0
18057
Газета СНГ Интернет-версия

07.12.2015 00:01:00

В трагедии на Каспии точка не поставлена

Тэги: каспий, азербайджан, пожар, морская платформа, траур


каспий, азербайджан, пожар, морская платформа, траур Причины пожара на нефтяной платформе компании SOCAR расследуются. Фото Reuters

Воскресенье в Азербайджане стало днем траура по нефтяникам, погибшим в ходе пожара на морской платформе компании SOCAR  (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) на Каспии. Согласно официальным данным (на 13.00 местного времени 6 декабря) в ходе спасательной операции были спасены 33 нефтяника. По предварительной информации, погиб один человек. Поиски пропавших продолжаются.

Воскресенье распоряжением президента Ильхама Алиева был объявлен днем траура.

Глава государства взял под личный контроль расследование причин пожара и оказание помощи пострадавшим в этой трагедии. Своим распоряжением президент создал Государственную комиссию во главе с премьер-министром Артуром Расизаде, которая займется расследованием причин аварии на морской платформе компании SOCAR.

Комиссии поручено ускорить работы по поиску и спасению пропавших без вести, обеспечить оказание материальной и другой необходимой помощи, в том числе лечение лицам, пострадавшим в результате аварии, установить состояние пригодности глубоководного морского основания после аварии и причиненного ему ущерба.

Эта трагедия произошла 4 декабря: на платформе № 10 компании SOCAR, расположенной на месторождении «Гюнешли», произошел сильный пожар.

Тяжелые погодные условия и сильный шторм осложнили в тот день работы по спасению лиц, находившихся на месте аварии. По свидетельству очевидцев, высота волн во время сильнейшего шторма на море достигала 8–10 метров. Однако, несмотря на это, в первые же часы пришедшим на помощь удалось спасти 32 человека и эвакуировать их на берег и далее в больницу нефтяников, где им была оказана медицинская помощь. По сообщению агентства Trend со ссылкой на заведующего отделением неотложной помощи Центральной больницы нефтяников Рауда Асадова, «25 пострадавших в результате аварии на морской добывающей платформе отправлены из больницы домой, семь человек проходят стационарное лечение». «Среди них одна женщина и шесть мужчин. Состояние ни одного из них не является тяжелым», – отметил Асадов.

Тем временем пресс-служба Госнефтекомпании Азербайджана обнародовала список спасенных и пропавших без вести в аварии на платформе «Гюнешли». Накануне первую пресс-конференцию по ситуации на платформе провела Госнефтекомпания с участием первого вице-президента Хошбахта Юсифзаде.

По его словам, SOCAR совместно с МЧС продолжает поиски пропавших без вести нефтяников. При этом он заявил, что основной причиной трагедии стал продолжавшийся 27 часов сильный ветер. В результате произошел взрыв на трубопроводе, соединяющем платформу с газодобывающими скважинами.

«На состоявшемся в воскресенье совещании Госкомиссии по расследованию причин аварии были даны конкретные поручения. Было направлено обращение пограничным службам Казахстана, Ирана, России и Туркменистана с просьбой об извлечении тел погибших во время этой трагедии, если они всплывут в их территориальных водах», – сказал вице-президент SOCAR Халиг Мамедов на пресс-конференции в воскресенье.

Поисковые работы на момент подписания номера в печать продолжались.

Баку



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
456
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
729
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
515
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
294

Другие новости