0
779
Газета Культура Интернет-версия

01.06.2009 00:00:00

Французские ответы на разные вопросы

Тэги: франция, комедия


Зануда и неудачник, да к тому же еще и кинокритик Джед (Хью Бонневиль) приезжает из родной Англии во Францию, чтобы взять интервью у режиссера, который по натуре своей полная его противоположность. Витальный и радостный знаток всех тонкостей любви по имени Тьерри Гриманди (Эрик Кантона) любит умничать и строить из себя черт-те что, поэтому интервью не вяжется. И, поверьте, как часто бывает в подобных случаях, перерастает в простую болтовню, к которой постоянно присоединяются все новые и новые собеседники.

«French film» и трехлетней давности «Сцены сексуального характера» объединяют исполнитель главной роли Хью Бонневиль и сценарист, Эшлин Дитта. На этом сходства заканчиваются. И начинаются игра в различия.

В оригинале название звучит куда более правдиво - «У французов есть ответы на все вопросы». Да, англичанин Джеки Удни, для которого это только вторая самостоятельная работа, нашел абсолютно, что называется, самоигральный сценарий. Написанная Дитта история и правда проста как дважды два и, в то же время, легка для исполнения хоть на экране, хоть в сельском драмкружке, хоть в антрепризе. Состоит она исключительно из диалогов, паталогически лишена какого-либо действия, и при этом смешная и вовсе не скучная. Дитта очень грамотно выстраивает конфликт, почти по-театральному, в точности по учебнику: он затрагивает всех. Герои изначально разведены в разные стороны самых стереотипичных, опять же, конфликтов: англичане против французов, мужчины против женщин, кинокритик против режиссера. Раз уж на то пошло, то ничего не стоит удариться в стереотипы и в самом фильме, составить весь сюжет из штампов и снять безумно скучный фильм только из любви к остроумной выдумке. Дитта, для начала, остроумен - и умеет уже в сценарии встать от стереотипов на достаточной дистанции, чтобы их можно было высмеивать. Джеки Удни улавливает театральную природу этой говорильни очень ловко. И снимает «French Film» на грани телеспектакля - вплоть до освещения. Но, видимо, сценарий Дитта его своим пересмешничеством заразил - и даже манера режиссера кажется отстраненной и ироничной. Режиссеру остается одно: легко разыграть долгие и пространные диалоги да украсить все это парой милых безделушек. Что он с успехом и делает. На роль самовлюбленного режиссера приглашает нападающего из «Манчестер Юнайтед» француза Эрика Кантона, то есть радостно игру в противоположности подхватывает. И получается фильм не про секс и отношения полов, а про стереотипы и то, как они всем осточертели. Но избавиться от них ну никак не получается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

Татьяна Астафьева

На интернет-платформе ждут инициатив от горожан, стремящихся к активному образу жизни

0
732
Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Михаил Сергеев

Позитивных изменений в материальной сфере ожидают все меньше россиян

0
1239
Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Екатерина Трифонова

Выплаты "народным судьям" не станут привлекательными

0
1012
"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

Дарья Гармоненко

Мониторинговая рабочая группа подсказывает, где ожидаются сложные выборы

0
1034

Другие новости