0
2789
Газета СНГ Печатная версия

10.09.2024 19:37:00

Русский язык стал чаще употребляться в Ивано-Франковске на западе Украины

Тэги: украина, русский язык


Русский язык стал чаще употребляться в Ивано-Франковске на западе Украины, в связи с этим местные власти хотят организовать работу «языковых инспекторов». Об этом заявил мэр города Руслан Марцинкив. «В Ивано-Франковске скорее всего введем такую общественную инициативу – языковые инспекторы . Потому что, к сожалению, русского языка стало больше в Ивано-Франковске. И это проблема для нашего государства вообще и нашего города в частности», – сказал он в эфире в соцсети. 

10 сентября языковой омбудсмен Тарас Кремень посетил Ивано-Франковскую область. Марцинкив рассказал, что на встрече с омбудсменом обсудил «популяризацию украинского языка». При этом власти региона еще в феврале утвердили программу «функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни Ивано-Франковской области на 2024–2026 годы». 

В Украине с 2014 года проводится курс на открытое вытеснение русского языка, действует закон о государственном языке, обязывающий пользоваться украинским во всех сферах общественной жизни. Власти на местах вводят полный запрет на русскоязычные произведения искусства, книги, фильмы, спектакли, песни, запрещают изучение русского языка в школах и вузах, а также требуют, чтобы школьники во время перемен общались только на украинском. При этом граждане Украины продолжают широко использовать русский язык в повседневной жизни.

По информации ТАСС


Читайте также


Армия России продвигается в Донбассе, используя тактику ближнего боя

Армия России продвигается в Донбассе, используя тактику ближнего боя

Владимир Мухин

ВСУ пытаются устроить дроновую блокаду Крыма

0
2642
Зеленский пообещал спасти Прибалтику от украинских дронов

Зеленский пообещал спасти Прибалтику от украинских дронов

Геннадий Петров

Специалистов по беспилотникам из Киева предложено разместить в Литве, Латвии и Эстонии

0
2048
Миротворец из Иерусалима едет в Москву

Миротворец из Иерусалима едет в Москву

Милена Фаустова

Посредником между Россией и Украиной называют православного патриарха

0
2149
Европейские союзники Украины выставили РФ условия мира

Европейские союзники Украины выставили РФ условия мира

Геннадий Петров

«Коалиция желающих» настаивает: переговорам с Россией должна предшествовать остановка боевых действий

0
3601