0
1501
Газета Дипкурьер Интернет-версия

19.01.2009 00:00:00

Под огнем российских ракет

Тэги: израиль, хамас, выборы


израиль, хамас, выборы Палестинская ракета уничтожила очередной жилой дом на израильской территории.
Фото Reuters

Если не возникнет непредвиденных неожиданностей, то 10 февраля граждане Израиля отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать новый состав Кнессета, который, в свою очередь, сформирует новое правительство. Нынешний израильский кабинет покидает сцену, записав на свой счет беспрецедентный результат последних десятилетий – две войны: одна на южных, а вторая на северных границах страны. Однако если война в Ливане стала полной неожиданностью как для граждан Израиля, так и для тех, кто принимает решения, то операция «Литой свинец» была лишь вопросом времени.

Напомним, что ракетные обстрелы южных городов и населенных пунктов Израиля начались восемь лет назад. За это время Израиль в качестве противодействия ракетным обстрелам опробовал все – от точечных операций в секторе Газа, до одностороннего отступления и выселения еврейских жителей, находившихся до 2005 года в секторе. При всей парадоксальности ситуации результатом этих действий стало постоянное усиление экстремистов, что и проявилось в победе ХАМАС на выборах в палестинский парламент в январе 2006 года.

«Ни одна страна в мире не стала бы так долго терпеть ракетные обстрелы суверенной территории», – заявил премьер-министр Эхуд Ольмерт в первый день военной операции 27 декабря. Израиль начал операцию в Газе в условиях, которые можно назвать практически идеальными. Рождественские праздники отодвинули новый виток насилия на Ближнем Востоке на второй план и избавили Израиль на первом этапе от жесткого международного давления. Вместе с тем внутри израильского общества сложился широкий консенсус в том, что касалось этой операции. Даже леворадикальная партия «Мерец» воздержалась от свойственного ей резкого осуждения военной акции и ограничилась лишь призывом помнить о «необходимости политического решения проблемы».

Жители городов, оказавшихся под огнем палестинских ракет (зачастую, как утверждают израильские власти, российского производства), практически в один голос выразили поддержку операции, несмотря на то, что на первых этапах она привела к значительному усилению ракетных обстрелов и расширению их географии.

«Мы готовы просидеть в убежищах еще два месяца, если армии позволят довести операцию до конца», – сказал в беседе с корреспондентом «НГ» Александр, житель города Ашдод, впервые попавшего в зону ракетных обстрелов. Александр, обладающий помимо израильского и российским гражданством, услышав о протестах правительства России против операции ЦАХАЛ, всерьез подумывал направить письмо в Москву. «Если руководство России так обеспокоено судьбой своих граждан в Газе, то почему бы ему не позаботиться о своих гражданах в Ашдоде, Ашкелоне, Беэр-Шеве, по которым стреляют террористы?» – недоумевает он.

Цели операции «Литой свинец» были обозначены весьма расплывчато. «Наша цель – добиться кардинального изменения ситуации на границе с Газой», – заявил министр обороны, обращаясь к нации в первый день военных действий. Что именно будет считаться кардинальным изменением ситуации, никто не сообщил. По информации осведомленных источников, план операции включал в себя несколько составляющих, при этом сохраняется возможность остановиться на любом этапе без продолжения и развития операции.

Первый этап продолжался неделю и включал в себя исключительно воздушные атаки на сектор. Затем Израиль приступил ко второму этапу – ограниченной наземной операции в Газе. Ограниченность заключалась в том, что ЦАХАЛ воздерживался от проникновения в густонаселенные районы Газы, чтобы максимально избежать жертв.


Жители Газы в поисках более безопасного места жительства.
Фото Reuters

Уже на прошлой неделе стало ясно, что в операции наступает переломный момент. «Правительству придется принять непростое решение – расширять операцию или сворачивать ее», – отмечали офицеры. Политическое же руководство страны до последнего момента было далеко от единства по этому вопросу. Решения по таким вопросам принимает военно-политический кабинет министров, опираясь на рекомендации триумвирата в лице премьер-министра Эхуда Ольмерта, министра обороны Эхуда Барака и министра иностранных дел Ципи Ливни. А в этой тройке наметился явный раскол, который трудно отделить от приближающихся выборов.

Министр обороны (и лидер партии «Авода») и министр иностранных дел (и лидер партии «Кадима») выступали за скорейшее завершение военного этапа операции и использование достигнутых результатов для улучшения военно-политической ситуации на границе с Газой. При этом подход Ливни предусматривал одностороннее прекращение огня, а подход Барака – соглашение с Египтом, предусматривающее жесткий контроль над поставками оружия и боеприпасов террористам. Эхуд Ольмерт, в свою очередь, до последних дней поддерживал расширение военной операции в секторе. Лишь в среду, 14 января, Ольмерт изменил свою точку зрения.

В ночь на 18 января Ольмерт заявил о прекращении военной операции, добавив, что Израиль оставляет войска на территории анклава и сохраняет за собой право возобновить военные действия в случае атак со стороны ХАМАС. Прекращение огня вступило в 2 часа ночи по местному времени. Однако уже утром ВВС Израиля нанесли удар по Газе, после того как палестинские боевики выпустили ракеты по южным районам страны. «Мы нанесли удар по пусковой установке, из которой были выпущены ракеты по Израилю», – заявили военные.

Между тем избирательная кампания набирает обороты. По опросам общественного мнения, правящая «Кадима» и «Авода» ведут борьбу за второе место на выборах, в то время как первое уверенно занимает «Ликуд». До последних дней в израильской политической системе не исключали возможности переноса выборов. Однако, поскольку речь идет о завершении войны, эта возможность снята с повестки дня.

«У нас будет достаточно времени до 10 февраля, чтобы напомнить всем и о том, как мы пришли к нынешнему положению, и о том, что необходимо сделать, чтобы оно не повторилось», – заявил в беседе с корреспондентом «НГ» лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху.

«У меня ощущение, что все, что делают наши лидеры в последние три недели, имеет больше отношения к выборам, чем к реальной заботе о безопасности граждан страны, – сказал в беседе с корреспондентом «НГ» Владимир, житель Ашкелона. – Если они думают, что мы забыли про то, как восемь лет ХАМАС стрелял ракетами и никто не отвечал, то они ошибаются», – добавил он.

Иерусалим–Ашдод–Ашкелон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
983
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1163
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1607
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1312

Другие новости