0
2945
Газета СНГ Печатная версия

16.01.2024 19:57:00

Лукашенко озабочен угрозами, а Тихановская – свободой

Президент Белоруссии призвал граждан обдумать Концепцию национальной безопасности

Тэги: белоруссия, лукашенко, совбез, военная доктрина, концепция нацбезопасности, общество, раскол, давос, тихановская

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме

On-Line версия

белоруссия, лукашенко, совбез, военная  доктрина, концепция нацбезопасности, общество, раскол, давос, тихановская Александр Лукашенко созвал Совбез, чтобы рассмотреть военную доктрину. Фото с сайта www.president.gov.by

Во вторник Александр Лукашенко провел заседание Совета безопасности, которое было посвящено рассмотрению двух важнейших документов – проектов Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Белоруссии. Президент подчеркнул, что в Концепции будут учтены предложения простых граждан. Между тем накануне в Давосе выступила Светлана Тихановская и призвала мировую общественность бороться за свободу тех же граждан. Впрочем, социологи говорят о том, что у сторонников власти и оппозиции очень разные ориентиры.

Александр Лукашенко во вторник собрал Совет безопасности, чтобы обсудить проекты двух стратегических документов – Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Белоруссии. Президент отметил, что риски и угрозы описаны в них достаточно точно. «И многие заложенные там оценки и прогнозы уже сбываются», – подчеркнул белорусский лидер.

Например, он указал на Ближний Восток: «Это страшнейшая гуманитарная катастрофа. Обратите внимание, что угрозы применения ядерного оружия зазвучали практически сразу после эскалации конфликта. И как это обычно бывает, со стороны «цивилизованного» Запада никаких санкций не последовало. Дежурные заявления, как будто ничего не произошло. К сожалению, мы вернулись во времена, когда военная сила стала главным аргументом при выстраивании межгосударственных отношений».

Президент полагает, что эта безрадостная ситуация нашла адекватное отражение в проекте новой Военной доктрины. В ней, впрочем, подчеркивается, что Беларусь – миролюбивая страна, однако попытки вмешательства во внутренние дела, а тем более угроза применения военной силы или агрессия будут пресекаться с использованием всего потенциала государства. Что касается Концепции нацбезопасности, то в нее будут внесены дополнения, предложенные простыми гражданами. «Ведь обеспечение национальной безопасности – это наша общая задача, каждого гражданина Беларуси», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Проект документа в течение года обсуждался на 70 дискуссионных площадках, организованных во всех регионах страны. По итогам были сформулированы конкретные предложения, которые касаются, например, дополнительной защиты института традиционной семьи и повышения уровня социальной ответственности бизнеса.

Итоговые проекты обоих документов будут вынесены на утверждение Всебелорусского народного собрания. Его первое заседание состоится не позднее чем через 60 дней после проведения единого дня голосования. То есть до 25 апреля 2024 года.

Если президента беспокоит безопасность белорусов, то Светлану Тихановскую – отнятые у них свободы. Лидер оппозиции принимает участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, где и заявила: «Мы защищаем не только нашу свободу и суверенитет от имперских амбиций России. Она не рассматривает ни Беларусь, ни Украину как независимые страны. Мы боремся за сами ценности демократии. Права человека. Верховенство закона. Свободу слова. И эта борьба определит будущее всей Европы».

Тихановская не скрывает возмущения по поводу личных пристрастий Лукашенко: «Это, пожалуй, единственный в своем роде диктатор, который отвергает национальную идентичность своего народа и мечтает о возрождении Советского Союза, тюрьмы народов, как мы его называем. Беларусь – прекрасный пример того, что может произойти, если пренебречь демократическими институтами».

При этом она призналась, что возможности оппозиции невелики. «Мы не можем организовать открытые протесты, но мы можем подготовиться к новому окну возможностей. Я уверена, что диктатура рухнет, и мы должны быть к этому готовы. Поэтому мы работаем над реформами, чтобы диктатура больше никогда не повторилась. Чтобы у нас были сильные демократические институты», – объяснила Тихановская.

Между тем белорусские социологи ведут дискуссии о том, что происходит с белорусским обществом. Все они согласны с тем, что в нем сформировались очень разные по запросам и ориентирам группы, но не могут договориться о терминах – как эту ситуацию назвать: это уже «разрыв» или еще «поляризация».

Интернет-ресурс Белсат (доступ к сайту телеканала заблокирован в РФ Роскомнадзором) попросил оценить положение одного из ведущих экспертов Геннадия Коршунова. Он считает, что упорных противников действующей власти в белорусском обществе минимум четверть, что, по его словам, подтверждают различные социологические исследования. «Это те, кто в социологических опросах не боится высказывать своего мнения, своего недовольства властями. Практически их должно быть еще больше, но насколько – сказать сложно», – признает эксперт.

Сторонников власти, по его данным, примерно столько же, 25–30%. Разница между этими двумя группами с точки зрения ценностей и мотиваций очень велика. Если противники ориентированы на Европу, то сторонники Лукашенко полностью принимают его неосоветский стиль и подходы.

Но самая большая группа белорусов третья – те, кто не может или просто боится определиться со своими предпочтениями достаточно четко.

Эксперт считает, что о фатальном разрыве между противоположными группами населения говорить не стоит. И отмечает, что, если искать пути для диалога, нужно иметь в виду, что сторонникам Лукашенко будут очень важны составляющие социального государства: поддержка уязвимых слоев населения, пенсионная система и т.д. Соответственно им нужно предложить модель, которая будет им близка.

Впрочем, для того чтобы такой диалог мог состояться, необходимо то самое «окно возможностей», о котором мечтала в Давосе Тихановская. А между тем Концепция национальной безопасности как раз и посвящена мерам, активно препятствующим тому, чтобы оно открылось. 

***

За белорусской политикой следили и российские общественно-политические Telegram-каналы.

Авторы канала «Мышь в овощном», например, обратили внимание на встречу Светланы Тихановской с экс-послом США в России Майклом Макфолом, обратив внимание на аскетичное убранство комнаты, в которой происходило общение: «Кстати, очень удобная комнатка. Вешаешь новую тряпочку на стену, вторую ставишь в угол, третью – на стол. И можно встречаться с очередным «президентом в изгнании». Ну водичку еще разве что заменить. Чистенько, экономично, по-деловому».



Читайте также


Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
3114
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
3327
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
2720
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
4021

Другие новости