0
1347
Газета Культура Интернет-версия

27.03.2002 00:00:00

Америка, обшитая вагонкой

Тэги: музей архитектуры, коллекция


Бодро сдав в коллекцию современной архитектуры Музея семь московских домов, кураторы проекта "Строение #" оказались в некоторой растерянности. Все, что было свежего и хорошего - сдано, а новые шедевры еще только строятся. И кураторы двинулись за город.

Путь, конечно, рискованный: загородные дома - излюбленная тема глянцевых журналов, здесь много своих классиков и мало реальных прорывов. Хотя достойно отметились в этом жанре многие: Айрапетов и Романов, Надточий и Бутко, Забуга и Цимайло, Лабазов и Головина. И их постройки уже не имеют ничего общего с краснокирпичными уродцами, усеявшими просторы Рублевки и Николиной Горы. Но все равно, для того чтобы вынести коттедж или дачу на суд вечности, они должны обладать качествами совершенно необыкновенными.

Предыдущий объект проекта - ресторан "95 градусов" Александра Бродского в бухте Радости - таковыми качествами обладал вполне. Висел над водой, стен как таковых не имел, да еще и кренился в соответствии с названием. Дом, выставка, посвященная которому, открывается сегодня, построен Юрием Григоряном и Павлом Иванчиковым в Горках-2. Он тоже достаточно странен. Хоть и прописан он в поселке, но к соседям абсолютно индифферентен. Развернут по-сказочному: к лесу передом, ко мне, извините, задом. Но ведь и странно было бы вести диалог с недостойным окружением? Есть в этой позе и другая составляющая: всеми 22 окнами своего главного фасада дом обращен на запад. Не на юг, заметьте, куда принято "раскрываться", а на запад. На закат.

Дом патриотичен, но в меру. Сделан из обычных отечественных материалов, обшит родной вагонкой. Но несущий каркас - из американской сосны. То есть по сути своей он все-таки западник. И проговаривается об этом явно: балки из интерьера вылетают наружу и вклиниваются в стойки-колонны.

Выглядит дом современно, а вот четыре эти стойки прочитываются как портик. И базы у этих "колонн" есть, и капители. Но все - стальное. То есть каждое "высказывание" этого дома влечет за собой целую цепочку интерпретаций, каждая из которых противоречит другой.

Дом категорически ускользает от однозначной трактовки. Вроде как загородный коттедж - но уж больно не похож на то, что этим словом принято обозначать. Для дачи слишком фундаментален и серьезен. Для виллы - наоборот, слишком укоренен в контексте. Может быть, это и есть то новое, чему еще не найдено слова?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
920
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
914
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
809
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
588