0
1906
Газета Дипкурьер Интернет-версия

19.10.2009 00:00:00

Найти выход из тупика

Вениамин Попов

Об авторе: Вениамин Викторович Попов - директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ.

Тэги: обама, израиль, палестина


обама, израиль, палестина Операция армии Израиля в Газе превратила значительную часть города в развалины, но не приблизила урегулирования проблемы.
Фото Reuters

Явно пробуксовывают усилия администрации Обамы оказать давление на Израиль с тем, чтобы заставить его прекратить расширение существующих на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме поселений. Это чрезвычайно острый и болезненный вопрос (в повестке дня стоят такие проблемы, как статус Иерусалима, границы будущего палестинского государства, возвращение палестинских беженцев и т.п.). В последнее время официальные представители Белого дома и Госдепартамента высказывали глубокое сожаление по поводу одобрения правительством Нетаньяху таких планов.

Стоит заметить, что правительство Нетаньяху активизировало деятельность произраильского лобби в США: целый ряд влиятельных деятелей Демократической партии выступили с критикой политики давления на Израиль в связи с поселениями. Формально нынешние власти Израиля согласились с идеей независимого палестинского государства, но с такими условиями, что подобное образование (и об этом сразу заявили палестинцы) может быть названо лишь протекторатом, а не суверенным государством.

Сегодняшняя ситуация на Ближнем Востоке внушает самую серьезную тревогу, ибо в этом регионе идет быстрый процесс изменения соотношения сил. Возросло влияние региональных игроков, прежде всего Египта, Сирии, Саудовской Аравии, Ирана и Турции, усилилось использование религиозного фактора, в том числе, что особенно настораживает, крайне ортодоксальными группами для достижения определенных политических целей. Победа ХАМАС в 2006 году на палестинских выборах и последующие события привели к тому, что исламистское течение в рядах палестинцев не просто набирает силу, а с каждым днем завоевывает все большее число сторонников. Процесс исламизации внутренней политической жизни характерен практически для всех арабских государств, в частности сопредельных Израилю.

Между тем и в Израиле, и даже в международных сионистских кругах трезво мыслящие политики осознают, что нынешний курс правительства Нетаньяху не просто бесперспективен, но чреват самыми трагичными последствиями для самих граждан Израиля, не говоря уже об общей ситуации в регионе: если в ближайшие годы не будет достигнут реальный прогресс в решении конфликта, то развитие событий может выйти из-под контроля. Ныне все большему числу наблюдателей становится ясно, что иного пути, кроме как достижение взаимоприемлемых договоренностей с арабами, просто не существует. И никогда ранее фактор времени не был столь важным: конкретные шаги необходимы сегодня, ибо завтра уже может быть поздно. Это связано с появлением новых компонентов обстановки; в числе важнейших можно выделить следующие.

Над Израилем нависла сложнейшая проблема – демографическая, разрешение которой, во всяком случае в ближайшем будущем, практически нереально, это своего рода бомба замедленного действия. Численность евреев в Израиле равна 5,5 млн. человек; а палестинцев, проживающих в Израиле на оккупированных территориях, – 5,1 млн. Вероятнее всего, судя по прогнозам, в следующем году эти цифры сравняются. Поставленная правительством Нетаньяху задача «обеспечить еврейский характер государства» при сохранении оккупации оказывается недостижимой.

Далее, как показали военные действия против Ливана и в Газе, израильская армия при ее очевидном превосходстве с точки зрения оснащенности, вооружений, подготовки и прочего оказалась неспособной нанести решающее военное и психологическое поражение противостоящим арабским силам.

Бесперспективность продолжения силового политического курса понимают многие и в Израиле, где начинают все более открыто и жестко говорить: те, кто ныне оказался у руля, должны осознать, что выживание Израиля даже при всем его превосходстве, включая обладание ядерным оружием, может оказаться под угрозой, если правительство не откажется от нынешней линии. А это, как всем очевидно, упирается в нормализацию отношений с арабскими соседями (арабов сейчас более 300 млн.) и с 1,5 млрд. граждан исламского мира.

Как известно, 22 арабских государства – члены ЛАГ одобрили план мира, в котором заявили о готовности признать Израиль и установить с ним нормальные отношения в случае создания жизнеспособного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, отвода израильских войск на границы 1967 года и справедливого решения проблемы палестинских беженцев.

Общепризнан и тот факт, что одним из основных условий для реализации ныне официально заявленной администрацией Барака Обамы задачи установления добрых отношений с исламским миром является урегулирование ближневосточного конфликта на приемлемой для обеих сторон и справедливой основе.

Через несколько лет в регионе произойдут большие перемены: радикализация исламской молодежи идет быстрыми темпами, рычаги управления в арабских странах будут в руках уже совершенно других людей, более образованных, посмотревших мир, приобретших уже в молодые годы опыт, вполне вероятно, настроенных иначе в том, что касается их собственной жизни, судьбы их стран и мусульманской уммы. Газета «Монд» назвала их «поколением «Аль-Джазиры» и Интернета».

В эти дни внимание политической элиты на Ближнем Востоке привлекла увидевшая недавно свет книга бывшего президента США Джимми Картера «Мы можем иметь мир на Святой земле: план, который сработает». Красной нитью в ней проходит тезис о том, что квартет (ООН, Россия, Евросоюз и США) должен сыграть основную роль в усилиях по установлению мира на Ближнем Востоке и заставить Израиль немедленно начать мирный переговорный процесс с участием «Хезболлах» и ХАМАС, а также Ирана и Сирии.

Серьезность этого вопроса, безусловно, понимает и российское руководство. «Арабо-израильский конфликт по своим последствиям для мировой цивилизации, включая и межцивилизационные отношения, – подчеркивал президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в Каире 29 июня 2009 года, – носит, по существу, глобальный характер, то есть он имеет глобальную опасность».

Российская Федерация на протяжении многовековой истории добилась на своей земле реального взаимодействия нескольких цивилизаций, религий и культур. В нашей стране проживают более 180 народов. Мы говорим более чем на 230 языках, и все вместе мы – единый, многонациональный народ, среди нас – православные, мусульмане, буддисты, иудеи и представители других религий. И вместе мы создаем общее духовное пространство. Это серьезное основание для того, чтобы Россия выступила с инициативой разработки нового плана достижения мира на Ближнем Востоке, возможно, в составе квартета. Подобный план стал бы нашим реальным вкладом в обеспечении реального партнерства цивилизаций. В этом проекте могли бы быть учтены и использованы арабский План мира, идеи Джимми Картера (который мог бы быть приглашен в Москву с этой целью), положения «дорожной карты», Женевские договоренности Йосси Бейлина и Ясира Абдель Раббо.

Россия может выполнить роль беспристрастного посредника, особенно имея в виду наши традиционные добрые отношения с арабскими странами, наш большой кредит доверия в исламском мире (РФ с 2005 года – наблюдатель в Организации Исламская Конференция). У России и тесные связи с Израилем, где проживают более миллиона наших бывших соотечественников и где не менее четверти населения говорит по-русски. Это тем более актуально, что в повестке дня стоит вопрос о созыве в Москве мирной конференции по Ближнему Востоку и Россия именно сейчас может сыграть решающую роль в том, чтобы вывести процесс ближневосточного урегулирования из тупика, придать ему поступательный характер, обеспечить и безопасность Израиля, и права палестинцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1066
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1452
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1097
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
914

Другие новости