиями. По мнению местных аналитиков, хотя Баку и поддерживает территориальную целостность Украины, это не означает, что Азербайджан откажется от добрососедских отношений с Россией. Руководитель азербайджанской комиссии вице-премьер Ягуб Эюбов весьма категорично заявил, что «никому не удастся сломить РФ, она никогда не согнется», имея в виду политику санкций Евросоюза против России. По словам Эюбова, в Азербайджане всегда считали и считают Россию самой близкой братской страной, и в складывающейся напряженной международной ситуации две страны должны быть вместе.

Следует сказать, что слова Эюбова – не реверанс в сторону Москвы, а констатация реального положения дел. Дело в том, что Россия остается основным торговым партнером Азербайджана в СНГ. К примеру, в прошлом году, по утверждению Рогозина, товарооборот между двумя странами достиг исторического максимума в 3,6 млрд долл. Азербайджан к тому же является одним из активных покупателей российской военной техники.

Интерес к продукции ВПК РФ еще раз был проявлен на I Азербайджанской международной выставке оборонной промышленности ADEX-2014. По словам заместителя генерального директора АО «Рособоронэкспорт» по маркетингу Сергея Гореславского, Азербайджан проявил интерес к разведывательно-ударному вертолету Ка-52 («Аллигатор»). «Нам отрадно видеть фактический интерес к этой машине. На вооружении вашей страны уже имеются вертолеты Ми-35М как транспортно-боевые и военно-транспортные вертолеты Ми-15В-5. Хочу сказать, что поскольку у Азербайджана уже есть Ми-35М и Ми-15В-5, Ка-52 дополнили бы эту линейку вертолетов с точки зрения эффективности ее применения в боевых условиях», – заявил журналистам Сергей Гореславский.

Баку


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
530
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
546
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
769
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
678