0
981
Газета Экономика Интернет-версия

28.03.2002 00:00:00

Минатом хочет стать локомотивом экономики

Тэги: румянцев, минатом


Вчера в Москве прошло заседание расширенной коллегии Минатома РФ. Тема звучала вполне традиционно - итоги работы в 2001 году и задачи на 2002 год. Однако некую интригу, скрытый подтекст стандартному течению такого мероприятия придавало то, что по времени оно практически совпало с годовщиной работы нового министра - академика Александра Румянцева. Он и выступил с главным докладом.

Объем промышленного производства Минатома РФ в 2001 году (по отношению к 2000-му) составил 106,1%. Продукция оборонного атомного комплекса составила 136,3%. Экспорт Минатома РФ - 2,5 млрд. долл. (рост на 10%). Главная гордость атомщиков - производство электроэнергии на АЭС в прошлом году выросло до 136,4 млрд. кВт-ч (104,7%). Обладая всего 11,5% мощностей во всей электроэнергетике страны, АЭС дают 15,5% энергообеспечения страны. В европейской части России доля атомной электроэнергии приближается к 40%.

Все это хорошо, однако, как заметил один из выступавших на коллегии, "теперь нужно показать народно-хозяйственный эффект от всех наших достижений". Другими словами, пора, чтобы народ почувствовал реальное улучшение жизни.

Минувший год, помимо смены министра, был очень важным для Минатома и в другом смысле. Именно в 2001 году было принято решение о создании на базе концерна "Росэнергоатом" Единой генерирующей компании. "Устав этой компании уже разработан, - подчеркнул Александр Румянцев, - в ближайшее время он будет согласован и утвержден и начнется реальный процесс смены статуса АЭС". Атомные станции как государственные предприятия будут упразднены и станут филиалами Единой генерирующей компании. Кстати, президент концерна "Росэнергоатом" Олег Сараев отметил, что объем товарной продукции атомной электроэнергетики составил в 2001 году больше 50 млрд. руб.

Большие надежды связывают в Минатоме РФ и с расширением международной деятельности. По словам генерального директора "Атомстройэкспорта" Виктора Козлова, если в 2001 году экспорт Минатома в этом секторе бизнеса составил 424 млн. долл., то в нынешнем году ожидается почти 900 млн. долл. Сейчас Минатом строит 5 энергоблоков на зарубежных АЭС: два - в Китае, два - в Индии и один - в Иране. Есть неплохие перспективы на заключение контрактов на строительство еще нескольких энергоблоков в этих странах. "Многое будет зависеть от политической поддержки, - подчеркнул Виктор Козлов. - Ведь США оказывают активное сопротивление подписанию новых контрактов на строительство АЭС". А вот потенциал расширения присутствия России на рынке обогащенного урана для энергетических потребностей связан, по мнению экспертов Минатома, с рынками Юго-Восточной Азии. Здесь пока российское присутствие незначительно.

Сам министр стратегическую линию для Минатома видит в том, что атомная отрасль, как никакая другая, подготовлена к прорыву в области развития науки и технологий на ее основе. "В развитии научного комплекса я вижу потенциал привлечения молодежи в отрасль", - заявил Александр Румянцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2225
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1729
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3088
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
863