0
6968

27.01.2015 00:01:00

Спасибо врачу в карман не положишь

Ада Горбачева
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Ада Эммануиловна Горбачева – обозреватель «НГ».

Тэги: медицина, коррупция


медицина, коррупция Самые благодарные пациенты – это мамы. Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

На одном из медицинских сайтов – фото подарка, полученного врачом к Новому году: сарделька, булочка и бутылка минеральной воды. И поздравление от пациента – одинокого пенсионера. Что смог, то и подарил. Врач пишет, что этот подарок растрогал до глубины души.

Медики в последнее время попали у нас в категорию главных коррупционеров. Между тем выразить благодарность доктору – естественное желание человека, которого вылечили, избавили от страданий. Это, если хотите, очень давняя традиция.

Подарки бывают разные, в зависимости от фантазии и возможностей пациента: иногда очень дорогие, иногда пустяковые по цене, но запоминающиеся на всю жизнь. В докторских семьях сохраняется много таких подарков.

Моей матери – глазному врачу – пациенты чаще всего дарили собственные изделия: вышивки, кружева (поскольку дело происходило в Вологде, среди ее пациенток было много кружевниц). Кружев собралась целая коллекция: пелерины, воротники, салфетки, даже покрывало на кровать. Сохранились до сих пор.

А еще есть прелестная маленькая чашечка, которую привез из какой-то экзотической страны бывший пациент, ставший капитаном дальнего плавания. Из своих рейсов он много чего привозил ей в подарок. Помню немыслимой красоты коробку конфет, обтянутую алым гофрированным шелком, которую мама не открывала, пока я не приехала на студенческие каникулы. К этому времени конфеты побелели и закаменели, так что можно было только предполагать, какие были вкусные. Но коробка осталась, и мама держала в ней письма. Была еще среди подарков капитана дальнего плавания крохотная яркая птичка вроде колибри – после маминой смерти досталась брату.

Другой бывший больной много лет приходил к ней перед Восьмым марта и что-нибудь дарил. Осталась фигурка охотника с собакой, вырезанная из моржовой кости.

Отец мой был тоже врач – дерматовенеролог. Помню трогательную пару двух его пациентов – старичка и старушку, самодеятельных художников. Они подарили нарисованные собственноручно на картоне, вставленном в деревянную рамку, папины инициалы. А в другой раз – так называемый вечный календарь: надо проворачивать бумажную ленту, продернутую опять же через разрисованную картонку, вставленную в рамку. Это нехитрое художество папа повесил на стенку. Долго висела.

От дедушки, закончившего в Киеве медицинский факультет университета Святого Владимира (там учился и Михаил Булгаков) и начинавшего докторскую практику до революции, осталась серебряная ваза для визитных карточек с выгравированной надписью: «Многоуважаемому доктору от благодарного пациента». 

Кстати, в других странах тоже принято делать подарки медикам. В Германии, например, выписывающиеся больные обычно оставляют медсестрам 15–20 евро на коллективный кофе. Никто не считает это коррупцией. Врачам дарят хорошее вино, в винодельческих землях – вино из собственных виноградников. 

Наверно, в каждой медицинской семье есть подарки от больных. Это свидетельство благодарности и уважения. Уважения, которое у нас в последнее время зачем-то очень стараются ликвидировать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
766
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
743
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
696
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
668

Другие новости