Папа Римский после критики президента США заявил, что не боится его
15:12 13.04.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Папа Римский Лев XIV — первый американец во главе Католической церкви — заявил, что не боится администрации президента США Дональда Трампа и не намерен вступать с ним в полемику.
Ранее американский лидер после антивоенных высказываний Льва XIV написал в своей соцсети Truth Social, что «этот Папа слаб в вопросах преступности и внешней политики». Как утверждал Трамп, если бы не его президентство, американца бы не избрали папой.
«Я не боюсь администрации Трампа, У меня нет намерения вступать с ним в дискуссию. Я говорю об Евангелии и буду продолжать выступать против войны», — приводит агентство ANSA слова понтифика, сказанные в ходе поездки в страны Африки.
Лев XIV последние недели выражал беспокойство эскалацией на Ближнем Востоке из-за агрессии Израиля и США против Ирана. Папа Римский довольно резко высказывался в адрес президента США и его окружения. В частности, он называл совершенно неприемлемой угрозу Трампа уничтожить цивилизацию в Иране, а также возражал шефу Пентагона Питу Хегсету, призывавшего молиться о победе американских солдат «во имя Иисуса Христа». Как заявил тогда Папа Римский, стремление к господству «чуждо пути Иисуса Христа».
11 апреля Папа Римский Лев XIV произнес антивоенную проповедь в соборе Святого Петра. «Смерти подчиняется тот, кто отвернулся от Бога, чтобы сделать себя и свою власть немым, слепым и глухим идолом. Хватит поклоняться себе и деньгам! Хватит демонстрации силы! Хватит войны!» — указал понтифик.
Новости
- 18:00 13.04.2026
- Американский самолет-разведчик снова кружит над Черным морем
- 17:50 13.04.2026
- Сбер вернул половину НДС за эквайринг 109 тысячам предпринимателей
- 17:32 13.04.2026
- Хуситы могут перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив в ответ на блокаду Ирана — эксперт
- 17:12 13.04.2026
- Семибалльные порывы ветра ожидаются в Москве и Подмосковье
- 17:00 13.04.2026
- Полиция Финляндии считает, что четыре найденных в стране БПЛА были украинскими — Yle
- 16:32 13.04.2026
- Президент Индонезии отметил положительный вклад России в мировую политику
- 16:12 13.04.2026
- Предложение России принять уран из Ирана не было востребовано — Песков
- 16:02 13.04.2026
- Более 2 миллиардов рублей пожертвовали россияне через платформу СберВместе
- 16:00 13.04.2026
- В Саратове откажутся от торжественного прохождения войск и салюта на 9 Мая — губернатор
- 15:32 13.04.2026
- Венгрия сделала свой выбор, РФ его уважает — Песков


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать