0
1242
Газета Культура Интернет-версия

25.04.2008 00:00:00

Интеллигент со стажем

Тэги: юбилей, актер, кино, театр, яковлев


юбилей, актер, кино, театр, яковлев Кадр из фильма «Ирония судьбы. Продолжение».

Одному из самых любимых актеров советского кино, Юрию Васильевичу Яковлеву, сегодня исполняется 80 лет. Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и России, Яковлев счастливо убегает от собственного юбилея.

Единственный спектакль, который он играет сегодня в родном ему Театре имени Вахтангова, «Чайка», где Яковлев исполняет роль Сорина, в афише был поставлен на 24 апреля, ни в мае, ни в июне больше спектаклей с его участием нет. В понедельник, 28-го, в узком кругу будет представлен фотоальбом, приготовленный к юбилею. Но, если задуматься, эта вот не то чтобы скромность, но отстраненность от всяческой суеты всегда была свойственна актеру, да, в общем, к этому стремились и многие герои, которых довелось Яковлеву сыграть.

Конечно, для миллионов и миллионов советских людей Яковлев – звезда, любимый актер по фильмам «Иван Васильевич меняет профессию», «Гусарская баллада», «Ирония судьбы, или С легким паром!»... Перед каждым названием можно добавить – «конечно». Конечно. И не скучно перечислять, хотя сам актер, возможно, от этой славы успел подустать. Ведь если говорить о ролях ранних, то, может быть, в первую голову следовало бы назвать «Идиота», где герой Яковлева был другим, не похожим на других, сыгранных не менее великими и заслуженными.

Но ведь Яковлев, правда, для более узкого круга театральной публики, – один из патриархов, величин Театра имени Вахтангова (без малого – 60 лет на одном месте!). И тут, пожалуй, следует искать корни его таланта. Можно, конечно, начать восхищаться им, говоря о неповторимом богатстве голоса актера, который, конечно, ни с чьим другим не спутаешь, но голос его и вправду – необыкновенный, не фортепиано – орган. А можно начать с того, что Яковлев – актер безукоризненной формы, в этом смысле, конечно, наследующий традиции Вахтанговской школы, полученной им из вторых рук (он – ученик Цецилии Мансуровой), несущий эти традиции с гордо поднятой головой, поскольку, что, впрочем, стало уже общим местом, Яковлев – один из главных аристократов и интеллигентов советского и ныне русского театра и кино. Порода – да, порода. Аристократ с человеческим лицом, что позволило ему играть советских интеллигентов и недотеп, а не только белогвардейцев, как в некоторых других случаях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Факторинг пришел на выручку бизнесу

Факторинг пришел на выручку бизнесу

Ярослав Вилков

Компании могут получать выгодное финансирование даже в условиях ограниченного доступа к кредитам

0
1139
Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Андрей Гусейнов

Драйвером рынка выступают долгосрочные накопительные программы

0
1125
В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

Мария Невидимова

В Челябинске прозвучали премьеры участников лаборатории "Курчатов Лаб"

0
1707
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Дмитрий Тараторин

В правительстве обнаружили, что мешает продвижению отечественных товаров

0
2135