0
1272
Газета СНГ Печатная версия

12.08.2020 19:36:00

В среду в Казахстане состоятся выборы депутатов Сената

Тэги: казахстан, выборы, парламент, сенат


В среду в Казахстане состоятся выборы депутатов Сената (верхняя палата) парламента. Указ об их проведении подписал президент Касым-Жомарт Токаев. На 17 мандатов претендуют 46 человек. ЦИК разработал рекомендации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции при проведении выборов депутатов Сената. 

В частности, перед пунктом для голосования организуется дежурство медработников, которые будут измерять температуру бесконтактными термометрами. Перед входом устанавливаются санитайзеры, все обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, а также одноразовыми ручками. Для подтверждения личности выборщики на время снимают маску. Мебель, кабины для голосования и т.п. расставляются с соблюдением расстояния 1,5–2 м. Кабины для тайного голосования используются без передней шторки. 

Избрание депутатов осуществляется на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании, а очередные выборы проводятся не позднее чем за два месяца до окончания срока полномочий сенаторов. Парламент Казахстана состоит из двух палат: Сената и Мажилиса (нижняя палата), действующих на постоянной основе. Сенат образуют депутаты, представляющие по два человека от каждой области, городов республиканского значения и столицы. Честь Сената назначает президент с учетом обеспечения представительства национально-культурных и иных интересов общества. Срок полномочий депутатов – шесть лет, при этом половина сенаторов переизбирается каждые три года.

По информации Интерфакса


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока"

Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока"

Дарья Гармоненко

Кадровый состав "партии либерального прошлого" обескровят к началу кампании

0
1339
Выборные правила будут определять подзаконными актами

Выборные правила будут определять подзаконными актами

Иван Родин

Госдума утвердила концепцию широких полномочий Центризбиркома

0
968
Альтернативный белорусский "парламент" утратил притягательность

Альтернативный белорусский "парламент" утратил притягательность

Дмитрий Тараторин

Выборы в Координационный совет оппозиции могут пройти без участия значимых фигур

0
1495
В пятый раз – на новую пятилетку

В пятый раз – на новую пятилетку

Юрий Сигов

Президент Конго вновь остается во власти по примеру географических соседей

0
960