0
81250
Газета СНГ Печатная версия

09.08.2022 20:56:00

Белорусская оппозиция обсудила план захвата власти

Тихановскую призвали к ответу на конференции в Вильнюсе

Тэги: вильнюс, конференция, белорусская оппозиция, критика, тихановская

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



вильнюс, конференция, белорусская оппозиция, критика, тихановская Светлане Тихановской пришлось ответить на критику соратников. Фото со страницы Светланы Тихановской в Twitter

В Вильнюсе 8–9 августа проходила самая масштабная в истории конференция белоруской оппозиции. Звучали предложения разной степени радикальности. Светлане Тихановской пришлось ответить на жесткую критику и предложить собственный план дальнейших действий. Тем временем Александр Лукашенко посещал завод по производству жести и рассуждал о возможности возведения памятника самому себе.

Накануне конференции в Вильнюсе Светлане Тихановской, вот уже два года считающейся безоговорочным лидером оппозиции, предъявлялось немало претензий. Прежде всего речь шла о том, что она и ее соратники увлеклись взаимодействием с Западом, но ничего реально не делают для свержения Лукашенко. Она попыталась обезоружить критиков безудержной самокритикой.

Тихановская сообщила собравшимся: «Имя Светлана Тихановская перестало принадлежать только мне. Оно стало политическим инструментом целого народа. Окажись на моем месте кто-то другой, возможно, он был бы больше готов к этому. Потому что я прекрасно осознаю, что я не такой лидер, как, например, Виктор Бабарико или Маша Колесникова. У меня нет такой природной харизмы, как у Сергея Тихановского, и нет такого твердого характера, как у Вероники Цепкало. Я не такая настойчивая, как Павел Латушко. У меня нет и сотой доли выдержки Николая Автуховича и остроты ума Вадима Прокопьева. Я не обладаю таким опытом, как Николай Статкевич и Зенон Позняк».

Впрочем, вывод из этой тирады напрашивался один, однажды озвученный другим политиком: «Нравится – не нравится…», ну и далее по тексту. Потому что затем Тихановская сообщила: «То, что есть у меня, – это чувство ответственности и готовность работать, чтобы достичь того, чего у меня не хватает, чему я не училась».

Бывший ресторатор, а ныне организатор полка «Пагоня», действующего в составе ВСУ, Вадим Прокопьев предложил Тихановской не рассуждать много, а немедленно объявить себя президентом, присягнув на Конституции. При этом он заявил: «Время ушло, хороших сценариев не осталось. Теперь только война, только хардкор». Прокопьев вообще заявляет, что Лукашенко – ложная цель, а главный враг – это Москва.

Припомнив прошлые ошибки, Прокопьев заявил, что у белорусов в 2020 году было две недели, чтобы воспользоваться ситуацией, сменить власть «и сесть за стол переговоров с растерянной Москвой». Однако шанс был упущен, пока «любовались народным подъемом, так и не додумавшись сделать резервный командный пункт». Павел Латушко, лидер движения «Народное антикризисное управление», был более дипломатичен. Но тем не менее также требовал безотлагательных и конкретных решений. Он поддержал инициативу Светланы Тихановской о создании переходного кабинета. По его мнению, необходимо объединение всех сил, чтобы создать альтернативную исполнительную структуру власти. Он согласился с Прокопьевым в том, что в правительстве должен быть создан мощный силовой блок. А задачей внешней политики он видит организацию тотальной политической и экономической изоляции режима Лукашенко. Более того, признание его террористическим.

Тихановская, в свою очередь, озвучила приоритеты, сформулированные ее командой.

Портал «Салидарнасць» цитирует их. Первый – защита независимости и национальных интересов Белоруссии. Второй – популяризация белорусского языка и культуры. Однако Тихановская тоже не отрицает важности силового фактора. Насчет собственной армии она пока осторожна, однако заявляет: «Мы должны поддерживать партизанское движение сопротивления, белорусских добровольцев в Украине, расширять план «Перамога». Отметила она в качестве задач и поддержку независимых медиа, и защиту интересов белорусов за рубежом.

Предложила она и вполне созвучные предыдущим ораторам меры. Тихановская заявила: «Мы вместе можем разработать план действий для стабилизации ситуации, который нужно будет выполнить быстро и слаженно в определенный момент».

Для того чтобы все это стало реальностью, она предложила обсудить реформу Координационного совета, создать Объединенный переходный кабинет и цифровую платформу для объединения белорусов.

Между тем пока шли эти оживленные дебаты, сам Александр Лукашенко посещал Миорский металлопрокатный завод, чья главная продукция – жесть. Предприятие находится в сложной ситуации. В связи с чем президент решил пойти на крутые меры.

Александр Лукашенко пообещал присвоить звание Героя Беларуси за восстановление предприятия. Как сообщает ресурс БелТА, глава государства заявил: «Самый главный итог моего посещения сегодня: мы уже договорились о двух героях Беларуси, которые выполнят порученное им и получат звезды героя. Этот завод должен рождать новых героев для Беларуси».

Поддержал он и предложение заводчан в перспективе присвоить предприятию имя его предполагаемого спасителя. «Абсолютно вас поддерживаю. Вот будет у вас минимум два героя (я думаю, больше) – назовите их именем этот завод. Я вас поддержу, подпишу указ», – заверил Александр Лукашенко.

И все же он оказался не во всем солидарен с народными инициативами. «Единственное, против чего я выступаю, это памятники. «Вот давайте памятник Лукашенко, Петрову, Сидорову!» Слушайте, мы делаем свою работу, какие памятники?» – возмутился президент.

И в самом деле, как в компанию к Петрову и Сидорову вдруг попал Лукашенко, осталось неясным. 


Читайте также


Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
700
Диалог в Омане поставил США и Иран в неловкое положение

Диалог в Омане поставил США и Иран в неловкое положение

Игорь Субботин

Вашингтон и Тегеран разошлись в оценке содержания негласных переговоров

0
3569
Белорусская оппозиция никак не поделит Полк Калиновского

Белорусская оппозиция никак не поделит Полк Калиновского

Дмитрий Тараторин

Далеко не все политические противники Лукашенко выступают в то же время и против России

0
2151
Правосудие превращается в государственную услугу

Правосудие превращается в государственную услугу

Екатерина Трифонова

Адвокаты против переквалификации онлайн-процессов из исключений в правило

0
2490

Другие новости