0
3549
Газета СНГ Печатная версия

24.10.2021 19:35:00

Оппозиция в Киеве говорит об энергетическом кризисе

Запасов газа и угля Украине может не хватить до конца зимы

Тэги: украина, энергетический кризис, оппозиция


украина, энергетический кризис, оппозиция Юлия Тимошенко требует найти и наказать виновных. Фото с сайта www.ba.org.ua

Украинская оппозиция зарегистрировала в Верховной раде два проекта, направленных на предупреждение энергетического кризиса. Все оппозиционные фракции едины во мнении, что кризисные явления, связанные с недостаточными запасами энергоносителей и высокими тарифами, проявляются еще до начала отопительного сезона. В правительстве ранее заявляли, что страна на 99% готова к зиме.

Член партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко, выступая на днях в Верховной раде, заявил, что команда президента Владимира Зеленского провалила подготовку к отопительному сезону: «В прошлом году запасы газа в подземных хранилищах к началу осенне-зимнего периода составляли 29 млрд куб. м, в этом году – 18,5 млрд куб. м, почти на 10 млрд меньше. Угля на складах сейчас 600 тыс. т – это в разы меньше, чем нужно». Украинские СМИ сообщают, что в прошлую субботу из-за дефицита топлива остановилась Славянская тепловая электростанция (ТЭС). На Трипольской, Змиевской, Криворожской, Запорожской, Бурштынской, Углегорской и Кураховской ТЭС запасов угля осталось менее чем на десять дней.

В партии «Батькивщина» убеждены, что кризис создан искусственно, его можно было избежать. Ее лидер Юлия Тимошенко в эфире телеканала «Украина 24» отметила, что «летом, когда газ был дешевым, нужно было его закачать в хранилища. И средства для его покупки были… Точно так же – чтобы обеспечить страну электроэнергией, нам нужно располагать как минимум 2,5 млн т угля на складах, а там сейчас – 600 тыс.». Тимошенко требует провести расследование и наказать виновных в том, что в стране не были созданы достаточные запасы энергоносителей: «Есть конкретные фамилии государственных чиновников, которые сделали так, что страна оказалась в условиях искусственно созданного кризиса… И если за это никто не ответит, то это будет означать, что виновных покрывают».

В то же время партия Тимошенко предлагает Верховной раде рассмотреть проект постановления «О неотложных мерах по преодолению кризисной ситуации уровня чрезвычайной ситуации, которая сложилась вследствие роста цен на энергоносители». Текст документа пока не обнародован. Однако ранее члены «Батькивщины» предлагали направить на обеспечение потребностей населения и предприятий теплоэнергетики весь газ украинской добычи. Кроме того, предлагаются налоговые новшества, которые позволят снизить цену на газ. Тимошенко считает, что решить проблему можно при наличии у власти политической воли: «Сегодня цена на газ фактически устанавливается решением правительства, а также спецкомиссией, членов которой назначает президент своим указом. Нам достаточно двух недель, чтобы установить справедливую цену на газ и отдать его людям, а не посредникам (компаниям, которые, по словам Тимошенко, покупают дешевый газ украинской добычи чуть выше себестоимости, а продают его по высокой рыночной цене. – «НГ»), нужно убрать этих посредников…»

Из всего объема газа, который находится в украинских хранилищах, несколько миллиардов кубометров принадлежит частным компаниям. Еще на прошлой неделе в Украине появились слухи о том, что правительство попытается обязать собственников продать газ на украинском рынке по низкой цене. Инвестбанкир Сергей Фурса, которого цитирует «Газета по-украински», отметил, что теоретически такое решение могло бы быть принято «в рамках экстренных мер и борьбы с олигархами – заставить компании, которые добывают газ в Украине продавать его не по рыночным ценам, а по установленным государством, в пять раз ниже рыночных». Но в таком случае, по мнению эксперта, частные компании просто снизят объемы добычи. «Этой зимой нам грозят два риска. Первый – очень высокие цены на газ. Но это не главное. Ключевая проблема – дефицит газа и угля… В мире дефицит, это глобальная проблема». Эксперт предложил увеличить ренту для добывающих компаний, чтобы за счет дополнительных доходов купить недостающие объемы энергоносителей.

Есть и технические нюансы, связанные с поставками газа, на которые обратил внимание эксперт Сергей Дяченко. В своем блоге он отметил, что система подачи газа рассчитана на транзит газа по украинской территории, поскольку хранилища находятся в западных областях страны: «В восточных регионах построено энергопотребление таким образом, что отбирается из транзитного газа объем, который затем компенсируется на западе… Это замещающая схема. Поэтому, если не будет транзита, придется разворачивать газотранспортную систему на реверс (работу в обратном направлении. – «НГ»), как это было в 2009 году. Ну и дозакупать в Европе необходимые объемы».

Переориентация газопроводов – технически и финансово сложный вопрос, а цены на европейских рынках побили все рекорды. Правительство гарантировало, что в этом отопительном сезоне тарифы для населения и теплоэнерго сохранятся на прошлогоднем уровне, для бюджетных организаций, включая больницы и школы, повысятся почти в два раза. А все остальные должны будут покупать газ по рыночной цене, которая сейчас уже превышает 1,5 долл. за кубометр. Эксперты отмечают, что разница между рыночной ценой и той ценой, по которой правительство обещает продавать газ населению, значительна. Пока неизвестно, в какие суммы она выльется и сможет ли госбюджет компенсировать местным властям эту разницу.

Депутат Киевсовета от «Оппозиционной платформы – За жизнь» (ОПЗЖ) Александр Попов сказал журналистам, что правительство обещало выделять компенсацию для того, чтобы местные власти могли покрыть разницу в цене: «Однако эти обещания остались только на бумаге, и ни один муниципалитет этих ресурсов так и не получил. Обращение депутатов Киевсовета к Верховной раде и кабинету министров, принятое на сессии 21 октября, призвано не только акцентировать внимание на проблеме повышения цен на энергоносители, но и добиться полноценного финансового обеспечения тех субсидий, которые должны получить органы местного самоуправления и коммунальные предприятия за взаиморасчеты по коммунальным услугам».

Партия Порошенко «Европейская солидарность» предлагает решить проблему с субсидиями и компенсациями в пределах всей страны. В Верховной раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в госбюджет на 2021 год: «Относительно увеличения расходов на обеспечение первоочередных нужд отопительного сезона». В партии власти неохотно говорят о поправках в госбюджет. А другой оппозиционный лагерь в лице ОПЗЖ считает, что все меры, которые обсуждаются сейчас, не являются выходом из кризисной ситуации. Депутат от этой партии Николай Скорик в эфире «5 канала» отметил, что начинающийся энергетический кризис может обернуться социально-политическим кризисом. «Уже сейчас такие предприятия, как Одесский припортовый завод, у которого в структуре производства 80% занимает газ, вынуждены останавливаться. Для города Южного Одесской области это – градообразующее предприятие. Тысячи людей остаются без работы, под угрозой уничтожения оказывается вся инфраструктура», – пояснил он. Член ОПЗЖ считает, что власти следует «перестать делать вид, что существует какой-то реверс и какой-то европейский газ. Мы покупаем тот же российский газ, переплачивая при этом европейским компаниям-«прокладкам». В ОПЗЖ настаивают, что Украине следует вернуться к прямым контрактам на покупку российского газа, от которых отказались в 2015 году.

Этот вопрос в Киеве по-прежнему не рассматривают. Совет нацбезопасности и обороны (СНБО), созванный Владимиром Зеленским в пятницу, принял решение предложить 50% скидки на транспортировку дополнительных объемов газа (не менее 55 млрд куб. м в год) в Европу по украинской газотранспортной системе. Инвестбанкир Сергей Фурса пояснил, в чем логика такого предложения: «Украина говорит, что готова сделать транзит дешевым. Даем скидку – 50% на дополнительный объем. Предоставляя эту скидку, Украина показывает, что в действиях «Газпрома» нет экономической логики. Только политическая. И что только исходя из политической целесообразности, Россия усиливает кризис в Европе». Эксперт отметил, что второе решение СНБО – о бесплатной экстренной поставке в Молдову около 15 млн куб. м газа, который страна обязуется вернуть в будущем, тоже усиливает политические позиции Киева: «Успех Молдовы сейчас – это и успех Украины тоже. Проевропейская Молдова – это естественный надежный союзник Украины». Объем обещанной поставки, по словам эксперта, незначителен. И не влияет на общую ситуацию с энергоносителями в Украине. А выход из ситуации, пик которой может прийтись на вторую половину зимы, собирается обсудить Верховная рада. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
1657
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2006
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2368
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1160

Другие новости