0
4358
Газета СНГ Интернет-версия

16.04.2015 00:01:00

"КамАЗы" начали собирать в Гяндже

Тэги: азербайджан, россия, сотрудничество, камаз


азербайджан, россия, сотрудничество, камаз Первый «КамАЗ», собранный в Гяндже, повел Рустам Минниханов. Фото с сайта www.prav.tatarstan.ru

Азербайджан и Россия в последние годы наряду с политическими отношениями успешно развивают и сотрудничество в экономической и гуманитарной сферах. На сегодняшний день стороны реализуют ряд проектов, значение которых во много раз возрастает на фоне мирового финансового кризиса. Одним из таких проектов является введенный накануне в эксплуатацию во втором по величине городе Азербайджана Гяндже конвейер по сборке автомашин «КамАЗ».

Долгосрочный договор между производственным объединением «Гянджинский автомобильный завод» (ГАЗ) и крупнейшей автомобильной компанией России – открытым акционерным обществом (ОАО) «КамАЗ» – был заключен в начале прошлого года. Планируется, что объем производства новой сборочной ленты составит 1500 автомобилей в год.

ГАЗ начал свою работу в декабре 2004 года. Первоначально здесь работали 85 человек. Однако сегодня благодаря кооперации с российским автомобильным гигантом на заводе уже трудоустроены 700 человек.

Еще одним свидетельством значимости этого проекта является участие в церемонии схода с конвейера первого автомобиля российской делегации во главе с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова, чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль оглы и генерального директора ОАО «КамАЗ» России Сергея Когогина.

«Я восхищен увиденным в Азербайджане и особенно в Баку. Безусловно, стремительный подъем, происходящий в республике, является результатом экономического развития. Налаживаемые с Татарстаном связи – это новый этап. Сборку «КамАЗов» на Гянджинском автомобильном заводе можно расценить как начало будущего развития этих связей», – заявил Рустам Минниханов, выступая на церемонии в Гяндже.

В рамках визита и проведенных здесь встреч с президентом Ильхамом Алиевым, с премьером, с бизнес-кругами и представителями местной татарской общины президент Татарстана заметил: «Мы очень довольны нашим визитом в Азербайджан. Я считаю, что таких проектов (сборка «КамАЗов». – «НГ») должно быть много».

Говоря о перспективах сотрудничества Азербайджана и Татарстана, президент конкретизировал: «Это широкое направление. Оно не ограничивается только областью машиностроения. Мы говорим и о медицине, высоких технологиях, образовательных программах. Таких направлений очень много. Расширение сотрудничества между нашими странами намечено на ближайшую перспективу».

Следует отметить, что наряду с развитием торговых отношений между двумя странами, сотрудничеством в военно-технической, энергетической и других сферах Азербайджан и Россия направили свои усилия и на создание транспортного коридора «Север–Юг». В рамках этого железнодорожного проекта Азербайджан практически выполнил все работы на своей территории. Тормозит процесс ввода в эксплуатацию этого маршрута незавершенность работ на иранской территории. Баку надеется, что в ближайшие месяцы эта проблема будет устранена и из России поезда через Азербайджан и Иран последуют в Индию.

 Баку



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
451
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
465
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
650
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
575