0
7849
Газета СНГ Печатная версия

21.02.2019 19:27:00

Белоруссию ждет полтора года "политической вакханалии"

Лукашенко настроился на досрочные выборы

Тэги: белоруссия, выборы, лукашенко, оппозиция


белоруссия, выборы, лукашенко, оппозиция Лидия Ермошина обещает в пятницу назвать сроки выборов президента и парламента. Фото с сайта www.tut.by

Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина проведет в пятницу видеобрифинг «О подготовке к будущим выборам в Беларуси и новостях в избирательном процессе». Эксперты ожидают, что на нем будет объявлена дата президентских и парламентских выборов. Также они не исключают, что власти анонсируют изменения избирательного законодательства.

Проведение брифинга на тему выборов анонсировал Национальный пресс-центр. Это мероприятие – ожидаемое для местной общественности, поскольку, согласно законодательству, на 2020 год выпадает сразу две электоральные кампании – президентские и выборы в парламент. В частности, выборы президента должны пройти не позднее 20 августа 2020 года, а выборы депутатов Палаты представителей – не позднее 10 сентября. Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина в связи с этим заявляла еще в прошлом году, что одна из кампаний может быть перенесена на более ранний срок, в частности на 2019 год. «Я думаю, что выборы будут разъединены», – говорила она в конце прошлого года. «Мы можем формально не разрывать избирательные кампании, но полгода политических баталий во время выборов – это тоже очень большое беспокойство для страны. Я думаю, разница между избирательными кампаниями должна быть, если говорить об идеале, год. Поэтому можно говорить о проведении одних из выборов поздней осенью, это были бы разумные сроки», – утверждала глава ЦИКа. Она также не исключала, что о дате и очередности выборов президент объявит в апреле, представляя Послание парламенту и народу.

Мнения экспертов относительно того, какая кампания будет первой, разделились. При этом большинство аналитиков едины в том, что первая электоральная кампания состоится уже осенью. «Считаю, многое будет зависеть от того, как будут развиваться отношения с Россией. Если будет существенное ухудшение ситуации, а Лукашенко поймет, что проведение президентских выборов ему через два года будет неудобным, то возможен и сценарий, при котором первыми будут президентские выборы», – заявлял по этому поводу председатель Белорусской социал-демократической партии («Грамада») Игорь Борисов.

Тот факт, что старт электоральным кампаниям вскоре будет дан и займет он более года, подтверждал косвенно и сам президент Александр Лукашенко. «Будущий год – это год серьезный. У нас начинается «политическая вакханалия», которая продлится минимум полтора года. И выборы парламента, и президента», – заявлял он в ноябре прошлого года. Последовательность, в которой Лукашенко перечислял электоральные кампании, дала экспертам основания говорить о том, что первыми все же пройдут выборы в парламент. «Логично было бы сначала проводить парламентские выборы, как более тихую кампанию, и иметь больше времени на подготовку президентской», – считает политолог Андрей Казакевич.

Интрига относительно очередности сохраняется еще и потому, что ясность в отношениях с Россией так и не наступила. На прошлой неделе президенты двух стран провели, вероятно, самые длинные переговоры в истории взаимоотношений, однако их результаты пока неизвестны. Если договориться о компенсации потерь от российского налогового маневра не удастся, то ситуация будет ухудшаться с каждым годом, и чем быстрее пройдут выборы президента, тем лучше для власти.

В то же время в этой ситуации Александр Лукашенко постарается заручиться поддержкой Запада, считают местные аналитики. Проведение выборов с учетом рекомендаций международных экспертов – прекрасный шанс для этого. В связи с этим в экспертной среде не исключают, что сегодня Лидия Ермошина анонсирует либеральные изменения в избирательное законодательство.

Что касается белорусской оппозиции, то, как отмечают эксперты, она разобщена и слаба. «Оппозиция находится в очень сложном положении с точки зрения как кадрового, так и финансового капитала. Есть и много других внутренних проблем», – говорит Андрей Казакевич. Однако, судя по прозвучавшим заявлениям, участвовать в президентских и тем более парламентских выборах оппозиция намерена. Власть будет всячески поощрять это намерение, считают эксперты. «Лукашенко хотел бы участия оппозиции в выборах. Это в определенной мере придает ему легитимность не только в глазах Запада, но и в глазах простых белорусов», – считает политолог Валерий Карбалевич. Это значит, что не исключен даже «парад кандидатов», который уже наблюдался в Белоруссии в 2010 году, когда зарегистрированы были все, кто хотел. Возможно и включение в депутатский корпус пары-тройки представителей от оппозиции, как и в нынешнем составе. Наличие двух депутатов-оппозиционеров несколько нервирует власти и создает определенное неудобство, но зато это так выигрышно можно подать западным партнерам, отмечают местные аналитики.           

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
622
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
675
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
663
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1678

Другие новости