0
3966
Газета СНГ Печатная версия

11.04.2024 20:26:00

Белоруссия оказалась в компании с двумя империями

Лукашенко наградил первую отечественную космонавтку и полетел к Путину

Тэги: белоруссия, лукашенко, день космонавтики, путин, встречи лидеров, оппозиция

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме


белоруссия, лукашенко, день космонавтики, путин, встречи лидеров, оппозиция Александр Лукашенко День космонавтики проведет в Москве. Фото с сайта www.president.gov.by

Александр Лукашенко снова проводит с Владимиром Путиным переговоры в формате «один на один». А кроме того, в пятницу они вместе участвуют в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики. Накануне этой даты, в четверг, президент Белоруссии принял в своей резиденции первого космонавта суверенной республики Марину Василевскую. И, награждая ее званием Героя Беларуси, отметил, что этот полет ставит страну в один ряд с такими империями, как Россия и США. Между тем оппозиционные эксперты с тревогой фиксируют, что встречи глав двух государств становятся все более частыми.

В четверг Александр Лукашенко провел торжественную церемонию чествования первой космонавтки суверенной Беларуси. «Космос – наш!» – не сдержался президент, открывая мероприятие. А потом крепко, по-отечески обнял Марину Василевскую, которая буквально за несколько часов до этого вновь вступила на родную землю, прибыв из России, где проходила послеполетную реабилитацию.

Напомним, что старт космического корабля «Союз МС-25» состоялся 23 марта. Полет Василевской продлился 14 суток, 12 из них она провела на Международной космической станции. Как сообщают государственные информагенства, она в полном объеме выполнила научную программу, разработанную Национальной академией наук Белоруссии совместно с Роскосмосом и Российской академией наук. В нее входило семь серьезных экспериментов в области биологии, физиологии, автономного функционирования космических станций, а также дистанционного зондирования Земли с использованием фото- и видеоспектральной аппаратуры белорусского производства, находящейся на МКС.

За все это Марина Василевская удостоена звания Героя Беларуси. Лукашенко также вручил различные награды всем участникам и организаторам космического полета.

Конечно, президент не преминул сделать из происшедшего политические выводы. «Ее полет – это новый уровень участия в космических программах, повторю, суверенной Беларуси и новый уровень союзных, очень добрых, братских отношений Беларуси и России, наших народов», – подчеркнул глава государства. Символом братских уз двух народов, по его словам, стали государственные флаги, развернутые на высоте более 400 км над Землей.

Но этим он не ограничился и развил свою мысль, имея в виду, что и во время полета, и на станции белоруска оказалась в компании с представителями США: «Марина среди двух империй – российская, самая передовая в космосе, и американцы. Вы понимаете, это не просто имидж. Это величайшая победа нашей страны. Народ наш это заслужил».

А затем дал резкую отповедь зарубежным злопыхателям. «Если кто-то ляпает, особенно за рубежом, и думает: «Вот, как этот Лукашенко Марину забросил в космос, это нам не надо»… Нам это надо. Мы – космическая страна», – подчеркнул президент. И пояснил, что полет стал возможен благодаря наличию отечественных космических технологий. «Если бы не было развития космоса в Беларуси, с нами никто бы не разговаривал. Нам бы никто и не предложил лететь в космос», – признался Лукашенко.

И тут же поведал, что 12 апреля, в День космонавтики, обсуждение межзвездной тематики продолжится во время его визита в Россию и переговоров с Владимиром Путиным. «Будем вести диалог о будничных делах, о будущем, о развитии нашей космонавтики», – сообщил присутствующим Александр Лукашенко.

Формат общения двух лидеров – «один на один», и, конечно, помимо космических в повестке и вполне земные темы. И вот они волнуют оппозиционных наблюдателей куда больше, чем триумф Василевской. Каждый раз они видят в этих встречах симптом «поглощения» Белоруссии Россией. Интернет-ресурс «Маланка. Медиа» даже приводит статистику встреч президентов за последние годы. В 2019 году Путин и Лукашенко встречались восемь раз. В 2020 году – четыре. В 2021 году было семь встреч. 2022 год пока рекордный – двенадцать. А вот в 2023 году встреч было ровно вдвое меньше.

Старший исследователь Центра новых идей Павел Мацукевич на сайте этой организации анализирует взаимоотношения двух президентов. Эксперт отмечает: то, как они обычно трактуются оппозицией, – упрощение, на деле Лукашенко не только сохраняет значительную степень самостоятельности, но и, как в коллизии с группой «Вагнер», например, порой играет заметную роль и во внутрироссийской политике.

Эксперт отмечает: «Конечно, можно по-разному оценивать роль Лукашенко в российских делах. Преувеличивать, как делает он сам и фанаты, или преуменьшать, как предпочитают в демсилах и его недруги в РФ, но факт остается фактом: во всех сложных ситуациях Путин контактирует с ним и не отказывается от помощи и совета. Их созвоны и многочасовые контакты с глазу на глаз, без свидетелей и лишних ушей слабо вяжутся с тезисом про Лукашенко как марионетку Путина при всей явной зависимости одного от другого».

Между тем накануне космических чествований лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в очередной раз дала прогноз по поводу устойчивости власти Александра Лукашенко и использовала для этого довольно неожиданную метафору. «Режим гораздо более уязвим, чем кажется. Он похож на стул на трех ножках: деньги, репрессии и Россия. Если упадет одна ножка, развалится и весь стул», – заявила она. Показательно, что тем самым она добилась обратного желаемому, поскольку каждая из трех ножек представляется пока вполне надежной. 


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2978
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3830
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
2922
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
2889

Другие новости