0
25710
Газета Печатная версия

12.03.2023 21:29:00

Кому и для чего понадобилось взрывать Приднестровье

Украину пытаются втянуть в конфликт на Днестре

Андрей Сафонов

Об авторе: Андрей Михайлович Сафонов – политолог (г. Тирасполь).

Тэги: молдавия, приднестровье, покушение, украинский коенфликт


молдавия, приднестровье, покушение, украинский коенфликт Приднестровье остается территорией риска. Фото Reuters

9 марта Приднестровье было встревожено официальным сообщением о том, что террористы, связанные, по данным силовых структур, со Службой безопасности Украины (СБУ), готовили покушения на ряд должностных лиц, включая президента Приднестровской Молдавской Республики (ПМР – непризнанная республика. – «НГ»).

Факты сообщали Министерство государственной безопасности ПМР, Следственный комитет и МИД республики, оценивали эксперты – приднестровские и не только, – а вечером по местным телеканалам выступил президент Вадим Красносельский.

Суммируя официальные данные за 9 марта, получаем такую картину маслом.

В террористическую группу входили шесть человек, из которых двое задержаны и дают признательные показания. Часть из них орудовала в Приднестровье, а иные координировали подготовку ликвидации высших руководителей ПМР с украинской территории. Планировали взорвать внедорожник с заложенными в нем 8 кг гексогена, когда по оживленной улице Тирасполя будет проезжать президентский кортеж.

Чтобы эффект был пуще, для взрыва заботливо собрали гаечки, саморезы, разного рода металлические осколки, а в довесок ко всему – гвозди. Этим планировалось достичь большего поражающего эффекта. Проще говоря, размочалить запросто несколько десятков обычных прохожих, поскольку, по заключению экспертов, осколки должны были разлететься на расстояние до 400 м в радиусе.

Часть этой группы прибыла в ПМР под видом беженцев. Кураторы размещались в Одессе. Кстати, Вадим Красносельский специально подчеркнул: недопустимо видеть в беженцах врагов, нельзя открывать «охоту на ведьм».

Но для чего все это могло понадобиться спецслужбам Украины? И для решения какой кардинальной задачи?

В своем выступлении вечером 9 марта президент ПМР специально затронул поставленные выше вопросы. Он сформулировал так: «На сегодняшний день остается открытым только один вопрос – уровень принятия решений о совершении данного террористического акта. Это открытый вопрос. Данный террористический акт имел бы громадный резонанс в случае его совершения. С целью защиты Приднестровья я дал указание министру иностранных дел подготовить обращение ко всем членам Совета Безопасности ООН. Есть формат «5+2» и иные структуры, в том числе ОБСЕ, которые мы также призовем разобраться в данной ситуации и обеспечить нашу безопасность. Уважаемые приднестровцы, соблюдайте спокойствие. Наши службы работают – все на своем месте».

По сути дела, вопрос вот в чем. Если верить массе данных из открытых источников, в независимой Украине всегда существовала и существует масса групп, кланов и объединений, преследующих свои интересы, которые часто вступают в противоречие с интересами других групп. А порой и с интересами государства (которые каждая группа трактует по-своему).

К этому добавим межведомственные и внутриведомственные разборки. Медийщики уже много месяцев кормят нас красочными и подчас страшноватыми историями о жестком выяснении отношений, например, между Службой безпеки (СБУ) и Главным управлением разведки (военная разведка). Даже тут, как говорил экс-президент Украины Леонид Кучма, «Украина – не Россия». В СССР и в постсоветской России – ГРУ, сиречь Главное разведуправление. А на Украине – ГУР. Это чтобы «хохлов» с «москалями» не перепутать.

Но «хохлы» и «москали» в 1992 году сообща не позволили прорумынским националистам, которые тогда рулили в Кишиневе, захватить Приднестровье. Да, с тех пор многое изменилось, но все-таки: для чего украинской стороне (или какой-либо отдельной украинской группировке) развязывать против ПМР террористическую войну? В чем тут логика?

Для начала отметим: в тот же день, 9 марта, СБУ отвергла всякую причастность к подготовке террористического акта против приднестровских должностных лиц.

Можно предположить, что в украинских политических и силовых структурах есть два (а может, и больше) подходов к Приднестровью.

Один из них таков. Да, Приднестровье находится в фактическом союзе с Москвой, для России ПМР – плацдарм и опорный пункт, но одновременно приднестровцы сдерживают румынский экспансионизм, который нацелился на приморские курорты Южной Бессарабии (знакомые с советских времен Коблево, Затоку, Вилково и т.д.). Да и торговля с ПМР всегда была взаимовыгодной для Украины, тогда как Молдова и стоявшая за ее спиной Румыния этой торговле мешали. Кстати, сейчас так и получилось: в феврале-марте 2022 года Украина закрыла границу с ПМР, и Молдова тут же вакуум заполнила. Большинство сравнительно дешевых украинских товаров на полках приднестровских магазинов заменили товары из Молдовы. Разумеется, более дорогие.

Другой подход: поскольку ПМР – «плацдарм Кремля», то нужно этот «плацдарм» ликвидировать и вручить «освобожденную территорию» «конституционным властям Молдовы». Выгоды самой Украины, бизнес которой от Приднестровья не одно десятилетие имел немалые выгоды, в расчет не берутся.

Но все же по сию пору всем сторонам удается хранить мир на Днестре. Ни Украина, ни Россия из переговорного формата по урегулированию молдово-приднестровского конфликта – «5+2» – в качестве стран-посредников и гарантов не вышли. Значит, площадка для дипломатических контактов объективно сохраняется.

Тогда в чем дело?

Опровержения украинской спецслужбы выглядели бы более убедительно, если бы не события 2022 года. Тогда с украинской территории в ПМР въехал автомобиль, в котором находились три бойца в форме без шевронов и опознавательных знаков, которые из гранатометов обстреляли Министерство госбезопасности Приднестровья. Затем были подорваны радиопередающие вышки на территории ПМР близ украинской границы. Заодно с дрона пробомбили взлетно-посадочную полосу одного из приднестровских аэродромов (не использующегося давным-давно).

Но до более грозных событий тогда не дошло. Возможно, более умеренные и здравомыслящие круги Украины убедили своих более радикальных коллег не играть на руку общему противнику – прорумынским националистам, нацелившимся на поглощение всей бывшей Советской Молдавии. То есть вместе с Гагаузией (автономное образование на юге Молдовы) и Приднестровьем. А теперь западные кураторы могли попытаться организовать наступление на российские позиции по всем направлениям.

Заметим, что помимо событий в ПМР 8–9 марта начался «цветной сценарий» в Грузии – прозападные манифестанты начали бессрочный митинг с целью свержения сравнительно умеренного руководства республики. Это нужно для присоединения Грузии к антироссийским санкциям, освобождения из тюрьмы экс-президента Михаила Саакашвили, возвращения его во власть и нападения Грузии на Южную Осетию и Абхазию с последующим втягиванием в новую войну на Кавказе армии России.

В Молдове же в последние дни и недели возобновились митинги протеста против авантюрной политики прозападно-прорумынской власти Кишинева. Свыше 70% мужчин РМ, по данным социологических опросов, в случае вооруженного конфликта – любого! – не собираются брать оружие в руки. Вступление Молдовы в НАТО также решительно отвергается народом. Это открыто признает и президент страны Майя Санду, но объясняет это тем, что народ, мол, попал под влияние «российской пропаганды». Это срывает планы по втягиванию и Молдовы в войну против России. А где, по этим замыслам, Национальная армия Молдовы могла бы нанести удар «имперской России»? В уязвимом, по убеждению противников Москвы, Приднестровье.

Но в Кишиневе и Бухаресте, который курирует кишиневских подшефных, исходят из принципа добиться своих целей чужими руками и с наименьшими для себя потерями. Если посмотреть на происходящее в Приднестровье и вокруг него с такой точки зрения, многое логически объясняется. Если втравить Украину в конфликт с Приднестровьем, а самим формально остаться в стороне, тогда можно попытаться получить усмиренное и «реинтегрированное» Приднестровье. Если же все пойдет не по плану, то можно переждать пик конфликта в стороне, а затем заявить: мы здесь абсолютно ни при чем, мы нейтральны.

Конечно же, это всего лишь версия, но факт в том, что шаги против Приднестровья, которое, разумеется, не собирается нападать на Украину, абсолютно не сулят Киеву никакой выгоды. Ведь даже в случае успеха территорию ПМР придется отдавать Молдове. На которую между тем посматривает Румыния, ранее уже отобравшая у Украины газоносный шельф в Черном море.

В Украине могут быть группировки, искренне считающие ПМР чуть ли не «территорией зла», которую нужно зачистить и «вернуть» Молдове. Чтобы облегчить эту задачу, запустили организацию терактов с целью обезглавить приднестровское руководство, нарушить управляемость и посеять панику среди населения. Затем можно предъявить деморализованным остающимся функционерам в Тирасполе ультиматум: сдать оружие, согласиться на вывод российских войск из ПМР.

Расчет этот, если он есть, утопичен. Привыкших за 33 года жить в экстремальных условиях приднестровцев таким «наездом» не запугаешь. Не это главное. Дело в том, что считающие себя вершителями судеб ПМР некие группировки в Киеве или Одессе могут быть просто объектами манипуляции со стороны тех, кто, как указывалось выше, привык решать свои задачи чужими руками. Им выгодно втравить Украину в конфликт на Днестре, а потом присоединить к себе Приднестровье.

Разумеется, это гипотезы и предположения. Но они основываются на уже обнародованных фактах. Более детально все выяснит следствие. 


Читайте также


Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1781
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
2343
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
3642
Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Светлана Гамова

Жители республики массово звонят в службу спасения с просьбой защитить их от переписчиков

0
5506

Другие новости