0
20292

30.05.2022 21:28:00

Европа не может достичь консенсуса по Украине

Пока одни склоняют Киев к перемирию с Москвой, другие убеждают сражаться до последнего

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Выступление Владимира Зеленского на специальном заседании Совета Европы 30 мая 2022 года. Фото Reuters

Перспектива затяжных боевых действий в Украине выявила разногласия среди европейских лидеров и экспертов. Они едины в поддержке Киева, но расходятся по поводу собственных целей: помогать Украине одержать победу или добиваться скорейшего перемирия с Россией.

Перу эксперта Густава Гресселя из Австрии, старшего научного сотрудника программы «Большая Европа» в берлинском офисе Европейского совета по международным отношениям, принадлежат три книги по военной проблематике России. Он часто цитируется различными международными изданиями, в том числе российскими. Последнее интервью у Гресселя о развитии ситуации в Украине взял интернет-портал RND, которое опубликовала немецкая газета Koelner Stadt Anzeiger.

С точки зрения эксперта, украинская армия, несмотря на поставки вооружения западными странами, остается плохо оснащенной. Осуществляемые поставки все еще не успевают восстанавливать потери техники. По словам Гресселя, тяжелое вооружение, в первую очередь танки, из Польши и Чехии могли бы выровнять складывающуюся не в пользу украинцев ситуацию. Именно потери ВСУ бронированной техники на сегодня не восполнены. Что касается средств артиллерии и ракетных систем, то их явно недостаточно и для них не хватает соответствующих снарядов.

В этой связи Грессель ставит вопрос о позиции западных стран. Он напоминает, что президент Владимир Зеленский провозгласил своей целью вытеснение России из всех украинских территорий, включая Крым, за границы до 2014 года. Но, задается вопросом эксперт, готов ли Запад поставлять Украине оружие до тех пор, пока последний российский солдат не покинет ее землю?

В этом в рядах Запада нет единства. Такой точки зрения придерживается и профессор Герхард Манготт из Университета Инсбрука, который считается экспертом по Восточной Европе и России.

США, Великобритания, Польша и балтийские государства считают, что Россия должна полностью покинуть украинскую территорию. То есть убеждают Киев сражаться до победы.

А Германия, Франция и Италия в качестве конечной цели рассматривают достижение быстрейшего перемирия и начало переговоров. Эти три крупнейшие европейские державы, очевидно, не хотели бы поражения России. Они считают, что президент Владимир Путин не может проиграть, если намерен и дальше оставаться у власти. Манготт полагает, что европейские державы обеспокоены возможностью применения Россией ядерного оружия, если ей будет грозить поражение в Украине.

В то же время западные военные специалисты рассуждают относительно того, что может принести России перемирие. В этом случае, по мнению некоторых аналитиков, российские вооруженные силы могли бы выиграть время и укрепить свои оборонительные линии в областях, находящихся под их контролем. Особенно это предположение касается ДНР и ЛНР, что затруднило бы для украинской армии возврат этих территорий.

Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на днях предупредил, что боевые действия в Украине могут затянуться надолго. В связи с этим он призвал страны альянса продолжать всемерно поддерживать Киев. 


Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1307
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1917
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1336

Другие новости