0
3215
Газета СНГ Печатная версия

29.08.2018 19:51:00

В Тбилиси обнаружили кустарное производство героина

МВД Грузии признало тяжелое положение, сложившееся в наркосфере

Тэги: грузия, мвд, наркотики, кустарное производство, героин, отравление, фестиваль, марихуана, каннабис


грузия, мвд, наркотики, кустарное производство, героин, отравление, фестиваль, марихуана, каннабис Развлечения на фестивале электронной музыки были на любой вкус. Фото со страницы Echowaves festival в Facebook

Глава управления наркологической экспертизы Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули, заместитель директора Центра превенции наркомании Гури Менабдишвили вызван в МВД в связи с заявлением, сделанным в местной прессе. По его словам, в Грузии налажено производство опиума и героина. Этой информацией заинтересовались правоохранительные органы.

Гури Менабдишвили, затронув вопросы наркомании и наркополитики властей Грузии, в интервью тбилисскому изданию «Палитра недели» заявил, что, по его данным, в стране производится опиум и налажено изготовление героина – тяжелых наркотиков, вызывающих в организме человека необратимые процессы.

На рынке появились эти наркотики, которые производятся кустарно, а потому не являются чистыми и способны вызывать колоссальные проблемы со здоровьем потребителей, сказал Менабдишвили. Это стало поводом для его вызова в МВД. Правоохранителей интересует первоисточник данной информации, поскольку у них данных о производстве героина или опиума, во всяком случае в массовом порядке, нет.

«Для уточнения информации Гури Менабдишвили был вызван в МВД сразу после появления публикации», – сообщил на брифинге начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Департамента центральной криминальной полиции Мамука Челидзе. Он признал, что в Грузии сложилось непростое положение в наркосфере. По его словам, борьба с наркотрафиком ведется беспощадная, но ситуация остается сложной. Буквально за последние несколько дней задержано до 10 наркореализаторов, и в их числе граждане иностранных государств. Среди конфискованных наркотиков помимо «привычного» набора все чаще оказываются ЛСД, амфетамины, психотропные вещества и даже кокаин, что для Грузии вовсе беспрецедентно. Всего же в этом году сотрудники МВД задержали 99 человек за незаконный ввоз наркотиков в Грузию, сообщил Челидзе.

Форменная катастрофа в очередной раз разразилась во время трехдневного традиционного фестиваля электронной музыки Anaklia EchoWaves на черноморском побережье страны. Молодых людей в обморочном состоянии от наркотической интоксикации группами развозили по ближайшим больницам. По данным Министерства здравоохранения, медицинская помощь понадобилась 253 лицам, 27 – серьезное стационарное лечение, еще 11 человек были госпитализированы в крайне тяжелом состоянии. По неподтвержденным официально данным, один из любителей «изменения сознания» все-таки скончался.

Похоже, могло быть и хуже. Но наученное горьким опытом прошлых лет фестиваля КаZантип – предтечи нынешнего EchoWaves, когда потребление дурманящих средств превысило все воображаемые масштабы, медицинское ведомство Грузии на этот раз с первого дня мероприятия, проходящего в режиме, близком к нон-стоп, отрядило на постоянное дежурство пять экипажей скорой помощи, два реанимобиля и несколько групп медиков для оказания первичной помощи.

По своей линии на фестивале работало МВД. Согласно данным, приведенным на брифинге Мамукой Челидзе, за незаконное приобретение-хранение наркотиков и психотропных веществ на Anaklia EchoWaves были задержаны 15 человек, среди них пять граждан Ирана. Это все без учета потребителей марихуаны, за что в Грузии уже к ответственности не привлекают – не так давно Конституционный суд страны признал курение каннабиса делом неподсудным (см. «НГ» от 06.08.18).

Проведению скандального фестиваля в свое время неудачно противилась Грузинская православная церковь – срыв уже заключенных договоров на международном уровне стал бы разорительным для хозяев Anaklia EchoWaves. Более того, по словам организаторов, уже существует договоренность о проведении фестиваля и в будущем году. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эмир Кустурица: "Против смерти самое лучшее лекарство есть искусство и художничество"

Эмир Кустурица: "Против смерти самое лучшее лекарство есть искусство и художничество"

Вера Цветкова

Фестиваль "Дух огня" стал крупнейшей в России международной площадкой кинематографических дебютов

0
328
Проклятие и закликание весны

Проклятие и закликание весны

Мария Невидимова

На Транссибирском арт-фестивале дали концерт памяти жертв теракта в "Крокус Сити Холле"

0
1689
Тбилиси встал на защиту традиционных ценностей

Тбилиси встал на защиту традиционных ценностей

Артур Аваков

Оппозиция обвиняет "Грузинскую мечту" в антиевропейских взглядах

0
2661
От радикального западничества к осознанному патриотизму

От радикального западничества к осознанному патриотизму

Арчил Сихарулидзе

Грузия накануне парламентских выборов

0
2436

Другие новости