Действия ЕНП во главе с Вебером ведут к войне в Европе — Сийярто
16:12 30.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Действия Европейской народной партии (ЕНП) во главе с немцем Манфредом Вебером, который является самым провоенным и проукраинским политиком, ведут к продолжению войны в Европе. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, комментируя по просьбе журналистов двухдневный съезд ЕНП в Валенсии.
«Европейская народная партия — самая провоенная и проукраинская партийная семья в Европе. Председатель Европейской народной партии — один из самых провоенных и проукраинских политиков в Брюсселе и на европейской политической арене в целом», — сказал глава МИД на пресс-конференции в Будапеште.
Он подчеркнул, что Венгрия «поддерживает мирные усилия, а не усилия по продолжению войны». «И мы отвергаем вступление Украины в Евросоюз <…>, потому что это означало бы, с нашей точки зрения, что венгерский рынок труда стал бы переполнен украинской рабочей силой, а украинская мафия использовала бы Венгрию в качестве ворот в Европу. Большое вам спасибо, нам ничего этого не надо. Нам не нужна военная и проукраинская политика Европейской народной партии», — отметил Сийярто.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал «черным днем для Европы» съезд ЕНП в Валенсии, участники которого высказались за продолжение военного конфликта на Украине.
Присутствовавшие на съезде в своих выступлениях заявляли о необходимости военной поддержки Украины. Съезд ЕНП — ведущей наднациональной политической силы в Европе, располагающей большинством мест в Европейском парламенте — переизбрал Вебера на посту председателя партии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 01:35 29.12.2025
- Трамп: Россия не обстреливает ЗАЭС ракетами, не обстреливает ничем
- 01:20 29.12.2025
- Президент Трамп дал оценку прошедших переговоров с Зеленским
- 21:50 28.12.2025
- Трамп считает, что "есть контуры сделки, которая хороша для Украины и хороша для всех"
- 21:42 28.12.2025
- После переговоров Трампа с Зеленским, может состояться еще один разговор президентов РФ и США
- 20:12 28.12.2025
- Перед встречей с Зеленским президент Трамп поговорил по телефону с президентом Путиным
- 16:40 28.12.2025
- Орбан: Венгрия не будет выполнять меры, предусмотренные миграционным пактом ЕС
- 15:00 28.12.2025
- Скончалась актриса Брижит Бардо
- 14:28 28.12.2025
- Ледокольный танкер-газовоз «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс с судоверфи "Звезда"
- 11:34 28.12.2025
- Шторм Ханнес нанес серьезный урон в Финляндии и Швеции, есть погибшие
- 09:13 28.12.2025
- Под Гуляйполем позиции покидали целые подразделения ВСУ – источник ТАСС



комментарии(0)