0
1063
Газета Экономика Интернет-версия

21.01.2003 00:00:00

Переход России через доллар

Тэги: доллар, евро, расчет, потребитель


доллар, евро, расчет, потребитель Доллар отдыхает. Теперь в России править бал будет евро.
Коллаж Михаила Митина

Экономический катаклизм подкрался к России вовсе не с той стороны, откуда его ждали. Страхи были связаны с проблемой внешнего долга, с низкими ценами на нефть, с падением темпов производства. Но совершенно неожиданно удар нанесен нашим ближайшим соседом и крупнейшим торговым партнером - Европой.

Галопирующий рост евро по отношению к доллару уже бьет россиян по карману. Магазины при расчете цен начинают ориентироваться на евровалюту. На практике это означает, что цену, указанную в условных единицах, надо умножать на 34 (примерный курс евро), а не на 32 (примерный курс доллара), как все мы привыкли.

В результате покупателю приходится платить на 2 рубля за одну у.е. больше. То есть цена товара автоматически вырастает на 7% в рублевом измерении.

Если тенденция перевода условных единиц из доллара в евро станет массовой, то страну ожидает невиданный инфляционный скачок! Точнее, виданный, - но во времена Гайдара и гиперинфляции.

Выбор между долларовым и евро-курсом для расчета у.е. зависит от страны, из которой привезены товары. Уже сейчас многие крупные магазины, торгующие в основном европейской продукцией - парфюмерией, одеждой, бытовой техникой, - за так любимые условные единицы принимают не доллар, а европейскую валюту. Беглый опрос экспертов и участников рынка, проведенный "НГ", показывает, что около 20% магазинов, выставляющих цены в у.е., в качестве базы для расчета уже используют евро, а не доллар.

По словам вице-президента Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, если евровалюта будет стабильно выше доллара, переход на евро-курс у.е. может стать тенденцией. "Сам массовый переход не вызовет потребительского шока, а вот общее подорожание товаров произойдет", - отметил Янин в интервью "НГ". В первую очередь это связано с тем, что сегодня основными партнерами России на потребительском рынке остаются европейские страны, с которыми отечественным фирмам приходится рассчитываться в евровалюте. Другим последствием высокого евро может стать увеличение потока товаров из стран, чьи национальные валюты уступают европейской, и в частности из Соединенных Штатов.

Правда, существует и другая позиция в отношении расчетов условными единицами. Как заявили в отделе экономического анализа правительства Москвы, применение у.е. незаконно, а все цены в ценниках должны быть указаны в национальной валюте, то есть в рублях. И вообще, по словам работников отдела, сами они с у.е. никогда не сталкивались. Предложение корреспондента "НГ" принять выставление цен в условных единицах за аксиому не встретило должного понимания - чиновники заявили, что "не могут комментировать то, что является противозаконным".

Все в той же Конфедерации обществ потребителей позицию столичных властей восприняли несколько недоуменно. Как отметил Янин, никакого нарушения в выражение цен с помощью у.е. нет, а Гражданский кодекс даже позволяет это. При этом продавец обязан доступным образом донести до покупателя величину условной единицы в рублях.

Рост евровалюты повлиял не только на потребительские цены, но и на макроэкономические показатели. Для экономики России он имеет довольно неоднозначные последствия.

Внешний долг страны номинирован в основном в европейской валюте. В 2003 году из-за роста курса евро Россия будет вынуждена заплатить зарубежным кредиторам дополнительно более миллиарда долларов - заявил "НГ" аналитик инвестиционной компании "Атон" Алексей Воробьев (другие эксперты даже называют цифры в 2 и 3 млрд.).

Кроме того, рост курса евро ослабляет торговый баланс страны. Дело в том, что основной расчетной валютой для российских экспортеров является доллар, в то время как импортные товары мы покупаем главным образом за евро. Таким образом, российский экспорт дешевеет, а импорт дорожает. Но, как указал Алексей Воробьев, для российских производителей такая ситуация является скорее благоприятной. Импортные товары становятся дороже - это значит, что спрос российского потребителя, как после девальвации 1998 года, отчасти переключается на продукцию отечественного производства.

Кстати, дорожают не только европейские товары. Российские туристические агентства констатируют серьезное падение интереса россиян к поездкам в Европу. Это и понятно: будучи выраженными в долларах, цены на европейские туры неизменно растут.

По мнению президента исследовательской компании "Центр системного прогнозирования" Дмитрия Митяева, в среднесрочном плане ослабление доллара приведет к тому, что инвесторы начнут в большей степени вкладывать средства в экономику еврозоны. Таким образом, Европе удастся хотя бы отчасти компенсировать последствия многолетнего перетока капиталов из ЕС в США. Однако в долгосрочном плане, по мнению Митяева, последствия ослабления доллара будут скорее выгодны Америке, чьи товары станут более конкурентоспособными на международном рынке. Впрочем, чтобы это произошло, американская валюта должна упасть гораздо ниже, чем сегодня.

Отдельно следует сказать о последствиях роста евро для банковского сектора. Банки постепенно переводят свои валютные активы в евровалюту. Банковские аналитики отмечают, что доля активов коммерческих банков в евро растет, и сегодня она превосходит имевшуюся у них раньше суммарную долю активов во всех европейских валютах.

Впрочем, действия коммерческих банков не являются сенсационными в отличие от действий Банка России, который официально устами своего зампреда Олега Вьюгина заявил, что собирается изменять структуру своих золотовалютных резервов (ЗВР) - уменьшать в них долю долларов и увеличивать долю евро. Вообще структура ЗВР является государственной тайной, но большинство экспертов считают, что на 90% резервы ЦБ состоят из долларов. Экономист-аналитик Альфа-банка Наталья Орлова считает, что Центробанк будет приводить структуру своих резервов в соответствие со структурой внешнего долга.

Большинство экспертов уверены, что в 2003 году рост евро продолжится. Дмитрий Митяев высказал предположение, что начавшееся в декабре падение доллара по отношению к евро в наступившем году продолжится - хотя и не исключил временных коррекций спекулятивного характера. Алексей Воробьев заявил, что, по его мнению, можно рассчитывать на увеличения курса евро до уровня 1,17 долл. - именно на таком уровне был установлен курс европейской валюты на момент ее учреждения в 1998 году. Какие-то радикальные перемены в мировой экономике начнутся только после того, как евро превысит этот первоначальный уровень соотношения с американской валютой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1202
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
936
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
772

Другие новости