0
1302
Газета Экономика Интернет-версия

05.12.2001 00:00:00

Киев прорвался в Москву

Тэги: газ, долг, облигация


Весь комплекс проблем межгосударственных отношений обсудили вчера премьер-министры России и Украины на очередном заседании смешанной российско-украинской комиссии по сотрудничеству. Михаил Касьянов, открывая заседание, подчеркнул, что в отношениях между государствами произошел настоящий прорыв. Достигнута принципиальная договоренность по долгам Украины за российский газ, решена проблема объединения энергосистем. Российские инвесторы присутствуют на украинском рынке, и Киев сегодня занимает второе место в списке торговых партнеров нашей страны.

Выступление украинского премьера Анатолия Кинаха было менее оптимистическим, но тем не менее он заявил, что действительно сегодня в отношениях между Россией и Украиной наблюдается прогресс, в частности благодаря тому, что президенты двух стран придают огромное внимание этой проблеме. По результатам работы комиссии был подписан совместный протокол, в котором закреплены наиболее важные решения.

Делегация из Киева на заседании поднимала наиболее, с ее точки зрения, сложные вопросы: снятие барьеров для свободной торговли, соглашение о производственной кооперации, проблемы российских инвестиций в украинскую экономику. Интересно, что премьер-министр Анатолий Кинах перед отъездом в Москву заявил, что сегодня российским инвесторам предоставлены все права по приватизации украинских предприятий, вплоть до концессии.

Одна из важнейших проблем, которые обсуждались на заседании комиссии, - транзит российского природного газа через территорию Украины и "украинского" природного газа из Центральной Азии через территорию России. Договорились, что компания "Нафтогаз Украины" выпустит облигации на сумму 1 млрд. 401 млн. долл., которыми и будут погашаться долги за природный газ. Долг оформлен межправительственным протоколом как государственный.

На заседании комиссии не поднимался вопрос о так называемом нулевом варианте, несмотря на то что еще совсем недавно и премьер-министр Украины Анатолий Кинах, и президент Украины Леонид Кучма настаивали на том, чтобы договоренности по долгам, активам и пассивам СССР были выполнены. По мнению Кинаха, решение этой проблемы чрезмерно политизировано и поэтому она является негативным фактором в деле укрепления доверия между странами. По поручению президентов Украины и России создана рабочая российско-украинская группа, которая готовит решение по этой проблеме, включая вопросы собственности СССР за рубежом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
894
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1201
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
936
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
771

Другие новости