0
3357
Газета СНГ Интернет-версия

09.03.2021 06:49:00

Персональная поддержка Зеленского от Вашингтона пока невозможна

Телефонные переговоры президентов США и Украины состоятся только после закрытия телеканалов олигарха Коломойского и заключения соглашения с МВФ

Тэги: украина, зеленский, сша, коломойский


Президент Украины Владимир Зеленский, который давно добивается телефонного разговора с администрацией США, получит такую возможность только после того, как выполнит «домашнее задание» администрации Джо Байдена. Об этом заявил украинскому телевидению бывший первый зампред ЦБ РФ Сергей Алексашенко, который был представлен зрителям как советник министра финансов Украины. В качестве исполнения «домашнего задания» Вашингтон ждет от Зеленского закрытия телеканала олигарха Коломойского, а также исполнение требований Международного валютного фонда по изменению законодательства Украины.

Демонстрация персональной поддержки Владимира Зеленского со стороны Вашингтона пока невозможна, в том числе и по причине нежелания официального Киева исполнять согласованные с США рекомендации Международного валютного фонда (МВФ). А также по причине молчаливой поддержки украинскими чиновниками линии олигарха Игоря Коломойского на отказ от подчинения Украины требованиям США и МВФ. С такими комментариями выступил в начале марта на украинском телевидении экономист Сергей Алексашенко.

Проживающий в США бывший первый зампред ЦБ РФ Алексашенко сотрудничает с Атлантическим Советом (Atlantic Council, признан в РФ нежелательной организацией) действующем при Организации Североатлантического договора, сообщает российская пресса.

Выступая в эфире телеканала «Украина 24» Алексашенко указал, что переговоры с МВФ – это не только не только задача министерства финансов и Центробанка Украины, но и задача администрации Владимира Зеленского. Последняя, по словам Алексашенко, должна продвигать законодательные изменения судебной системы и

антикоррупционной политики Украины. «Этой части сегодня определенно недостает... С осени никакого продвижения нет. И это самая печальная история», – указал Алексашенко.

Комментируя американские санкции против олигарха Игоря Коломойского (благодаря которому Зеленский, во многом, и стал президентом – НГ), Алексашенко назвал их посланием или звоночком президенту Зеленскому, который хочет поговорить с президентом Байденом. «Ему говорят, уважаемый Владимиром Александрович, вы хотите поговорить с Джо Байденом? Вот вам домашнее задание, мы вам его показываем, делайте, когда сделаете, тогда позвоните, мы вас соединим», – объяснил Алексашенко. По его словам, со стороны Коломойского последует медийная атака на соглашения с МВФ. Алексашенко прогнозирует продвижение аргументов о том, что Украина может прожить без кредита МВФ, «что нечего ходить на поводке, что во всём виноваты «соросята» (соросята – принятое на Украине название тех, кто сотрудничал с западными фондами – НГ) и так далее». «Такое подстегивание к разрыву отношений с МВФ. Говорить о том, что Украине не нужна помощь США, без них обойдёмся. Этого следует ожидать», – сообщил Алексашенко.

По его словам, Зеленский может закрыть телевизионные каналы Коломойского точно также, как недавно были закрыты три телеканала, которые связывались с украинским политиком Виктором Медведчуком. При этом Алексашенко посоветовал выбрать в качестве причины закрытия непрозрачность финансирования телеканалов.

«Я думаю, что при желании у Зеленского есть много инструментов, чтобы, все-таки, выполнить домашнее задание от Джо Байдена», – заявил Алексашенко.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
1735
Можно ли поставить переговоры Москвы и Киева на паузу

Можно ли поставить переговоры Москвы и Киева на паузу

Процесс урегулирования не удалось институционализировать за несколько недель

0
1110
Тегеран намерен вести войну на истощение

Тегеран намерен вести войну на истощение

Игорь Субботин

Группировка ХАМАС в секретном послании обещает Ирану помочь на всех фронтах

0
1453
Трамп обескуражил торговых переговорщиков США и Китая

Трамп обескуражил торговых переговорщиков США и Китая

Владимир Скосырев

Скотт Бессент и Хэ Лифэн собирались договориться, но помешал Белый дом

0
1377