0
2136
Газета Культура Интернет-версия

19.12.2017 16:56:00

Конек-Горбунок проскакал по Тульской области

Тэги: фестиваль, россия, театр, музыка, тульская область, тула


фестиваль, россия, театр, музыка, тульская область, тула Фото предоставлено Тульской филармонией

Фестиваль, посвященный юбилею Родиона Щедрина, проходил со 2 по 18 декабря и охватил 14 городов России. «Концепция фестиваля прежде всего просветительская, - подчеркнул его инициатор и художественный руководитель, профессор Александр Соловьёв. – Нам важно было увлечь музыкой Щедрина молодых исполнителей, новое поколение, поэтому ряд концертов состоялся в российских консерваториях и творческих вузах – в Нижнем Новгороде, Саратове, Санкт-Петербурге, Красноярске, Оренбурге, Москве». Другой важной линией стали программы, показанные в малых городах. Так, в город Боровск Калужской области привезли постановку ГИТИС-театра оперы Щедрина «Боярыня Морозова». Выбор места в данном случае был обусловлен историческими реалиями: именно тут была замучены в остроге боярыня Феодосия Морозова и сестра ее княгиня Урусова. Жители Боровска никогда раньше не видели оперных спектаклей, так что исполнение оперы стало для них настоящим событием.

А вот жители Алексина Тульской области благодаря фестивалю «Запечатленный ангел» впервые услышали симфонический оркестр. В этот старинный городок, откуда родом дед и отец композитора, привезли проект «Щедринские вечера». Алексинцы увидели необычное представление по сказке «Конек-Горбунок» Ершова в жанре «русское фольклорно-симфоническое действо». В прологе Тульский государственный хор под управлением Александра Соловьёва спел фрагмент из щедринского цикла «Строфы из “Евгения Онегина”» с до сих пор актуальным текстом «Теперь у нас дороги плохи…», настраивая зрителей на сказочно-ироничный лад. 

cult1912-2-t.jpg
Фото предоставлено Тульской филармонией

Повествование об Иване-дураке, поймавшему жар-птицу и не сварившемуся в кипящем котле, сопровождалось красочной, ничуть не потерявшей свежести за полстолетия музыкой из балета «Конек-Горбунок» Щедрина в сопровождении песочной анимации (художник Ольга Елисеева). Народные песни в театрализованном исполнении фольклорного ансамбля «Услада» стали удачным драматургическим вкраплением, создававшим динамический и стилистический контраст звучанию симфонического оркестра Тульской филармонии под управлением Владислава Лаврика.

Проект, проходивший при поддержке гранта Министерства культуры РФ, показали также в Туле и доме культуры города Венева, прямо в день рождения композитора.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
385
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
372
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
561
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
331

Другие новости