Действия ЕНП во главе с Вебером ведут к войне в Европе — Сийярто
16:12 30.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Действия Европейской народной партии (ЕНП) во главе с немцем Манфредом Вебером, который является самым провоенным и проукраинским политиком, ведут к продолжению войны в Европе. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, комментируя по просьбе журналистов двухдневный съезд ЕНП в Валенсии.
«Европейская народная партия — самая провоенная и проукраинская партийная семья в Европе. Председатель Европейской народной партии — один из самых провоенных и проукраинских политиков в Брюсселе и на европейской политической арене в целом», — сказал глава МИД на пресс-конференции в Будапеште.
Он подчеркнул, что Венгрия «поддерживает мирные усилия, а не усилия по продолжению войны». «И мы отвергаем вступление Украины в Евросоюз <…>, потому что это означало бы, с нашей точки зрения, что венгерский рынок труда стал бы переполнен украинской рабочей силой, а украинская мафия использовала бы Венгрию в качестве ворот в Европу. Большое вам спасибо, нам ничего этого не надо. Нам не нужна военная и проукраинская политика Европейской народной партии», — отметил Сийярто.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал «черным днем для Европы» съезд ЕНП в Валенсии, участники которого высказались за продолжение военного конфликта на Украине.
Присутствовавшие на съезде в своих выступлениях заявляли о необходимости военной поддержки Украины. Съезд ЕНП — ведущей наднациональной политической силы в Европе, располагающей большинством мест в Европейском парламенте — переизбрал Вебера на посту председателя партии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:55 22.04.2026
- Ливитт: Президент США не установил жесткие временные рамки для получения предложения от Ирана
- 22:05 22.04.2026
- Трамп продлил до 26 апреля срок прекращения огня в Иране - СМИ
- 21:40 22.04.2026
- В Пентагоне рассказали, сколько времени может потребоваться на разминирование Ормузского пролива
- 21:30 22.04.2026
- Саммит НАТО пройдет в начале июля в Турции
- 21:10 22.04.2026
- Конгрессмен Райан сообщил, сколько ракет США истратили за первые четыре недели конфликта с Ираном
- 20:50 22.04.2026
- Глава ГРУ сообщил СМИ, что переговоры между РФ, Украиной и США пока заморожены
- 19:45 22.04.2026
- Цены производителей на бензин в России в марте 2026 года ускорили рост - Росстат
- 19:30 22.04.2026
- США требуется масштабное развитие военных космических систем - проект оборонного бюджета Пентагона
- 19:15 22.04.2026
- Относительно марта 2025 года, долги по зарплате в РФ выросли на 47,5% - Росстат
- 18:45 22.04.2026
- На пост омбудсмена РФ внесены три кандидатуры


комментарии(0)