0
2552
Газета Экономика Интернет-версия

31.08.1999 00:00:00

Опять отставки?


НЕ УСПЕЛ президент переназначить (за редким исключением) министров кабинета Сергея Степашина в министров кабинета Владимира Путина, как вновь появились слухи о возможных отставках внутри правительства.

Собственно, повод для подобных разговоров дал сам Борис Ельцин. Когда еще правительство не было сформировано, он вразрез с прогнозами премьера Путина относительно вероятного сохранения кабинета практически в полном составе заявил, что в стране будут кадровые перестановки. Поскольку в тот же день Николай Аксененко лишился с подачи премьера неформального лидерства среди первых вице-премьеров, не замедлило появиться подозрение в том, что Кремль в недалекой перспективе собирается отставить именно его. Вскоре к потенциальным отставникам причислили и министра топлива и энергетики Виктора Калюжного.

Предположения о том, что Виктор Иванович в скором времени может оставить свой пост, появились практически сразу после указа об отставке Сергея Степашина. Как сообщают источники "НГ" в близких к Минтопэнерго кругах, в качестве своеобразного политического завещания экс-премьер Сергей Степашин выдвинул пожелание, чтобы Калюжного на вершине топливно-энергетической иерархии сменил Сергей Чижов. В принципе сторонников такой рокировки немало как в политических, прежде всего "реформаторских", сферах, так и в числе представителей нефтяного бизнеса. Наиболее последовательным сторонником этого назначения выступает компания ЮКОС.

Объективных поводов для отставки Виктора Калюжного достаточно - бензиновый кризис, провальная ситуация с северным завозом, невыполнение плана поставок мазута и угля на электростанции РАО "ЕЭС России". Есть и более ранние прегрешения Виктора Калюжного перед исполнительной властью. Наиболее яркий пример - неуклюжие попытки обеспечить прозрачность "Газпрома" за счет введения в компанию пятого или даже шестого представителя государства.

Впрочем, пока отставка Виктора Калюжного скорее всего не состоится. Известны по крайней мере три нефтяные компании, которые могут привести довольно веские "финансово-сырьевые" аргументы против отставки своего протеже. Вероятно, поэтому Владимир Путин установил Калюжному предельный срок выполнения программы северного завоза - до 30 сентября. Так что, если, конечно, верить обещанию главы кабинета министров, еще на месяц Минтопэнерго гарантирован от новых кадровых потрясений.

Зато слух о том, что сменится председатель Госкомтелекома, уже стал реальностью. Место генерал-полковника Александра Иванова, назначенного на эту должность 1 июня, досталось его первому заместителю Леониду Рейману, также недавно пришедшему в комитет. Источники "НГ" связывают эту перестановку с именем вице-премьера правительства Ильи Клебанова, который и является куратором всей российской связи и который знает Леонида Реймана еще по работе в Санкт-Петербурге. В городе на Неве при активном участии Реймана была осуществлена продажа 51% акций "Телекоминвеста" германскому "Коммерцбанку".

Впрочем, не исключено, что перестановки в комитете - продукт совпадения интересов в этом вопросе Ильи Клебанова и премьера Владимира Путина, который, как и новый глава Госкомтелекома, также является выходцем из Санкт-Петербурга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
989
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
1239
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
595
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
414

Другие новости