0
1113
Газета Колонки Интернет-версия

01.03.2008 00:00:00

Театр "Комедиантъ" оживляет великих писателей…


Есть в Москве театр, играющий спектакли в литературных музеях. Оживают экспонаты музея, посетители становятся зрителями.

Спектакль «Садовая, 10, далее ≈ везде┘» (художественный руководитель театра Алена Чубарова и гл. режиссер Ирина Егорова сами написали пьесу, поставили и участвуют в ней наряду с другими актерами театра) примерно раз в месяц можно увидеть в Музее-квартире Булгакова. Билеты по 250 рублей, различаются красным и белым цветом. Войдя во второй подъезд дома № 10, поднимаешься на 5-й этаж в «нехорошую» квартиру и попадаешь в коммуналку 20-х годов. Зрителей делят на две группы (с белыми и красными «мандатами») и разводят по разным комнатам. Человек по пятнадцать в каждой комнате, так что эффект присутствия налицо.

Перепалки между жильцами, белье на веревке, протягиваемой перед вашим носом, изобретение машины времени, расследование загадочной смерти Берлиоза, жалобы соседей ≈ все это непосредственно касается вас. Только что управдом, хватая вас за рукав, требовал своевременной квартплаты, а Аннушка (несносная соседка Булгакова) выговаривала, что «свет за собой не выключают», выходите в коридор, а за вами очередь выстраивается к коммунальному телефону.

Обрывки документов и писем, отрывки из разных произведений Михаила Булгакова соединяются в реальный портрет эпохи, пережитой несколькими поколениями, умудрившимися уцелеть вопреки яростному строительству социализма. Когда коммунальная соседка завопит: «А цены?! Вы знаете, какие сейчас цены?!» ≈ мы вздрогнем: эпоха продолжается.

Во время спектакля неожиданно отключили в квартире (и во всем подъезде) свет, и минут двадцать зрители были уверены, что так и было задумано. Мы даже пытались помочь актерам светом мобильных телефонов. Артисты импровизировали, не смутившись, оказывается, подобные вещи происходят постоянно. Впрочем, неудивительно: господин Булгаков в жизни и литературе был любителем мистификаций.

Спектакль закончился. Появилось желание узнать, что же происходило в другой комнате. Надо будет купить билет другого цвета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Когда работа вдохновляет на добрые дела

Когда работа вдохновляет на добрые дела

Владимир Полканов

Корпоративное волонтерство РУСАЛа в действии

0
197
Помощнику президента России Владимиру Мединскому – 55 лет

Помощнику президента России Владимиру Мединскому – 55 лет

0
1104
Перестановки в правительстве Украины продиктованы возможными выборами

Перестановки в правительстве Украины продиктованы возможными выборами

Наталья Приходко

Верховная рада поддержала нового премьера

0
1242
"Единая Россия" пропустит ЛДПР на выборы

"Единая Россия" пропустит ЛДПР на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Три парламентские партии ждут проблем во второй половине кампании

0
1139

Другие новости