1
11541
Газета Печатная версия

15.11.2020 17:22:00

Изгнание Трампа, или Три урока уходящей эпохи

Ни одна из личных встреч лидеров России и США не привела к серьезным результатам

Валерий Гарбузов

Об авторе: Валерий Николаевич Гарбузов – директор Института США и Канады РАН.

Тэги: сша, президентские выборы, трамп, байден, уроки, реформы, антироссийские санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны"

сша, президентские выборы, трамп, байден, уроки, реформы, антироссийские санкции Многие американцы считают, что Дональд Трамп стал главной проблемой страны. Фото Reuters

Судя по всему, заветная мечта жаждавших реванша американских демократов, воплощенная в нескрываемом презрительном взгляде и действиях спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, целенаправленно, демонстративно и методично загонявшей все четыре года правления ненавистного президента в угол, сбывается.

После двух громких, но неудавшихся попыток прекратить его полномочия (комиссия спецпрокурора Роберта Мюллера и импичмент), казалось бы, устроивших небывалую доселе встряску всей Америке, непотопляемый Дональд Трамп наконец-то повержен. По предварительным данным, не сумев набрать необходимого большинства голосов выборщиков, он проиграл демократу Джозефу Байдену.

Обвинявший своих оппонентов в массовых фальсификациях во время подсчета голосов избирателей, угрожавший судебными разбирательствами и упорно не желающий покидать Белый дом Трамп, судя по всему, все-таки уходит. А с ним уходит целая эпоха – эпоха самого авторитарного и эксцентричного президента в истории США, воспринимаемого многими как политическая аномалия, как очевидное и опасное отклонение от нормы.

О том, какое наследие 45-й президент оставит после себя, нам еще предстоит узнать, осмыслив и глубже поняв, что же случилось с Америкой. А, может быть, трампизм (как довольно быстро окрестили политику Трампа) уйдет вместе с ним навсегда?

Как бы то ни было, более важно другое. Уже сегодня можно говорить по крайней мере о трех уроках уходящей эпохи.

Урок первый: не хочешь меняться – получишь Трампа

Напомню: сама громкая победа Трампа в 2016 году, несмотря на неожиданность, была все же закономерна. Его пришествие явилось результатом целого комплекса процессов и явлений, происходивших в США на протяжении длительного времени. Глобализация экономики и ее последствия, в частности перенос производства к более дешевым источникам сырья, рабочей силы и рынкам сбыта, привели к изменению положения и недовольству среди ряда сегментов американского общества, что вылилось в изменение их электоральных предпочтений.

Накопление на протяжении десятилетий проблем в иммиграционной сфере, в системах здравоохранения и социального обеспечения привело к формированию той критической массы противоречий, наличие которых препятствовало прогрессу и способствовало в конечном счете избранию Трампа.

Его появлению в Вашингтоне благоприятствовало еще одно обстоятельство. Приход демократа Барака Обамы в Белый дом, сопровождавшийся неоправдавшимися надеждами и сильным полевением политического спектра в США, вызвал ответную реакцию правых, консервативных сил, наиболее ярко выразившуюся в «Движении чаепития», направленном на защиту традиционных устоев Америки. Движение это стало первым крупным сигналом необходимости перемен, который так и не был всерьез воспринят тогда прежде всего элитой Республиканской партии.

Не менявшаяся на протяжении десятилетий, она оказалась поражена тремя кризисами одновременно: 1. Электоральным (неумолимо сокращающийся электорат республиканцев не оставлял им надежды), 2. Кризисом программных установок (которые в силу консерватизма партии не обновлялись десятилетиями), 3. Кризисом лидерства (неспособностью найти и выдвинуть такого лидера, который смог бы, как в свое время Рейган, стать знаменем консервативных сил, объединяющим их и страну в целом).

Сторонящаяся перемен и реформ неповоротливая республиканская партийная элита неизбежно должна была столкнуться с внутренним сопротивлением. И такой внутрипартийной сопротивляющейся силой оказался не обладавший навыками государственного управления популист, миллиардер и шоумен Трамп. Ворвавшийся в американскую политику подобно метеориту, он стал действовать быстро и решительно, взбаламутив и заполняя собой все ее перенасыщенное давним межпартийным противостоянием пространство.

Устроив внутрипартийный бунт и вступив в битву за Овальный кабинет, обещая «вернуть власть народу», он сумел легко обойти на республиканских праймериз 2016 года всех своих конкурентов. Несмотря на сопротивление партийного руководства, добившись номинации на партийном съезде и впоследствии оттянув на себя часть электората Демократической партии, Трамп одержал шокировавшую всех победу над кандидатом демократов Хиллари Клинтон.

Таким образом, неспособность бюрократии своевременно меняться и менять страну обернулась пришествием Трампа, оказавшегося в результате политическим раскольником, ставшим мощным внутренним взрывателем как Республиканской партии, так и всего американского общества с его традиционным двухпартийным консенсусом. Восприняв это как настоящую катастрофу для страны, либеральная Америка, применяя доступные инструменты (прессу, Конгресс, бюрократию, расследование спецпрокурора, импичмент), стала делать все возможное для откровенной дискредитации и отрешения от власти этого чужеродного явления.

Урок второй: у сложных проблем нет простых решений

Являясь мощным мобилизатором консервативных электоральных масс, Трамп (как настоящий популист) предложил американцам простые и понятные, но радикальные и смелые рецепты решения давно накопившихся общественных проблем, подступиться к которым не торопились его предшественники.

Обеспечить приграничную безопасность, перекрыть поток нелегальной иммиграции, а вместе с этим решить проблемы преступности, наркотрафика, занятости он предлагал просто – построив стену на границе США и Мексики. Избавиться от ненужных международных обязательств Трамп также предлагал просто – разорвать их. Эта участь постигла Тихоокеанское партнерство, Североамериканскую зону свободной торговли, сделку с Ираном, Парижское соглашение по климату, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, членство во Всемирной организации здравоохранения.

Подъем экономики он намеревался обеспечить за счет снижения налогов и введения протекционистских мер, в частности, повышения ввозных пошлин. Такие же простые и быстрые решения Трамп предлагал в отношении реформы здравоохранения и системы социального обеспечения, многих проблем мировой политики.

Однако внезапная пандемия коронавируса, экономический кризис, протестные акции, обрушившиеся на американцев в самый разгар избирательной кампании, изменили ее фокус и быстро свели все достижения действующей республиканской администрации на нет. При этом, давая волю своему авторитаризму, президент действовал жестко и напористо, не утруждая себя «бесполезными» поисками компромисса с демократами, видевшими в нем лишь дорвавшегося до власти опасного разрушителя, еще больше раскалывавшего Америку. Вся его неутихающая активность воспринималась как лобовая атака на демократические институты и ценности, как удар по Америке изнутри. Перефразируя Рональда Рейгана, пытаясь решать проблемы страны, он «сам стал ее главной проблемой».

Реформаторский радикализм неуправляемого Трампа, его стремление к достижению быстрых результатов, неприемлемый стиль общения с политическими оппонентами и прессой, наконец, его гипертрофированное самомнение и самореклама в итоге сыграли с ним злую шутку.

Превративший сам себя в заложника сложившихся обстоятельств, чуждый Вашингтону Трамп, перемещение которого в американском политическом пространстве сравнимо разве что с движением сломавшегося бульдозера, не устоял. Федеральная бюрократия, демократы, пресса и самонадеянный хозяин Белого дома так и не переварили друг друга. Государственная машина, работающая по своим законам, с третьей попытки, в ходе выборов-2020 все-таки отторгла его.

В ближайшей повестке дня – переосмысление, ревизия и преодоление усугубившегося политического раскола и межпартийного разлада – того общественного и политического «хаоса» (как утверждают демократы), который оставил Трамп своей провокационной политикой. Именно с выполнения этой миссии избранный президент Байден и начнет свое правление.

Урок третий: иллюзии всегда опасны

Наблюдая за политическим действием, разворачивавшимся в США, невольно обращаешь внимание на его главный фокус. Президентская кампания 2016 года раскручивалась вокруг проблемы российского вмешательства, а также некоего «сговора» Трампа с российским президентом Владимиром Путиным, в результате которого первый и оказался в Белом доме. Внимание прессы к этим проблемам, итоги деятельности комиссии спецпрокурора Мюллера окончательно убедили подавляющее большинство американских обывателей и всю политическую элиту Америки в правдивости подобных утверждений.

То явное и до сих пор трудно объяснимое предпочтение, которое отдавалось Россией Трампу, еще больше убеждало их в том, что «российский след» – это не больная фантазия демократов, а вполне объективная реальность.

В результате в российском массовом сознании и в психологии отечественной элиты целенаправленно был сформирован культ личности Трампа – ниспровергателя устоев, способного пойти навстречу Путину, учесть российские интересы и тем самым ослабить двустороннюю напряженность. Причем Трамп своей пророссийской риторикой регулярно подпитывал эту убежденность, ублажая слух отечественного политического бомонда и продолжая тем самым формировать сложившийся еще в 2016-м в глазах россиян собственный «светлый», но иллюзорный образ.

Вместе с тем его систематические заклинания о необходимости поладить с Россией и с самим Путиным, периодические реверансы в адрес российского президента (сильный лидер), создавали атмосферу пустых и так и не оправдавшихся надежд и беспочвенных ожиданий. Ведь ни одна из личных встреч Путина и Трампа так и не привела к серьезным результатам. Устные договоренности не выполнялись, а к письменным соглашениям стороны были явно не готовы.

Даже раскрученная до предела санкционная спираль, формирование на ее основе западной антироссийской коалиции во главе с США, методично реализуемая ими политика сдерживания России не отрезвляли отечественных носителей святой веры в нового мессию, якобы сошедшего на землю для того, чтобы наконец-то избавить мир от российско-американского противостояния. Сочетание в нем убаюкивающей пророссийской риторики с небывалой до сих пор антироссийской практикой и ширящимися санкционными списками стало визитной карточкой обитателя Белого дома.

Связанные с ним чаяния российской власти могли окончательно уйти только с уходом его носителя, поражение которого на выборах 2020 года и приход в Белый дом Байдена, несомненно, сформирует иную, более спокойную атмосферу в самих США, в которой уже вряд ли возможно второе пришествие уходящего в историю, но цепляющегося за власть Трампа.

Есть надежда, что именно эта атмосфера не станет отныне формировать подобные иллюзии и беспочвенные ожидания, рождая слепую веру в заветное чудо. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Chronicle 01:08 16.11.2020

Абсолютно недостоверная статья. Не хотите ли, Валерий Николаевич, написать поподробнее о том, сколько фальсификаций было на выборах в США? Или упомянуть о том, сколько голосов было украдено у Трампа с помощью ПО компаний Dominion и Scytl? Уже ведь все посчитано, Валерий Николаевич. Или Вам удобнее об этом не знать? Также как и о том, что и сам Трамп, и Помпео, и Пенс уже дали четко понять, что в отставку они уходить не планируют. Байден - просто самозванец, и всем это уже давно понятно.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1565
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1865
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2249
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1144

Другие новости