0
4673
Газета СНГ Печатная версия

16.09.2021 19:00:00

Минск и Киев готовятся к провокациям на общей границе

Дмитрий Кулеба анонсировал переговоры президентов Украины, Литвы и Польши

Тэги: украина, белоруссия, переговоры, герб


украина, белоруссия, переговоры, герб Пограничный столб Белоруссии, обстрелянный со стороны Украины, обострил отношения двух стран. Фото с сайта www.gpk.gov.by

Белорусско-украинские отношения настолько осложнились, что любое рядовое происшествие на границе становится новостью дня. Как, например, обстрел белорусского пограничного знака с украинской стороны. Киев и Минск подозревают друг друга в подготовке провокаций и поэтому усиливают охрану границы и готовятся отражать военные угрозы.

О том, что у погранзаставы «Сваринь» в прошлые выходные был поврежден дробью знак с изображением герба Белоруссии, сообщили в Минске. Украинская госпогранслужба (ГПСУ) подтвердила факт обстрела и сделала ряд уточнений. По словам помощника главы ГПСУ Андрея Демченко, повреждение белорусского погранзнака обнаружили украинские пограничники из Луцкого отряда. «О ситуации сразу сообщили пограничникам соседней страны и сотрудникам полиции. Характер повреждения свидетельствовал о возможном применении охотничьего ружья», – сказал Демченко. Он отметил, что на границе и у самого знака не было обнаружено следов. Предполагается, что выстрелы могли быть сделаны с воды: поврежденный знак находится напротив канала, соединяющего два озера в приграничной зоне. В Украине проводится следствие по этому факту. А пограничники двух стран обсудили ситуацию в ходе встречи, сообщил помощник главы ГПСУ: «Во время встречи белорусская сторона никаких обвинений или претензий представителям Госпогранслужбы Украины не предъявляла».

Повреждение белорусского знака было зафиксировано в прошлую субботу, а новость об этом появилась спустя несколько дней. В Киеве не исключают, что решение обнародовать информацию, придав ей вид сенсации, было политически мотивированным. В последнее время в Минске звучат обвинительные заявления в адрес украинского руководства. Еще в начале июля Александр Лукашенко заявил: «Огромное количество оружия поступает из Украины в Беларусь. Поэтому я поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной». Украинская сторона категорически опровергла факт и возможность перемещения оружия через границу. Приводились данные о количестве граждан, прошедших через пункты пропуска, а также о выявленных и задокументированных обеими сторонами единичных случаях попыток перемещения через границу запрещенных предметов, включая оружие.

Сейчас продолжают действовать ограничения на въезд в Белоруссию и в Украину, связанные с пандемией коронавируса. Отдельные сложности могут возникать из-за того, что украинская сторона не признает вакцинацию российскими препаратами. Но, по данным ГПСУ, с начала текущего года на украинскую территорию пропустили более 160 тыс. граждан Белоруссии. Почти все они по истечении положенного срока вернулись на родину, около 3 тыс. человек по разным причинам остались в Украине. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба на днях сказал в интервью Independent, что украинско-белорусская граница ранее была фактически прозрачной, а теперь это может превратиться в проблему, поскольку кордон Украины может быть «уязвимым для диверсионных групп или мигрантов, которых Лукашенко может послать».

В Киеве разделяют позицию европейских стран по поводу мигрантов, направляющихся в ЕС с белорусской территории. Украинская сторона тоже считает, что Минск намеренно создает проблему с мигрантами для соседних стран. Чиновники не исключают, что в недалеком будущем эта проблема коснется и Украины. Возможно, эта тема будет обсуждаться в рамках «Люблинского треугольника» – созданного в 2020 году нового формата сотрудничества между Украиной, Литвой и Польшей. На днях, как сообщило агентство УНН, глава украинского МИДа анонсировал переговоры лидеров трех стран, но дата их встречи не была названа.

«Люблинский треугольник» наблюдал за российско-белорусскими учениями «Запад-2021». Украинский военный эксперт Михаил Притула в интервью телеканалу «Дом» заявил, что ВСУ должны быть готовы отразить атаку с территории соседнего государства. Он пояснил, что угроза в данный момент исходит не от Минска: «Лукашенко полностью зависит от Путина, это единственная его поддержка. И он сейчас будет говорить то, что необходимо Путину… Соответственно, если Россия захочет использовать Беларусь как плацдарм для атаки на Украину, ей ничего не будет мешать». Именно поэтому в Киеве обращают особое внимание на любой инцидент на границе и на реакцию белорусской стороны. В нынешней атмосфере даже рядовое происшествие может послужить причиной конфликта.

Дмитрий Кулеба на днях сказал в эфире телевизионного ток-шоу, что украинская власть следит и за планами РФ и Беларуси создать общее оборонное пространство: «Мы понимаем: если Россия поглотит Беларусь в той или иной форме, то мы получим еще 1000 км источника опасности для суверенитета и территориальной целостности Украины». Примечательно, что о такой же опасности со стороны украинской границы на днях сказал и Александр Лукашенко. В ходе визита на полигон, где проходили учения «Запад-2021», он рассказал о недавнем разговоре с российским президентом Владимиром Путиным: «В том числе я ему еще раз напомнил о С-400, рассказал ему, где мы хотим поставить эти комплексы. Слава богу, сейчас у нас полностью комплексами С-300 перекрыт периметр на западном направлении. Но, как вы знаете, у нас добавилось и южное направление. Мы с белорусскими генералами и русскими обсуждали эту тему. Нас начинают с юга подогревать. А что еще будет... Мы должны готовиться – 1200 км границы с Украиной, поэтому нам придется закрывать и этот периметр. И мы как раз говорили о том, что С-400 нам очень пригодятся».

Пока обе стороны сообщают об усиленной охране границы. Официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский еще летом сказал ТАСС: «Охрана государственной границы Беларуси с Украиной осуществляется в усиленном варианте пограничной службы и пограничного контроля. На украинском направлении увеличено количество пограничных нарядов». 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
1146
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2010
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2374
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1163

Другие новости