0
10842

27.08.2017 17:27:00

"Халифату" нанесен еще один сокрушительный удар

Тэги: сирия, вкс, исламское государство


сирия, вкс, исламское государство Фото с сайта Министерства обороны Российской Федерации

Минобороны РФ сообщило о крупной победе сирийских правительственных войск при поддержке боевой авиации российских ВКС. В кратком сообщении российского военного ведомства говорится, что «27 августа 2017 г. отряды правительственных войск, возглавляемые генералом Хасаном Сухелом, при массированной поддержке авиации ВКС России завершили разгром самой боеспособной и хорошо вооруженной группировки ИГИЛ (запрещена в РФ. - "НГ") в долине реки Евфрат в районе города Ганем-Али». Данный населенный пункт находится примерно в 40 км на юго-восток от Ар-Ракки и в 80 км на северо-запад от Дэйр-Эз-Зора.

По официальной информации, в ходе продолжительного кровопролитного боя уничтожены более 800 террористов, 13 танков, 39 пикапов с установленными на них крупнокалиберными пулеметами, 9 минометов и артиллерийских орудий. Иными словами, исламисты потеряли навсегда порядка двух батальонов пехоты, танковую роту, минометную батарею. Пикапы, оснащенные крупнокалиберными пулеметами, можно сравнить с тачанками времен русской гражданской войны. Если проводить эту аналогию, то потери исламистов составляют более двух пулеметных рот. По количеству погибших можно представить примерную численность уничтоженного формирования. Подразделение, войсковая часть и т.д. считается уничтоженной при потере убитыми более половины личного состава, возьмем с запасом, допустим, что в вышеописанном бою отправилось в Джаханнам (ад у мусульман) 60% исламистов, получается, численность пехоты всего разбитого отряда примерно 1 тыс. 400 человек, с учетом численности экипажей танков и пикапов, а также расчетов мортир. Выходит, что сирийским военным при поддержке российских ВКС удалось уничтожить формирование, сравнимое с мотострелковым полком, до группировки оно никак не дотягивает. К оценке этой победы надо подходить, конечно же, с сирийскими мерками. Но при этом стоит придерживаться правильной терминологии и ни в коем случае данное военное действие не называть операцией, поскольку оно соответствует лишь термину бой. 

Попробуем разобраться в терминах. Примеры операций можно взять из истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в Сталинградской битве (операция «Сатурн») с двух сторон участвовало свыше 2,1 млн человек, 2,175 тыс. танков, 2,52 тыс. самолетов, 25,2 тыс. артиллерийских орудий. Эта операция развернулась на площади свыше 100 тыс. кв. км. А в сирийском варианте правительственные силы, скорее всего, лишь слегка превысили численность бригады, а противостоял им по сути полк, такое вооруженное столкновение на операцию ну никак не тянет. Число погибших в сражении за Сталинград (войсковая операция ) и в бою под Ганем-Али вообще ни в какое сравнение не идет. 

В настоящее время соединение (именно соединение, а не группировка, как это говорится в сообщении пресс-службы МО РФ) правительственных войск под командованием генерала Х.Сухела стремительно развивает наступление вдоль восточного берега реки Евфрат на Дер-Эз-Зор с целью деблокирования этого города и уничтожения последнего оплота террористов ИГИЛ на сирийской земле. Данный город сирийская арабская армия планирует штурмовать с трех направлений: с севера, по правому берегу реки Евфрат, силами отрядов генерала Сухела с запада из района Ас-Сухна и с юга, также по правому берегу Евфрата. На левый берег Евфрата правительственные силы, похоже, переправляться вовсе не планируют. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
150
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1178
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1630
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1202

Другие новости