0
1096
Газета Экономика Интернет-версия

31.01.2003 00:00:00

Январская инфляция остается загадкой

Тэги: кудрин, госкомстат, правительство, инфляция


Министр финансов Алексей Кудрин заявил агентству Reuters, что январская инфляция в России "ненамного" превысит 2%. Это более-менее нормальный уровень для январской инфляции, которая обычно выше, чем в другие месяцы. Между тем первый зампред Банка России Олег Вьюгин неделю назад, отвечая на вопрос о возможном скачке инфляции, сказал, что такой скачок будет, "это очевидно".

Сегодня последний день января, и это первый месяц в современной истории России, когда никто не знает, какая же в стране инфляция. Как уже писала "НГ" 24 января, Госкомстат отказался делать недельные обсчеты роста цен, мотивируя это недостатком денег.

В этих условиях остается только подозревать, что положение с ростом цен в стране весьма неблагоприятное - поэтому Госкомстату просто дали команду придержать информацию. Пока что никто из официальных лиц эту гипотезу не отверг и не прокомментировал, хотя изменение системы учета макроэкономических параметров - событие достаточно важное. Подозрения тем более напрашиваются, если учесть, что собственные оперативные расчеты по инфляции ведет Министерство экономического развития, но публиковать эти сведения в Министерстве наотрез отказываются. Почему?

И если худших опасений никто не опровергает, то они небеспочвенны. Кстати, даже во времена гиперинфляции деньги на обсчет роста цен находились и информация эта была доступна.

Неназванные источники в правительстве, согласно сообщениям информационных агентств, оценивают январскую инфляцию в 2,4%. "Независимая газета" опросила экспертов, чтобы составить хотя бы оценочное представление о росте цен в первом месяце года. В Фонде "Центр развития" заявили, что, по их расчетам, инфляция окажется на уровне 2%. Ведущий аналитик инвестиционной компании Brunswick UBS Warburg Денис Родионов сообщил "НГ", что прогноз их компании - 2,5%.

Стоит отметить, что эти оценки держатся в привычных январских рамках. Между тем в январе было достаточно нехарактерных факторов, способных оказать влияние на рост цен. Подождем месячную сводку Госкомстата, которая появится на будущей неделе. Наверное.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Иван Родин

Указание КС РФ правительство и Госдума решили исполнить оперативно

0
442
Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Анастасия Башкатова

Девальвация нацвалюты без масштабного импортозамещения чревата экономическим обвалом

0
587
"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Показатели оппозиционных партий приводят к единому знаменателю

0
505
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Геннадий Петров

Главе США потребовались союзники, но не по линии НАТО

0
510