0
36648

26.03.2023 19:29:00

В немецком МИДе не исключают новой массовой высылки дипломатов России

Почему в Берлине нагнетается антироссийская истерия

Тэги: фрг, мид, бербок, российские дипломаты, высылка

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

фрг, мид, бербок, российские дипломаты, высылка Фото REUTERS

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок рассматривает возможность высылки из страны более 30 российских дипломатов, сообщило немецкое издание Focus в субботу. Если намерения Бербок воплотятся в жизнь, эта высылка станет второй по массовости с начала проведения специальной военной операции (СВО) в Украине. Напомним, в апреле 2022 года из Германии выслали 40 сотрудников дипведомств России. При этом, по данным Focus, в Германии продолжают работать около 160 представителей РФ.

Непосредственным поводом для высказываний Бербок послужило выступление в конце февраля федерального министра внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер, представляющей Социал-демократическую партию (СДПГ), с утверждением о высокой опасности для Германии российской дезинформации, шпионажа и саботажа. В частности, она указала на увеличение атак пророссийских хакеров.

С точки зрения Фезер, ситуация в киберпространстве обостряется. Об этом глава МВД заявила изданиям группы Funke. При этом она подтвердила высокую опасность «государственного шпионажа и проведения актов саботажа». В этой связи сама Фезер указала на необходимость укрепления Федерального ведомства по безопасности и информационной технике (BSI). Эта структура занимается борьбой с кибершпионажем и саботажем.

Остается загадкой, почему Бербок решила использовать данное, почти трехнедельной давности выступление главы МВД для очередного обострения российско-германских отношений. Как сообщают немецкие массмедиа, в Берлине ожидают ответных действий со стороны Москвы, пояснил представитель МИД ФРГ в комментарии изданию. В министерстве ждут, что «взамен Кремль объявит еще большее количество немецких дипломатов нежелательными».

Можно предположить, что Бербок пытается найти ответ на объявленное Москвой размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии. Кроме того, эти действия можно представить и как попытку нажима на федерального канцлера Олафа Шольца в связи с острыми разногласиями в кабинете министров между «Зелеными», с одной стороны, и СДПГ и Свободной демократической партией (СвДП) – с другой из-за перспектив зеленой климатической политики.

Для обсуждения этих разногласий в воскресенье даже собрался своего рода малый саммит из представителей верхушки правящей в Германии коалиции. Ведь фактическое блокирование социал-демократами и либералами планов «зеленого» министра экономики и климата Роберта Хабека по запрету двигателя внутреннего сгорания и отопительных котлов на газе и мазуте уже привело к падению популярности «Зеленых». В рейтингах политических партий они откатились на четвертое место.

Не стоит сбрасывать со счетов и старый спор между руководимым Бербок МИДом и ведомством федерального канцлера о функциях Совета национальной безопасности. Претензии Бербок на формулирование целей национальной безопасности были похоронены Шольцем, и проект нового госоргана был положен в долгий ящик. Похоже, что своей активностью по высылке российских дипломатов Бербок пытается ревизовать компетенцию федерального канцлера. 

Берлин


Читайте также


Как немецких школьников будут учить противостоять России

Как немецких школьников будут учить противостоять России

Олег Никифоров

Федеральный министр образования ФРГ предлагает ввести в школах уроки политвоспитания и гражданской обороны

0
1033
Что стоит за высылкой российских дипломатов из Вены

Что стоит за высылкой российских дипломатов из Вены

Олег Никифоров

Недружественный шаг австрийских властей имеет далеко идущие последствия в масштабах Европы

0
3190
Госдуме дозволены внешнеполитические речи

Госдуме дозволены внешнеполитические речи

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Теперь замечания от российских депутатов получит германский Бундестаг

0
1998
Мягкая сила и зачем она нужна

Мягкая сила и зачем она нужна

Олег Мареев

Между имиджем разных городов мира пропасть глубже, чем Большой каньон

0
5889

Другие новости