Дания может расторгнуть оборонное соглашение с Вашингтоном, если США выйдут из НАТО
16:32 14.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Дания может досрочно расторгнуть соглашение о военном сотрудничестве с Вашингтоном в случае выхода США из НАТО, заявил министр иностранных дел королевства Ларс Лёкке Расмуссен.
«Что касается соглашения о сотрудничестве в области обороны между Данией и Соединенными Штатами, то сохранение членства обеих стран в НАТО следует считать важнейшей предпосылкой. Поэтому предполагается, что полный и явный выход США из НАТО даст Дании право расторгнуть это соглашение», — процитировало агентство Ritzau ответ главы датского МИД на просьбу парламентария от партии «Альтернатива» подтвердить, что Дания не имеет возможности в одностороннем порядке расторгнуть соглашение о сотрудничестве в области обороны с США, заключаемое на 10 лет, даже если США выйдут из НАТО». Премьер-министр Метте Фредериксен подписала его в декабре 2023 года.
По словам Расмуссена, договор «вполне может быть расторгнут иным способом, нежели денонсация или взаимное соглашение», если возникнут «совершенно особые обстоятельств». Это следует из конвенции о договорном праве, к которой Дания присоединилась в 1976 году.
Особые обстоятельства могут возникнуть, если «условия договора существенно меняются», например, «вследствие последующих действий одной из сторон». При этом в заключение Лёкке Расмуссен отмечает отсутствие признаков того, что Соединенные Штаты могут выйти из Североатлантического альянса.
Соглашение о военном сотрудничестве, которое, среди прочего, дает Соединенным Штатам разрешение размещать своих солдат на датской территории, было впервые рассмотрено в датском парламенте 11 апреля.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:18 14.06.2025
- Трамп: Не может быть мира, если у Ирана появится ядерное оружие
- 21:45 14.06.2025
- В ближайшие часы Иран планирует «тяжелые и разрушительные» атаки на Израиль
- 20:35 14.06.2025
- Британские власти решили перебросить на Ближний Восток дополнительные истребители
- 19:25 14.06.2025
- Путин сообщил Трампу, что Россия готова продолжить переговоры с Украиной после 22 июня
- 19:15 14.06.2025
- Путин и Трамп провели очередной телефонный разговор. Затронута тема конфликта Ирана и Израиля
- 19:00 14.06.2025
- Запланированные на 15 июня переговоры США и Ирана в Маскате не состоятся – МИД Омана
- 18:10 14.06.2025
- Нетаньяху: В самое ближайшее время вы увидите самолеты израильских ВВС в небе над Тегераном
- 17:45 14.06.2025
- Глава Пентагона: Трамп по-прежнему говорит, что он предпочитает мир, решение проблемы с Ираном за столом переговоров
- 17:10 14.06.2025
- За последние сутки ВВС Израиля провели несколько волн ударов по целям в разных районах Ирана – ЦАХАЛ
- 16:00 14.06.2025
- Первую АЭС в Казахстане будет строить Россия, вторую - Китай
комментарии(0)