0
1046
Газета Конфликты Интернет-версия

10.11.1999 00:00:00

Пропаганда вместо диалога

Юлия Булгакова

Об авторе: Юлия Булгакова, Маргарита Тимофеева - студентки факультета журналистики Российского православного университета.


ЛЕТОМ 1999 г. "НГ-религии" писали о встрече Римского Папы Иоанна-Павла II и румынского Патриарха Феоктиста. Возможность аналогичной встречи с Предстоятелем Русской Православной Церкви давно обсуждается как в церковном руководстве, так и во всем обществе. Между тем на пресс-конференции в Даниловом монастыре (26 мая) Святейший Патриарх Алексий сказал, что главным препятствием для встречи с Папой является продолжающийся прозелитизм со стороны католиков.

Однако порой эти действия совершаются вовсе не официальным Ватиканом, а самостийными группировками, действующими под благовидным предлогом проповеди христианства. Именно они подрывают самые основы диалога между двумя конфессиями, создавая отталкивающий образ католицизма.

Одним из подобных "бюро медвежьих услуг" является Христианский церковно-общественный канал (ХЦОК), действующий почему-то на факультете журналистики МГУ. По словам его главного редактора, заштатного протоиерея Иоанна Свиридова, "это радио создано не просто для проповеди христианской, но для серьезного углубления отношений между различными христианскими концепциями, прежде всего с Римско-Католической Церковью и протестантизмом в России".

Казалось бы, прекрасное начинание. Почему же Святейший Патриарх Алексий вот уже два года на каждом Епархиальном собрании резко отрицательно отзывается о ХЦОКе? Так, 23 декабря 1998 г. Патриарх подчеркнул: "Поток клеветы на Священноначалие и рядовое духовенство Московской Патриархии обрушивается едва ли не в каждой передаче этого радиоканала... Явно прослеживается главная цель: внедрение в сознание людей недоверия к церковной иерархии, отторжение от нее как можно большего числа людей, то есть разделение нашего верующего народа. Действуя по принципу "разделяй и властвуй", они пытаются прикрывать это призывами к обновлению Церкви, к очищению ее от недостатков и как образец для подражания преподносят Римско-Католическую Церковь".

Отец Иоанн так прокомментировал свои отношения с Патриархией: "Нападки безосновательные с их стороны, причем никогда не было фактического опровержения наших действий". Главный редактор ХЦОКа считает, что "мы имеем только искаженный, как кривое зеркало, закон о свободе совести, согласно которому одна конфессия, являющаяся исторической, достойна всех привилегий по сравнению с другими. Приток в секты связан с доминирующей конфессией в России - православием, где отсутствует привлекательность, открытость".

В своем стремлении к уравнению в правах всех религиозных движений, в том числе тоталитарных сект, сотрудники радиоканала не чувствуют никакой меры. В передачах ХЦОКа практически невозможно услышать мало-мальски положительных отзывов о Православной Церкви и ее иерархии (на что и обратил внимание Патриарх). Согласитесь, что это закрывает все пути к нормальному межрелигиозному общению. Любопытно, что это делается руками не только католиков, но и православных священников - сотрудников радиоканала. Приведем лишь несколько примеров.

Из выступления игумена Иннокентия (Павлова) на радиоканале: "Если говорить о Православной Церкви, ну что я могу сказать: хорошо это или плохо, но это объективный факт - сейчас это структура достаточно маргинальная..." (22.06.98).

Из выступления протоиерея Иоанна Свиридова: "Два викария - епископ Алексей (Фролов) и Арсений (Епифанов)... - это я могу свидетельствовать, зная их ограниченность и скудость ума, - теперь занимают очень важное положение в РПЦ и торжественно носят и возят выкопанные останки вот этой "блаженной Матронушки" по монастырям, в общем извлекая из этого определенную финансовую пользу" (22.09.98).

Из выступления игумена Игнатия (Крекшина), ныне перешедшего в католичество: "Православие есть исповедание Христовой веры, правой Христовой веры, а католичество есть исповедание этой Христовой веры во вселенском масштабе" (11.02.98).

Из выступления игумена Иннокентия (Павлова): "...А Патриархия - это бюрократическая структура, можно смело сказать, паразитирующая на теле церковном" (21.01.98).

Представьте себе, что вы, желая завязать с кем-либо дружественные контакты, беспрестанно поливаете его грязью и хвалите его противников. Вы можете сколько угодно утверждать, что делаете это из лучших побуждений, но ваш партнер едва ли захочет продолжать такое общение.

Дело не в том, что радиоканал финансируется католической организацией "Помощь Церкви в беде", не в том, что фактическое руководство ХЦОКом осуществляет католичка Ирина Иловайская-Альберти, и даже не в том, что его позиция выглядит совершенно проамериканской: например, в оправдании агрессии против Югославии или в защите сект на территории России. Опаснее другое: занимая непримиримо жесткую позицию по отношению к Московской Патриархии и театрально предупредительную по отношению к Ватикану, сотрудники радиоканала добиваются ровно противоположного эффекта. Слушатели невольно начинают подозревать их в чрезмерной любви к католикам и ненависти к православным. Думается, что, если бы спонсоры радиоканала узнали о таких последствиях вещания своих подопечных, они бы задумались о дальнейшем продолжении этой деятельности.

Секретарь ОВЦС по связям с государственными и общественными организациями священник Всеволод Чаплин так прокомментировал деятельность ХЦОКа: "С одной стороны, на радиоканале говорится о добром отношении к Русской Православной Церкви, а с другой - ведется активная пропаганда деятельности Католической Церкви в России. В частности, речь идет о прозелитической деятельности, об открытии пасторских структур, несоразмерных тому реальному количеству католиков, которые есть на территории страны. И эта деятельность преподносится как полезная для России". На мой вопрос о влиянии ХЦОКа на отношения между Православной и Католической Церквами отец Всеволод ответил: "Я думаю, что один из факторов, которые ухудшают эти отношения, - это попытка нивелировать проблемы. Они реально существуют, их нужно решать, а не делать вид, что их нет. Замалчивание проблем мешает нормальному диалогу между конфессиями".

Священник Максим Козлов, кандидат богословия, настоятель университетской церкви, в разговоре с автором статьи подчеркнул: "Я не люблю, когда одно преподносят под видом другого. Когда пропаганду католицизма хотят проводить под видом симбиоза с православием. Когда под видом экуменизма преследуются цели увеличения власти, влияния, возможностей Римского престола на территории нашего Отечества. Это, попросту говоря, нечестно. А то, что этот канал находится в стенах Московского университета, - более чем странно". Отец Максим, будучи специалистом по взаимоотношениям между христианскими конфессиями, заключил: "Деятельность этой радиостанции вызывает скорее негативное отношение к католицизму среди православных. Она, может быть, не подпадает под статью, но находится в духе разжигания межрелигиозной розни по объективному ее результату".

Так, в прямом эфире 26 июня сего года Ирина Иловайская-Альберти после заключения о том, что в Польше католичество стало фактически государственной религией, сделала "логичный" вывод: "Польша может сыграть огромную роль в новой евангелизации России". Подобные утверждения при самом отдаленном знакомстве с российской историей выглядят полной бестактностью и открытой провокацией.

Госпожа Иловайская и другие сотрудники радиоканала со странной навязчивостью беспрестанно превозносят Папу Иоанна-Павла II, проявляя завидную товарищескую солидарность. При этом внезапно куда-то улетучивается весь их обличительный пафос и либеральные принципы: о критике понтифика даже речи быть не может. Когда же разговор заходит о Православной Церкви и Святейшем Патриархе Алексии, неизрасходованный запас злобы изливается бурным потоком. ХЦОКовцы как-то забывают, что Патриарх имеет никак не менее богатый, нежели у Папы, опыт противостояния тоталитаризму: коммунистическому, фашистскому и национал-шовинистическому (см., напр., интервью с Предстоятелем РПЦ в "НГ", 18.02.99). Думается, что навязчивая пропаганда одного духовного лидера и демонстрация сдержанной неприязни к другому, а также двойной стандарт в оценке их действий могут привести к непредсказуемым результатам в стране, где по любым опросам большая часть верующих причисляет себя к православным.

Проповедуя католичество, сотрудники радиоканала позволяют себе грубо и бестактно, в духе желтой прессы, высказываться не только о православной церковной иерархии, но и о своих же слушателях. Так, игумен Иннокентий (Павлов) в прямом эфире называл их "идиотами", священник Георгий Чистяков - "кагэбэшниками". Активно рекламируя некоторых политических деятелей и поливая грязью других, деятели ХЦОКа преподносят это как общецерковное мнение. По наблюдению некоторых аналитиков, это может привести к отторжению от Церкви многих людей, занимающих иную общественную позицию. Надо заметить, что политическая и конфессиональная ангажированность сквозит практически во всех передачах радиоканала (сделанных, кстати, довольно непрофессионально). Очевидно, что на подобном фундаменте никакого плодотворного диалога быть не может.

Сегодня необходимо самое трепетное и деликатное отношение к тому, что разделяет христианский мир. Нужно глубоко оценить исторический путь различных конфессий, а также их современное состояние, и начать серьезный диалог о возможном выходе из состояния вражды. Для этого требуется как минимум взаимное уважение - реальное, а не декларативное. К сожалению, в деятельности ХЦОКа все происходит ровно наоборот. И пока это будет продолжаться, визит Папы в Россию остается практически невозможным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
991
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1019
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости