0
418
Газета СНГ Печатная версия

23.07.2025 19:39:00

Глава МИД Израиля поддержал Украину словами, а не оружием

Гидеон Саар говорил с коллегой о стратегической иранской угрозе,  с еврейской общиной – про один народ

Тэги: израиль, мид, саар, украина, еврейская община, военный конфликт с рф, пво, иранская угроза

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Ирано-израильский конфликт"

израиль, мид, саар, украина, еврейская община, военный конфликт с рф, пво, иранская угроза Глава МИД Израиля Гидеон Саар и его украинский коллега Андрей Сибига возложили венок к Стене Памяти в Киеве и почтили память жертв Голодомора. Фото Reuters

Израиль привержен поддержке Украины, находящейся в военном конфликте с Россией, заявил глава израильского МИД Гидеон Саар на пресс-конференции с украинским коллегой Андреем Сибигой в Киеве. Как сообщалось, наряду с запланированным обсуждением двусторонних отношений оба министра запустили стратегический диалог по иранской угрозе. Что также породило у наблюдателей предположения о возможности оружейных поставок. В принципе после недавней 12-дневной войны с Ираном израильская сторона может быть заинтересована в том, чтобы передать Киеву старое вооружение и обновить свою ПВО, уточнили эксперты.

Как информировали СМИ, утром в среду перед началом переговоров министры иностранных дел двух стран возложили венок к мемориалу павших на Стене Памяти и почтили жертв Голодомора. Также уточнялось, что в ходе переговоров стороны договорились о запуске стратегического диалога по противодействию иранской угрозе. Неожиданный этот пассаж неизбежно породил вопросы: так как где Украина и где Иран? К тому же изначально сам Гидеон Саар вполне нейтрально обозначил цель своего визита в украинскую столицу, предполагавшую укрепление двусторонних отношений.

Хотя его заявления на совместной пресс-конференции с главой украинского МИД уже не столь соответствовали тому духу нейтралитета, которого израильские представители по крайней мере публично стремилась придерживаться с начала масштабного российско-украинского вооруженного противостояния в феврале 2022 года. Так, отметив, что Украина уже более трех лет находится в состоянии военного конфликта с Россией, Саар подчеркнул: в Израиле знают, «что значит быть под обстрелами – с детьми, с семьями». И прибавил: «Израиль решительно осуждает атаки России на гражданское население. Мы призываем к справедливому и устойчивому миру, который обеспечит безопасность Украины. Израиль привержен поддержке Украины и украинского народа».

При этом Саар выразил надежду на последующую встречу в Иерусалиме с украинским министром Сибигой. Тогда как в ходе его собственного визита в Киев у израильского гостя также были намечены переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и вице-спикером Верховной рады.

Ранее он встретился также с лидерами еврейской общины Украины. По поводу чего отметил в Telegram-канале: «Это имеет большое значение. Мы – один народ. Мы должны быть вместе». Кроме того, министр пообщался с военнослужащим Вооруженных сил Украины (ВСУ) Артемом Буриком, члены семьи которого приехали в Израиль на лечение и погибли в результате иранской ракетной атаки 15 июня во время операции «Народ как лев».

Следует отметить, что названную операцию в ночь на 13 июня начала Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), объявив, что она направлена против ядерной программы Ирана. Причем по завершении 12-дневной войны с Ираном посол Израиля в Киеве Михаэль Бродский заявил в интервью в начале июля, что происшедшее также пошло на пользу Украине. «Иран – это ближайший союзник России. Иран поставлял беспилотники России. И после того, что произошло, военные возможности Ирана будут очень сильно ограничены. Иран будет занят восстановлением своего военного командования. Им будет точно не до помощи России в ближайшее время», – аргументировал дипломат.

В то же время он постарался замять скандал, возникший в связи с его предыдущими заявлениями в начале июня о том, что Израиль передал Украине зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot, которые были получены от США и находились на вооружении ЦАХАЛ в 1990-е годы. В связи с чем президент Зеленский указал, что речь шла о передаче ЗРК Соединенным Штатам, где эти комплексы предстояло модернизировать, а затем передать Украине. После чего в июльском интервью – в ответ на просьбу журналиста прокомментировать возникший разнобой – посол Бродский лишь подтвердил, что связанные с вооружением вопросы «нужно обсуждать не публично, а по специальным каналам и максимально деликатно». И сам пообещал этого правила придерживаться.

Так или иначе после прозвучавших заявлений о стратегическом сотрудничестве Израиля и Украины в борьбе с иранской угрозой у наблюдателей появились предположения, что это может подразумевать и поставки вооружения или, скажем, его совместного производства. При том что тему организации совместного производства беспилотников с США активно раскручивала все последние дни утвержденная 17 июля на посту премьер-министра Украины Юлия Свириденко.

В перспективах налаживания Израилем и Украиной совместного производства оружия главный редактор портала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко в беседе с «НГ» все же усомнился, указав на существенную разницу в технологическом развитии сторон. «А что до оружейных поставок, то пока известно лишь о заявлениях на этот счет, и многое выглядит притянутым за уши. Как представляется притянутой за уши и заявленная в Киеве иранская угроза. Собственно, таковой была и проблема с иранской ядерной программой. Все эксперты это прекрасно понимали, осознавая, что даже обогащенный уран вовсе не равен ядерному оружию», – пояснил Дрозденко.

В то же время, продолжил он, прибытие в Киев министра иностранных дел Израиля также может означать, что тамошние власти на разных уровнях все больше втягиваются в противостояние с Российской Федерацией. А в таких условиях нельзя исключить, например, что ЦАХАЛ, будучи заинтересованной в обновлении своей системы противовоздушной обороны (ПВО) по завершении недавнего столкновения с Ираном, далее могла бы передать Киеву имеющиеся старые или поврежденные установки. Но тут, видимо, многое будет зависеть и от позиции Вашингтона, и от того, кто согласится все это оплатить, конкретизировал главред портала «Арсенал Отечества».

К слову, наряду с прочим, как сообщили в The Times of Israel, программой визита Саара предусматривалось посещение Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», где только за два сентябрьских дня в 1941 году было убито свыше 30 тысяч евреев. 


Читайте также


Делегации России и Украины встретились на фоне ультиматума США

Делегации России и Украины встретились на фоне ультиматума США

Геннадий Петров

Третьему раунду переговоров предложен сценарий двух первых

0
401
Зеленский ждет переговоров из-за проблем с людьми и оружием

Зеленский ждет переговоров из-за проблем с людьми и оружием

Владимир Мухин

Российская армия трансформирует позиционные бои в наступательные

0
1919
Израиль предостерегает Россию от помощи Ирану

Израиль предостерегает Россию от помощи Ирану

Игорь Субботин

Представители РФ, Китая и Исламской Республики ищут приемлемые варианты ядерной сделки

0
2219
Зеленский подчиняет себе антикоррупционные ведомства

Зеленский подчиняет себе антикоррупционные ведомства

Наталья Приходко

Верховная рада лишила два правоохранительных ведомства особого статуса

0
1122

Другие новости