0
10341
Газета Дипкурьер Печатная версия

24.03.2024 18:49:00

Внутриполитический скандал на дипломатической почве

В Польше отзыв главой МИД послов возмутил президента

Валерий Мастеров

Об авторе: Валерий Петрович Мастеров – журналист-международник.

Тэги: польша, внешняя политика, мид, сикорский, отзыв послов, скандал, президент, конфронтация


польша, внешняя политика, мид, сикорский, отзыв послов, скандал, президент, конфронтация Глава МИД Радослав Сикорский убежден, что смена послов поможет лучше решать задачи, стоящие сегодня перед внешней политикой Польши. Фото Reuters

МИД Польши сообщил, что его глава Радослав Сикорский принял решение о завершении миссии более 50 послов и об отзыве почти 20 кандидатур, заявленных для одобрения предыдущим руководством ведомства. Сам министр отметил, что в этом нет ничего экстраординарного, добавив: «Предыдущее правительство чрезмерно политизировало польскую дипломатическую службу».

Было известно, что новое правительство Дональда Туска готовит перемены во многих сферах, в том числе и на дипломатическом поприще, которое, как было заявлено, необходимо вывести из-под полного влияния недавней партии власти «Закон и справедливость» (ЗиС) и перевести на службу всему государству. И «Коалиция 15 октября», как стала называть себя победившая оппозиция, уже показала, что затягивать с этим не намерена. Свидетельством тому стала смена руководителей всех пяти спецслужб, государственных теле- и радиокомпаний, а также информагентства РАР.

Говорилось и о том, что президент Анджей Дуда адекватно и с пониманием воспринял перспективу грядущих перемен. Однако когда дело дошло до конкретных действий, обнаружилась совсем другая реакция. «Ни один польский посол не может быть назначен или отозван без подписи президента. Принципиальное значение здесь имеет решение, которое принимает президент Республики Польша», – сказал как отрезал Дуда.

Действительно, в законе о дипломатической службе говорится, что посол назначается и увольняется президентом по предложению министра иностранных дел, которое принимается премьер-министром. Туск не стал скрывать, что решение Сикорского – результат спора правительства с президентом. «Господин президент, похоже, отказался от сотрудничества; мы с министром Сикорским решили, что в связи с этим обратимся к нему за согласием на изменения в большинстве посольств. Если не будет другой возможности, то, конечно, мы отзовем послов в страну и до смены позиции президента или смены самого президента Польшу будут представлять поверенные в делах. Так или иначе мы должны усовершенствовать и выстроить лояльную польскому государству команду, которая будет вести наши дела, дела польского государства во всех посольствах», – заявил премьер-министр.

Какая-то договоренность между Дудой и Туском была необходима, ведь именно президент назначает послов. И, по всей очевидности, она была. Из утечек в СМИ следует, что Дуда хотел не трогать бывших высокопоставленных сотрудников президентской канцелярии: представителя в ООН Кшиштофа Щерского, а также послов Павла Солёха в Румынии, Якуба Кумоха в Китае и Адама Квятковского в Ватикане.

Однако Gazeta Wyborcza сообщила, что президент передумал и теперь хочет иметь гарантированное влияние на ключевые посольства с точки зрения своей политики: в США, Франции и НАТО. В частности, речь зашла об отзыве посла в США Марека Магеровского, которого должен сменить Богдан Клих – сенатор от «Гражданской платформы», а в прошлом министр обороны в первом правительстве Туска. Как утверждает издание, убедил Дуду изменить свое мнение глава его кабинета Марчин Масталерек, подтвердивший, что глава Польши рассматривает Вашингтон как «президентский форпост».

Разгоревшийся скандал вокруг радикального решения Сикорского об отзыве послов, который чисткой никто не называет, – нередкое явление в истории III Речи Посполитой (как употребляется в Конституции Республики Польша определение государства, появившегося после политических изменений в 1989–1990 годах).

Еще в первый приход к власти ЗиС (2005–2007), когда в 2006 году тогдашний президент Лех Качиньский назначил премьер-министром брата-близнеца Ярослава, в МИД прошла масштабная кадровая чистка. Со стен в ведомстве сняли портреты восьми предыдущих министров, которых обвиняли в пособничестве советским и российским спецслужбам. Дошло даже до изъятия из истории польской дипломатии имен всех руководителей МИД времен социалистической Польши.

Начиная со второго прихода к власти ЗиС в 2015-м, когда внешняя политика и ведущие роли в ней стали в большей степени определяться в штаб-квартире правящей партии, дипкадры обновлялись лояльными чиновниками, не обязательно связанными с международными отношениями. Именно тогда кадровая реформа коснулась руководящих сотрудников в центральном аппарате МИД и состоялся массовый отзыв послов (86 из 101).

В январе прошлого года стало известно о кадровых решениях иного рода. В МИД произошло увольнение более 30 дипломатов – выпускников МГИМО. Дипломат и публицист, директор Центра стратегического анализа Витольд Юраш, занимавший высокие должности в посольствах Польши в Москве и Минске, назвал это решение лишенным элементарной логики и «первым таким случаем в мировой истории».

Польский МИД всегда считал диппредставительство в России одним из стратегически важных. Пока речь о замене посла в Москве не идет. 60-летний Кшиштоф Краевский официально вступил в должность 4 марта 2021 года, а верительные грамоты президент Владимир Путин принял у него 18 мая. Краевский обладает большим опытом длительной зарубежной работы и был главой протокола МИД, организуя приемы высоких иностранных гостей и сопровождая президента на встречах с лидерами зарубежных стран. Насколько известно, Дуда сам предложил ему должность в Москве, которая в течение полугода оставалась вакантной после завершения миссии Влодзимежем Марчиняком. Поскольку на практике срок пребывания на посту посла укладывается в четыре года, то можно предположить, что Краевский останется в Москве до окончания президентства Дуды в 2025-м. Если не случится чрезвычайный повод его отзыва: например, крайне враждебный настрой Польши к России.

Что касается конфронтации президента и правительства относительно кадрового дипломатического наполнения, то, вероятнее всего, она перейдет в переговорный процесс и достигнет компромисса. Во всяком случае пока Дуда остается президентом. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1756
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1280
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3253
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
1662

Другие новости