Число заявок на Научную премию Сбера в 2025 году выросло в три раза
13:04 10.09.2025
На Научную премию Сбера в 2025 году поступило 290 заявок — почти втрое больше, чем в прошлом году. Из общего количества 214 работ были распределены по трём основным номинациям. Ещё 76 заявок привлекли номинации для молодых учёных «AI в науке» за достижение выдающихся научных результатов с применением искусственного интеллекта по направлениям основных номинаций Премии.
В номинации «Физический мир», которая отмечает фундаментальные достижения в химии, физике, астрономии, технических науках и науках о Земле, поступило 77 заявок, а в «AI в науке. Физический мир» — 32.
В номинации «Науки о жизни», включающей биологию, медицину и сельскохозяйственные науки, зарегистрирована 81 заявка. В «AI в науке. Науки о жизни» — 19.
В номинации «Цифровая вселенная», где отмечаются исследователи в области математики (в том числе — математических методов в экономике), компьютерных наук и информатики (включая искусственный интеллект, AI, и машинное обучение), зафиксировано 56 заявок. По направлению «AI в науке. Цифровая вселенная» — 25.
Большинство заявок поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Самары, Томска и Казани.
Анализ тематической направленности работ номинантов позволяет выявить ключевые исследовательские приоритеты. В основной номинации «Физический мир» лидируют фундаментальные проблемы создания новых материалов, физика конденсированных сред и физическая химия. В «Науках о жизни» доминируют физико-химическая биология, клиническая и фундаментальная медицина. Номинация «Цифровая вселенная» привлекла больше всего работ по математике, меньшая часть посвящена информатике, IT и вычислительным системам, включая AI.
В топе исследовательских предпочтений в номинации «AI в науке. Физический мир» — физическая химия, технические системы и процессы управления, физика конденсированных сред. В «AI в науке. Науки о жизни» тройка лидеров не изменилась: физико-химическая биология, клиническая и фундаментальная медицина. В номинации «AI в науке. Цифровая вселенная» преобладали работы в области информатики и искусственного интеллекта.
«Кратный рост числа заявок говорит о доверии научного сообщества и развитии науки по всем трём векторам, на которых фокусируется наша премия, – отметил Альберт Ефимов, вице-президент, директор управления исследований и инноваций Сбербанка. – Особенно впечатляет активность молодых учёных, работающих на стыке областей. Работы поступили со всей страны, каждая из них — результат кропотливого труда. Так что сейчас нам предстоит сложнейшая задача — выбрать самых достойных. Имена новых лауреатов мы узнаем в конце года».
Напомним, что в трёх основных номинациях «Физический мир», «Науки о жизни», «Цифровая вселенная» награда присуждается учёным, работающим в России, за совокупность выдающихся фундаментальных научных достижений последних 10 лет и созданный задел будущих открытий. Премия является персональной — 20 млн рублей каждому лауреату.
Номинации «AI в науке. Физический мир»; «AI в науке. Науки о жизни»; «AI в науке. Цифровая вселенная» предусмотрены для молодых исследователей. На премию выдвигаются коллективы до трёх человек не старше 35 лет, которые за последние 5 лет совершили значимое научное достижение с применением AI. Каждый коллектив лауреатов получит 4,5 млн рублей и ещё 1 млн на облачные вычисления.
Сопредседатели комитета премии — президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и ректор Сколковского института науки и технологий, академик РАН Александр Кулешов.
Номинировать учёных на Научную премию могут официально приглашённые Сбером российские организации, ведущие научную, исследовательскую или образовательную деятельность, а также персонально российские и международные учёные, предприниматели и представители инвестиционного сообщества в сфере технологий. Поступившие заявки оценивают независимые эксперты, а лауреатов определяет комитет, который состоит из авторитетных учёных, специалистов разных областей науки и представителей Сбера.
Сбер учредил Научную премию в 2021 году, в Год науки и технологий в России. За это время её лауреатами стали 12 учёных, которые получили премиальный фонд на общую сумму 196,5 млн рублей. В номинации «Цифровая вселенная» лауреатами становились академики РАН и доктора физико-математических наук Александр Холево и Евгений Тыртышников, доктор физико-математических наук Евгений Бурнаев. В номинации «Науки о жизни» — академик РАН, доктор химических наук Александр Габибов, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Алексей Полилов и академик РАН, доктор биологических наук Сергей Лукьянов. В номинации «Физический мир» — академик РАН, доктор физико-математических наук Юрий Оганесян, академик РАН, доктор химических наук Валентин Анаников, а также член-корреспондент РАН, доктор химических наук Евгений Антипов.
Первыми лауреатами в номинациях для молодых учёных «AI в науке» в 2024 году стали доктор химических наук Александр Квашнин и кандидаты физико-математических наук Марк Иванов и Алексей Коротин.
Новости
- 16:12 10.09.2025
- Дальность БПЛА, которые якобы пересекли границу с Польшей, не превышает 700 км — МО РФ
- 16:00 10.09.2025
- Не менее 25 человек погибли, 633 ранены в ходе массовых беспорядков в Непале
- 15:51 10.09.2025
- Реставрация исторического здания Театра Олега Табакова завершена — мэр Москвы
- 15:50 10.09.2025
- Сбер представил ароматизированную бизнес-карту в индивидуальном дизайне
- 15:46 10.09.2025
- Сергей Собянин открыл первую в России трамвайную линию без контактной сети
- 15:36 10.09.2025
- Столичным предпринимателям помогут в продвижении на крупном маркетплейсе
- 15:32 10.09.2025
- Украина в очередной раз получила от ЕС 1 млрд евро из доходов от замороженных активов РФ
- 15:12 10.09.2025
- Кремль предупредил о страшных последствиях отправки западных войск на Украину
- 15:09 10.09.2025
- Проект «Лето в Москве» стимулирует развитие малого и среднего бизнеса столицы
- 14:47 10.09.2025
- НАТО применила статью 4 Североатлантического договора в связи с инцидентом с БПЛА в Польше
Комментировать
комментарии(0)
Комментировать