0
977
Газета Культура Интернет-версия

19.02.2000 00:00:00

Франконские "Мосты"

Тэги: фестиваль, театр


ЭРЛАНГЕН - университетский город во Франконии, исторической области на севере Баварии. Известен он, кроме прочего, еще и тем, что здесь ежегодно проходит международный театральный фестиваль "Арена".

Серьезной заявкой на достойное место в нем стала постановка пьесы "Икота" владимирского писателя Анатолия Гаврилова, знакомого многим читателям в России своими короткими рассказами (они издавались и на немецком языке). Спектакль, как и пьеса, написанная в манере, близкой к эстетике абсурдистской драматургии, посвящен памяти автора поэмы "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева. В сложном ассоциативно-образном пространстве, возникающем на подмостках, развивается тема судьбы незаурядной личности в современном мире.

Поставила спектакль режиссер Елена Форр, а труппа, которая его играет в двух вариантах - на русском и на немецком языках (перевод слависта Петера Штегера), возникла около двух лет назад при Институте славистики Университета Эрлангена-Нюрнберга при поддержке его директора профессора Клауса Штайнке. Актерский состав в основном образуют граждане Германии - выходцы из России, студенты университета. Называется группа "MOCТЫ": Молодежный Студенческий Театр Ы, где последняя буква, наверное, не только знак ностальгии по утраченной кириллице, но и свидетельство открытости творческому поиску новых средств выразительности.

Дебютной стала постановка "Про Федота-стрельца..." Леонида Филатова, а "Икота" - уже проверка на творческую зрелость театра, недавно получившего юридическую самостоятельность. И, кажется, театр эту проверку выдержал: все три первых спектакля - два немецких и один русский - прошли при полных залах.

У Эрлангена в России побратим - наш Владимир, и мэрия города любезно пригласила автора пьесы на франконскую премьеру. После всех представлений Анатолий Гаврилов выступал перед зрителями; также состоялась его встреча со студентами университета, где он читал свои рассказы и отвечал на вопросы, которых было достаточно много. И, как выяснилось, писатель по-прежнему работает во Владимире доставщиком телеграмм, но, впрочем, относится к такому способу зарабатывания на жизнь без уныния: по всему миру серьезная литература редко когда становилась достаточным источником средств к существованию...

Нюрнберг


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1317
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2347
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3516
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2588

Другие новости