Трамп не сможет угрозами и повышением пошлин повлиять на Китай — МИД КНР
12:05 28.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Попытки президента США Дональда Трампа путем угроз и введения дополнительных пошлин на китайскую продукцию повлиять на КНР не приведут к результатам, на которые рассчитывает американский лидер. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь.
«Соединенные Штаты упорно используют проблему фентанила (наркотический опиоидный анальгетик, якобы импортируемый в США из КНР — прим. ТАСС) для шантажа, чтобы оказывать на Китай давление, — подчеркнул он на брифинге. — США настойчиво действуют в одностороннем порядке, отплачивая [Китаю] неблагодарностью. Американская сторона не сможет подобным образом устранить причину своей обеспокоенности и добьется лишь обратного эффекта».
Как уточнил дипломат, такая стратегия Вашингтона «серьезно отразится» на диалоге и двустороннем сотрудничестве с Пекином в области борьбы с наркоторговлей. «Китайская сторона категорически недовольна. Мы выражаем решительный протест и примем все необходимые меры, будем твердо отстаивать свои законные интересы, — добавил он. — Китай неоднократно заявлял, что в торгово-тарифных войнах не бывает победителей, а односторонние пошлины США серьезно нарушают правила Всемирной торговой организации, наносят ущерб интересам обеих стран и всего мира».
По словам Линь Цзяня, принуждение и угрозы — это «ошибочный способ ведения дел с КНР», а взаимное уважение — «основная предпосылка». «Китай настаивает, чтобы США скорректировали свой ошибочный подход и вернулись на правильный путь решения проблем, вызывающих обеспокоенность обеих сторон, путем консультаций и на равноправных условиях», — подытожил он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:40 30.04.2025
- Путин не против подумать над переименованием Волгограда в Сталинград
- 20:00 30.04.2025
- В Европе используют террористические группировки в геостратегических целях — Шойгу
- 19:20 30.04.2025
- РСФСР больше всех положила на алтарь Победы, заявил Путин
- 18:40 30.04.2025
- МУС невозможно реформировать, лучше «прикрыть эту лавочку» — бывший эксперт СПЧ ООН
- 18:00 30.04.2025
- Трамп утверждает, что спад в экономике США связан с политикой Байдена
- 17:32 30.04.2025
- С 2026 года использование семян из РФ станет условием гранта на семеноводство — Мишустин
- 17:12 30.04.2025
- Новая военная помощь США Украине будет считаться взносом в совместный инвестфонд — Шмыгаль
- 17:00 30.04.2025
- Украина и США в ближайшие сутки подпишут соглашение об ископаемых — премьер-министр
- 16:32 30.04.2025
- Житель Сочи осужден на 12 лет за передачу другу из полиции Украины данных о дислокации ПВО
- 16:12 30.04.2025
- Действия ЕНП во главе с Вебером ведут к войне в Европе — Сийярто
комментарии(0)