0
7544
Газета СНГ Интернет-версия

16.12.2016 00:01:00

Баку хочет гарантий Москвы по неприменению Арменией "Искандеров"

Тэги: россия, азербайджан, комиссия, дмитрий рогозин, ильхам алиев, военная техника, искандер


россия, азербайджан, комиссия, дмитрий рогозин, ильхам алиев, военная техника, искандер Встречи Ильхама Алиева и Дмитрия Рогозина обычно проходят в теплой обстановке. Фото со страницы Дмитрия Рогозина в Twitter

Сегодня в Баку состоится заседание российско-азербайджанской межправительственной комиссии. Стороны обсудят перспективы развития двустороннего сотрудничества, в том числе в военно-технической сфере. Российскую делегацию возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин, который прибыл в Баку накануне вечером.

Программа нынешнего рабочего визита Дмитрия Рогозина очень насыщенна. Большая часть времени будет посвящена заседанию комиссии, а после него Рогозина примет президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Данный визит не был анонсирован ранее, и потому для многих в Баку он стал неожиданным. А информация о том, что в состав российской делегации включен и первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Андрей Бойцов, свидетельствовало, что одним из главных вопросов на переговорах станет вопрос продажи Азербайджану военной техники.

Как известно, Баку и Москва успешно сотрудничают в этой сфере. Сегодня подавляющее большинство военной техники и реактивных систем ВС Азербайджана составляет продукция российского производства. О чем конкретно договорятся стороны в ходе нынешнего визита Рогозина в Баку, пока остается тайной.

Между тем некоторые местные эксперты, отслеживающие визит, выразили несогласие с мнением ряда российских изданий о том, что «азербайджанские партнеры крайне негативно отреагировали на поставки оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» Армении». Комментируя это событие, военный эксперт Надир Сакитоглу сказал, что в отличие от других Баку спокойно отреагировал на это известие – Россия вправе сама решать, кому и что продавать.

«Мы не собираемся воевать с Арменией, следовательно, нет причин беспокоиться, что эти системы могут быть применены против Азербайджана», – заявил «НГ» Надир Сакитоглу. При этом, однако, он отметил, что в контексте нагорнокарабахской проблемы Баку вправе получить гарантию Москвы, что переданные Еревану техника, реактивные системы и другие виды оружия не появятся в Карабахе.

Что же касается вопроса карабахского урегулирования, то Азербайджан приветствует определение Россией в качестве приоритета своей новой концепции внешней политики урегулирование армяно-азербайджанского нагорнокарабахского конфликта во взаимодействии с другими странами-сопредседателями.

По словам пресс-секретаря МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, Азербайджан в соответствии с переговорами президентов в Санкт-Петербурге, совместно с Россией и другими странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжит конструктивные действия по урегулированию конфликта и скорейшему изменению существующего недопустимого и неустойчивого статус-кво.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
578
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
2193
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
2642
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
2211

Другие новости