0
946
Газета Культура Интернет-версия

20.04.2007 00:00:00

Возвращают нам. Возвращаем мы?

Тэги: казаки, возврат ценностей


От каждого «мероприятия», где собираются говорить об утраченных или о сохраняемых ценностях, ждут сенсаций. Причем сенсаций не «внешних» – когда что-то из-за границы возвращается в Россию, а «внутренних» – когда спешат узнать, что же еще и кому мы собираемся вернуть. Впрочем, и что, и кому – тоже известно. Недельной давности слушания в Госдуме ничего нового и сенсационного не принесли, члены Комитета по культуре клянутся, что после Шарошпатакской библиотеки, которую год назад передали Венгрии, никаких новых планов на сей счет нет (напомним: по действующему в России закону о культурных ценностях, перемещенных в Советский Союз в результате Второй мировой войны, каждое возвращение должно быть подкреплено специальным, отдельным законом). Но и знание законодательной практики последних лет показывает, что при желании – когда, например, проект спускается сверху – закон все три чтения пролетает с курьерской скоростью, две недели – нормальный срок. Тем не менее в минувшую среду, когда глава Росохранкультуры Борис Боярсков выступил со своего рода творческим отчетом, он ничего не говорил о том, что Россия собирается что-то вернуть в ближайшее время или даже в более или менее отдаленном будущем. Наоборот, он сообщил приятные новости.

Мемориальные вещи и документы Кубанского казачьего войска вернулись на родину. По словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, иначе и быть не могло. Их затем и вывозили, чтобы потом вернуть. Как выразился губернатор, рукописные реликвии, во многих местах украшенные вензелями императора Александра Первого, только что в землю не закапывали, чтобы спрятать. Потом увезли в США и теперь вот вернули обратно. По словам главы Росохранкультуры Бориса Боярскова, умеющего, надо признать, хранить тайны (о трудностях возвращения этих реликвий никто даже и не подозревал!), при наличии взаимопонимания на практике вернуть документы и вещи оказалось делом не одного месяца. Но, как заметил г-н Боярсков, дома этим реликвиям будет лучше, чем в Нью-Джерси.

Подробнее об условиях хранения всей ныне возвращенной коллекции в музее города Нью-Джерси, к сожалению, рассказать было некому. Но теперь, учитывая, что в Краснодаре под свежую коллекцию будут созданы новые музейные помещения, за их целость и сохранность можно не переживать. Сохранность гарантирована еще и потому, что, как добавил Борис Боярсков, все возвращенные ценности в его ведомстве количественно учтены, одновременно была проведена их подробная фотофиксация.

Если же вернуться к затронутой выше проблеме ныне действующего закона о перемещенных культурных ценностях, то, по мнению экспертов, он нуждается в срочных поправках. Например, известный историк Александр Кибовский в беседе с корреспондентом «НГ» напомнил, что в России нет официального определения даты начала и окончания Второй мировой войны. Исходя из этого, вполне можно считать подпадающими под «реституцию» ценности, вывезенные из Прибалтики еще до начала Великой Отечественной войны или с Западной Украины, и т.д. Хотя вряд ли даже патриотически настроенные депутаты и граждане согласятся с тем, что эти ценности компенсируют ущерб, нанесенный Советскому Союзу фашистской Германией. И это – не единственный «парадокс» ныне действующего закона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
484
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
954
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
566
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
669