0
9849
Газета СНГ Интернет-версия

10.04.2017 12:47:00

Киев отдает Крым крымским татарам

Тэги: украина, киев, рада, крымские татары


украина, киев, рада, крымские татары Украинский парламент собрался наконец решить проблему крымских татар. Фото с сайта www.rada.gov.ua

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект «О статусе крымскотатарского народа». Речь идет о создании на территории Крыма национально-территориальной автономии крымских татар. Депутаты отмечают, что такая автономия может существовать «в составе унитарной Украины». Документ носит декларативный характер. Скорее всего, он приурочен к майской годовщине депортации крымских татар.

До 2014 года Меджлис (запрещенная в РФ организация) ежегодно организовывал 18-19 мая траурные мероприятия и митинги памяти событий 1943-44гг. После присоединения Крыма к России местная власть не давала разрешения на такие акции. Верховная рада Украины в 2015г. учредила общегосударственный День памяти и скорби. Президент Петр Порошенко, открывая прошлогодний концерт-реквием памяти жертв депортации, пообещал крымским татарам то, чего они безуспешно добивались с момента провозглашения независимости Украины – национально-культурную автономию с признанием права коренного народа Крыма на самоопределение.

«Мы, хоть и с опозданием, но осознали необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар – при гарантировании равных прав и свобод этнических украинцев, россиян и других этносов полуострова. Мы обязаны начать в парламенте Украины процесс внесения изменений и дополнений в раздел 10 Конституции Украины, которые бы в полной мере исходили из неотъемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого Украинского государства». В июле Порошенко повторил: «Мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках Украинского государства. Это то, что мы задолжали крымским татарам. Украинская власть это должна была сделать, по крайней мере, 20 лет назад. И сейчас ситуация была бы совершенно иной».

Депутаты Верховной рады и политологи отмечают, что в парламенте нет единства по этому вопросу. Поэтому собрать 300 голосов, необходимых для внесения поправок в Конституцию, практически невозможно. Закон принять значительно проще – требуется 226 голосов, которые могут дать депутаты из правящей коалиции («Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» Арсения Яценюка), а также «Батькивщина» Юлии Тимошенко, Радикальная партия Олега Ляшко и часть внефракционных депутатов.

Но есть нюанс: Порошенко, говоря о поправках в Конституцию, подчеркивал необходимость предоставить крымским татарам национально-культурную автономию; а депутаты Верховной раде в своем законопроекте говорят о национально-территориальной автономии. Правда, и президент, и Верховная рада сходятся во мнении относительно того, что автономия должна быть вписана в унитарную систему государственного устройства.

В сопроводительных документах к законопроекту, авторами которого выступают более 20 депутатов, сказано, что целью этого документа является «исправление правового нонсенса, созданного в феврале 1991 года с воссозданием автономии Крыма по территориальному признаку при полном игнорировании права на самоопределение коренного народа полуострова». Теперь предлагается утвердить статус «автономной республики Крым как национально-территориальной автономии крымскотатарского народа». Под самоопределением, упомянутым в законопроекте, украинские депутаты подразумевают «право свободно определять свой политический статус и свободно обеспечивать направления своего экономического, социального и культурного развития в пределах территории Украинского государства». А «формирование и реализацию государственной политики Украины относительно Крыма может осуществляться при участии представительских органов крымскотатарского народа».

Отдельно законопроектом предусмотрено признание официального статуса Меджлиса (высшего полномочного представительско-исполнительного органа) и Курултая (национального съезда крымскотатарского народа). Сказано, что Курултай формирует Меджлис – по их собственным правилам. Но оба органа национальной власти должны в своих решениях и деятельности «руководствоваться Конституцией и действующим законодательством Украины».

При этом отдельными статьями предусмотрено представительство крымскотатарского народа в Верховной раде («путем образование на территории Крымского полуострова единого общекрымского крымскотатарского избирательного округа для избрания 2 народных депутатов»); а также в Верховной Раде Крыма и местных органах крымской власти (треть от общего количества депутатских мандатов). Кроме того, сказано о включении крымских татар в состав украинских дипломатических миссий и делегировании представителей народа от Украины в международные организации.

В числе обязательств Украины по отношению к крымским татарам фигурирует пункт о начале процессов в международных судах «против иностранных государств с целью возмещения материального и морального ущерба, причиненного крымскотатарскому народу вследствие тотальной депортации…, а также преследований и репрессий, осуществляемых Российской Федерацией на территории временно оккупированного Крыма».

На сегодня российский статус Крыма на международном уровне не признан. Однако переговоры о возвращении полуострова в состав Украины тоже не ведутся. Нет даже специального формата, поскольку без участия России никакой формат не имеет смысла, а российская власть четко заявила, что вопрос Крыма исчерпан и обсуждаться не может. Поэтому все решения украинской власти относительно полуострова носят характер политических деклараций.

Между тем, руководство Меджлиса крымских татар требует активных действий. Напомним, год тому назад национальные активисты начали товарную блокаду Крыма, в период которой были взрывами повреждены линии электропередач, и полуостров был на некоторое время обесточен. К осени в Херсонской области, на границе с Крымом стал формироваться добровольческий батальон крымских татар (в феврале с.г. он перешел в подчинение Минобороны Украины).

Как заявил в январе член Меджлиса Риза Шевкиев, с 2014 года около 30 тысяч крымских татар переехали на территорию Украины: «На сегодня почти 10% коренного народа покинули родину (Крым – «НГ»). Было 300 тысяч населения крымскотатарского народа, из них уехали 30 тысяч. И это – за неполные три года. Дальше (если ситуация не изменится) этот процесс будет продолжаться, и число уезжающих из Крыма будет увеличиваться».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
774
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
908
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1269
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1015

Другие новости